Компенсация растискивания в газетной печати

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

Дмитрий Донской сказал(а):
Вы в этом уверены? Т.е. я могу смело предолжить руководству купить апдейт к айсиплейту2 и у меня появится возможность мерять оттиски всех цветов? и желтый в т.ч.?

Я не знаю можно ли проапгрейдить базовый айсиплейт, это вопрос к торговцам, но то, что в полной конфигурации он может измерять краски на оттисках - это факт. Но Вам, как уже здесь говорено, достаточно было бы обычного денситометра, которым печатники контролируют плотность красок на оттисках.
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

JAW сказал(а):
Вам нужно изображение цветоделить с учетом растискивания, а не компенсировать его на RIP. Второе, это тупик.
IMHO куда больший тупик - первое. При калибровке своей цифровой пробы вы ж не пропускали процесс ее линеаризации, верно?
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

Дмитрий Донской сказал(а):
Может кто-нибудь все-таки подскажет насколько реально мерять растровые проценты на газетной бумаге?
Абсолютно реально. Обычным денсиком. Мухи отдельно, котлеты отдельно. icPlate - для форм, обычный денсик - для оттисков. Даже если вы умудритеь промерять оттиск icPlate-ом, вы измерите только механическую составляющую растискивания, оставив за бортом оптическую(которая на гезетке будет очень существенной).
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

Fabler сказал(а):
Я не знаю можно ли проапгрейдить базовый айсиплейт.
Можно, только IMHO абсолютно бессмыслено. Разьве что стохастику измерять.:)
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

Дмитрий Донской сказал(а):
Есть задача: компенсировать растискивание на офсетной рулонной машине (печатает на газетке). Пластины выводятся на CtP. Рип - ECRM. Насколько я понял, он позволяет делать компенсацию растискивания (поскольку есть возможность строить линеаризационную кривую для разных каналов).

Линеаризация "на РИПе" и растискивание - это не связанные между собой задачи. Линеаризацией растискивание не компенсируется... :-(

Растискивание нужно учитывать при подготовке макета. На РИПе его "компенсировать"? Как? "Железяка" умеет только пересчитывать одни цифры в другие. Но этот "процесс" нельзя обозвать обработкой изображения :-) Как было бы просто жить в такой ситуации...
"Мой :) вывод" - даже и не думать о компенсации таких вещей на РИПе. Надо грамотно организовать workflow, другого пути нет. РИП должен заниматься задачей переноса на форму (пленку) значений в файле "один к одному". А также реализовать задачу линеаризации печати. Одной из функции линеаризации является "подгон" "реальных" результатов градационных характеристик под "желаемые". И то - для этого должно быть "обоснование". Какие-то вещи можно таким образом "компенсировать", какие-то нет... Но это же не компенсация растискивания...

"Известный специалист по цветокоррекции" Ден Маргулис "на сосисках" попытался объяснить "механизм" компенсации растискивания в PhotoShop.
Его идея в следующем. Выставляя значение Dot gain вы наблюдаете, что "изображение" становится или темнее или светлее и вы "своими ручками" делаете его таким, каким считаете нужным. Грубо, но может и достаточно для иллюстрации отличий от механизма РИПа... :)
В PhotoShope у вас есть несколько инструментов для реализации задачи цветокоррекции. Например, Levels, Curves, Hue/Saturation (этого набора обычно хватает). Но это - если интересует РЕЗУЛЬТАТ. Если ОН не интересует - то и РИП вполне сгодится и MicroSoft Paint :-)).

Задачу "компенсации" растискивания можно решить применяя профайл газетной печати при обработке изображения. "Компенсация" выполняестся "вручную" и "вглазную"... :) Всё остальное - от лукавого...

Ну... и совершенно ясно что денсиком для форм только формы и можно мерять. Для бумаги пользуйтесь, например, Gretag 19. Там и функция такая есть, в документации довольно внятно описан процесс измерения. Да и других денситометров полно...
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

sasa
Растискивание нужно учитывать при подготовке макета. На РИПе его "компенсировать"? Как? "Железяка" умеет только пересчитывать одни цифры в другие. Но этот "процесс" нельзя обозвать обработкой изображения :-) Как было бы просто жить в такой ситуации...

RIP умеет многое, даже выполнять цветоделение по профилю ;)
Относительно растискивания... Насколько я помню у меня в RIP имеется несколько кривых линеризции, одна применяется именно для линеаризации, т.е. компенсации изменения площади точки при переносе на пленку.
Другая... именно для линеаризации печатного процесса и вполне может использоваться для компенсации растискивания.

На практике вторую кривую можно использовать только для компенсации проблем конкретной машины.

Если клиент выполняет цветоделение для типографии не верно (не в соответствии с конкретным процессом), то это его личные проблемы.

Если типография решила компенсировать проблемы клиента и сделала это неверно, то это уже проблемы типографии чреватые попаданием на конкретные бабки.

Поэтому нужно действительно разделить мух от котлет...
Нужно разделить область ответственности клиента от области ответственности типографии. Кстати...
Формпруф на газетной, тиражной бумаге вполне может сойти за цветопробу... (это по практике использования Epson pro 4000)
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

JAW сказал(а):
RIP умеет многое, даже выполнять цветоделение по профилю ;)

Когда РИП сможет "мыслить" контекстно - тогда и можно будет его "нагружать" подобными задачами...
А так и печатник может "компенсировать" растискивание, например, убрал давление и усё... "Скомпенсировал"... :) Так в основном и делают.
Правда картинка получается хреновая, но кто сказал что РИП сделает лучше? После (например) PhotoShopa все остальные процессы "улучшить" ничего не могут. Нет у них таких "механизмов"... Хуже - да, пожалуйста. Правда, TIL относительно безболезненно можно подправить на РИПе. Но тоже - "относительно" безболезненно...
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

Печатник в легкую уберет растискивание в 0 и даже в минус...
Правда при этом не пропечатаются растровые элементы, но кого волнует ;) ?

Улучшить могут... Как не странно SWAP вполне приемлим, его печатники могут почти скомпенсировать. Печать вообще весьма странная штука. Многие ошибки цветоделения может выправить, сколько раз сталкивался.

Насчет объектного цветоделения ты прав безусловно. Разные элементы должны делится по разному. Вот посему и не рекомендуется использовать InRIP цветоделние.

То, что хочет сделать топикстартер, это бред сродни InRIP цветоделению.
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

JAW сказал(а):
Разные элементы должны делится по разному.

Вот и ответ на вопрос... :)

Пусть каждый механизм соответствует своему назначению.

"Сапоги будет тачат сапожник..."

И будет нам счастье. :-)
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

sabos сказал(а):
я всего лишь говорил об одном из полиграфических мифов. Если хотите получить срыв в светах, попробуйте assign/apply transfer function в акробате. Так будет больше гарантии, чем полагаться на несовершенство формного
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

1998 сказал(а):
я всего лишь говорил об одном из полиграфических мифов.
Sorry, не соображу, о каком. О том, что на ФНА нельзя получить 1%? Или о том, что если на ФНА (CtP) можно получить 1%, то это "крутой аппарат"?
1998 сказал(а):
Если хотите получить срыв в светах, попробуйте assign/apply transfer function в акробате. Так будет больше гарантии, чем полагаться на несовершенство формного
Ох, если бы это был такой простой вопрос. Если мне нужен будет срыв "с гарантией", я пожалуй предпочту transfer function в рипе. Если мне будет нужна автоматизация uniform and consistent в этой области - я должен искать (писать) функцию WPC (white point compensation). Если же мне нужно решить этот вопрос без компромиссов (и заморочек) - я просто использую sublima.
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

JAW сказал(а):
На практике вторую кривую можно использовать только для компенсации проблем конкретной машины.
'cool))'
JAW сказал(а):
То, что хочет сделать топикстартер, это бред сродни InRIP цветоделению.
комментировать или опровергать бред - занятие неблагодарное, профессор.
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

sabos сказал(а):
Sorry, не соображу, о каком.
о том, что переход на СТР всегда приводит к "это стравливание и нужно компенсировать, вернее сделать так, как будто оно есть"
Если мне нужен будет срыв "с гарантией", я пожалуй предпочту transfer function в рипе
я вижу минус t.f. в акробате в недостаточной изученности, т.е. насколько всегда отработает как планировалось (но навскидку все работает), тогда как в рипе отработает "по определению" (но не всем доступно). Ну и повторное jpg-сжатие (если оно использовалось в исходном pdf) нехорошо (по кр.мере пиксели с 1-2% появятся снова) (хотя использовать jpg это все равно что сознательно потреблять ГМ-продукты, имхо)
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

К практике.

http://old.osp.ru/publish/2007/05/040_print.htm
Журнал "Publish", #05, 2007 год
Через препресс — к стабильному качеству
Александр Алексеев
Тоновая калибровка как решение проблемы растискивания в газетной печати.
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

Красивый миф о победе Harmony Calibration System над злобным растискиванием. Особенно умилило "98% - 99,6%" на газетной бумаге :-).
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

MikeMac, благодарю. четко по теме.
 
Ответ: Компенсация растискивания в газетной печати

Вот в приведенной статье всё правильно написано - в теоретической части и полный кавардак из-за одной мелочи: обратите внимание на форму эталонной кривой (прямая, а совсем не стандартизированная форма колокола растискивания, из приложения к упомянутому автором ISO 12647-3) в итоге: препресс работает по профилям, в которых одна форма и величина растискивания - типография (отдел вывода) вгоняет результаты печати по своему эталону - результат Вы сами спрогнозируете. Поэтому из всего описанного выполнять можно и нужно все пункты кроме последней операции по построению кривой, компенсирующей растискивание, и ВСЁ - результаты промеров (графики растискивания) отдаются на препресс по ним проверяются и корректируются, если это надо, профиля, по которым производится цветоделение. Второй путь приведение данным программным средством колокола растискивания к действительно стандартизированному виду - например заложенному в стандартизированный профиль например профиль от ECI подходящий для данного вида печати.
Данные профиля в обязательном порядке выкладываются в общем доступе на сайте типографии или раздаются всем желающим и потенциальным заказчикам. А забота типографии только поддерживать стабильность процесса по приведенным пунктам.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.