Компенсация сползания

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

L. Kotova

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Здравствуйте!

Я верстаю фотоальбом, 32е страницы, будут скреплены скрепками.
Потом, при сгибании страниц, те что будут находиться в середине альбома, наверное, будут выпирать больше и соответственно больше подрежутся, чем внешние. Так вот возник вопрос - этим нужно озаботиться мне, при вёрстке, сдвинуть у этих страниц всё к верху? Или это как-то сделают в типографии при печати?

И если это нужно сделать мне, то подскажите пожалуйста как?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

при сгибании страниц, те что будут находиться в середине альбома, наверное, будут выпирать больше и соответственно больше подрежутся, чем внешние.
Именно так и произойдет. Будет ли это заметно и нужно ли этим "озаботиться" в основном зависит от особенностей макета, количества страниц и, конечно же, плотности (толщины) бумаги.

сдвинуть у этих страниц всё к верху?
Ну это смотря какой макет.

Или это как-то сделают в типографии при печати?
Зависит от типографии и степенью вашей озабоченности этим вопросом.

И если это нужно сделать мне, то подскажите пожалуйста как?
В вашем Индизайне, версию и язык которого вы не указали, в меню Файл есть команда Печать буклета. В ней вы найдете параметр сползание (смещение/creep), который автоматически сдвигает полосу набора в нужном направлении. По-хорошему, нужно взять несколько полосок/листов предполагаемой для печати бумаги, сложить их столько раз, чтобы сымитировать 32 стр. пополам и измерить величину выползания центрального разворота. Ну и далее по смыслу.
 

L. Kotova

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

imma, спасибо за ответ!

Я немного поясню. Сегодня я получила на руки напечатанный экземпляр, печатался один на пробу. Когда я стала его разглядывать, увидела что у тех страниц, что в середине, почти полностью обрезаны номера страниц. Я стала прикидывать от чего бы это могло быть, и подумала, что наверное, это от того, что я описала в предыдущем посте. Опыта общения с типографиями ноль, это первое что я напечатала. Поэтому и возникли сомнения, на каком этапе это нужно было учесть.

А как быть, если под рукой нет бумаги, нужной толщины чтобы измерить это вылезание? Или например, я предполагала использовать одну бумагу, а приехав в типографию выбрала другую? И ведь это "вылезание" происходит плавно на нескольких страницах, по мере приближения к центру альбома, как Это расчитать?

Я к сожалению сейчас не могу запустить программу, но завтра проверю ваш способ, спасибо!
Индизайн у меня англ. 5.5

"сдвинуть к верху" это я имела в виду - к линии сгиба (к скрепкам).
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

почти полностью обрезаны номера страниц.

это на каком расстоянии от обреза они были расположены???
32 стр. - не смогут так свползти.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

почти полностью обрезаны номера страниц
Согласен с andrejK. Скорее всего причин две -- близко к краю нумерация + очень плотная бумага. А нужна ли вообще нумерация в 32 страничном фотоальбоме?

А как быть, если под рукой нет бумаги, нужной толщины чтобы измерить это вылезание? Или например, я предполагала использовать одну бумагу, а приехав в типографию выбрала другую?
Если вы хотите сделать perfect, надо ехать в типографию, брать бумагу (отходы этой/другой бумаги) и вычислять величину сползания. А типография вам напечатает и обрежет. Хотя зависит от типографии. Но думаю, что любая типография сползание будет компенсировать за отдельные деньги.

"сдвинуть к верху" это я имела в виду - к линии сгиба (к скрепкам).
Я бы сказал "в стороны от линии сгиба". Имейте ввиду -- в середине, симметрично от линии сгиба будет увеличиваться промежуток между полосами (страницами).
 

Вложения

  • pr_booklet.png
    pr_booklet.png
    95.6 КБ · Просм.: 1 399

L. Kotova

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Сползли, очень сильно!
Располагала я их 4 мм от края, понимая, конечно, что впритык (но выше не могла). Но ведь на первых и последних страницах абсолютно нормально всё, там расстояние ещё огромное до края страницы, это именно в середине проблема. И расположи я их даже на рекомендованные 5 мм, виднелись бы они у меня не на около миллиметра, как сейчас, а на миллиметр или полтора. Сейчас же реально меньше миллиметра торчит.

Даже если я сейчас, действительно, сильно сдвину эти несчастные цыфры.. видно их уже будет, но с разным расстоянием. Тоже-ж не нормально это. Это-ж не решение. Сама проблема-то остаётся.

плотность бумаги 200

Наличие нумерации хотел автор. Где-то есть комментарии к фото и ссылки на другие, находящиеся на определённых страницах.

Если я правильно поняла, то что на изображении - это окно установок печати? Я просто не совсем понимаю, как мне это увязать с вёрсткой :(
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Я просто не совсем понимаю, как мне это увязать с вёрсткой :(
Это зависит от особенностей макета, которого кроме вас никто не видел. Возможно, что никак.

Почитайте Основы смещения. А лучше весь раздел.
 

L. Kotova

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Из всего вышеперечисленного я поняла, что в Типографиях работают на отстань, деньги получили и всё, до следующего лоха. Профессионализма нет (ещё меньше чем у новичка). Я новичок (пытаюсь освоить индизайн с нуля) сделав ошибку в будущем её не повторю, а "профи" в типографии ещё как (не впервые же они столкнулись со смещением страниц). Москва город большой новички всегда найдутся. Репутацией своей не дорожат. Я же, получив первый блин комом поняла в чём был их косяк - макет они долго смотрели, но о сползании меня не предупредили (к макету замечаний не было!). Возможно, об ошибке (макета или спуска полос на печать) они сами не знали? или (им наплевать?). А когда поняли, то сделали вид, что всё нормально (и промолчали), чтобы не тратить своё время и деньги на устранение своей ошибки (ошибка была нашей до принятия макета в печать).

По окну печати иллюстрирующему сползание: у меня линия сгиба идет по длинной стороне листа альбомной ориентации (в примере на скриншоте выше - линия сгиба по длинной стороне листа портретной/вертикальной ориентации - это не мой вариант). Облазила всё меню и не нашла, где поставив галочку я увижу наконец-то свой вариант сползания (со своей ориентацией).

04.JPG
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Возможно, об ошибке (макета или спуска полос на печать) они сами не знали? или (им наплевать?). А когда поняли, то сделали вид, что всё нормально (и промолчали), чтобы не тратить своё время и деньги на устранение своей ошибки (ошибка была нашей до принятия макета в печать).
Было бы здорово, если бы предупредили о возможной проблеме. Формально вина ваша.

Облазила всё меню и не нашла, где поставив галочку я увижу наконец-то свой вариант сползания (со своей ориентацией).
Если продлить стрелку на вашей иллюстрации, она укажет на текст с восклицательным знаком, в котором предлагается выбрать правильный размер бумаги, на котором будут печататься развороты и место, где где это этот выбор можно сделать. Поищите на ютубе print booklet.
 

L. Kotova

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Было бы здорово, если бы предупредили о возможной проблеме.
Они должны были это сделать! Профессионализм - в этом! Просто предупредить, что будет. Я своей вины не снимаю, хорошо, я этот момент не отследила (и то, по причине незнания, а не невнимательности). Но с профессиональной точки зрения он критичен и многого-то от них не требовалось, - просто предупредить. И всё.
У этой конторы шикарный сайт с описанием того, насколько профессионален их коллектив, оборудование и т.д. и т.п. и даже не средние цены. На деле же, правдой оказалось только последнее. Что называется - повелась. А если бы я сразу напечатала много? Значит, это мне урок.

Я заходила в принт сетингс, там во вкладке Setup выбор ориентации (4 варианта) я перепробовала все, но результат у каждого не тот. То есть я для наглядности поставила 20 (как на вашей картинке) и вижу что изменения не там где нужно (не в месте, где сгиб у меня). Плюс, в поле paper size стоит ширина и высота 210 и 297 и они зафиксированны (поменять их возможности нет), либо они где-то в другом месте меняются но я вроде обсмотрела всё. У меня же, размер макета другой.

И потом, у меня есть ещё непонимание.. Ведь это всё настройки печати, но я сама-то печатать не собираюсь, на своём принтере. Свой макет я экспортировала в pdf и всё, просто с определённым подгруженным профилем (и для типографии-то мой pdf оказался годен).
Я просто не пойму, как мне эти "настройки печати" увязать именно с моим конечным PDF. Даже если бы у меня получилось там что-то изменить до нужной мне кондиции, печатать-то я не собираюсь. Мне ж PDF нужен.
Да, возможно я и туплю с вашей точки зрения. Но что делать если я действительно не понимаю и хочу понять!
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Напишите какой у вас формат полосы, отступы и сколько заложено под обрез. Или сохраните свой файл в IDML (а лучше просто indd) и залейте сюда/куда-нибудь на файлообменник.
 

L. Kotova

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Напишите какой у вас формат полосы, отступы и сколько заложено под обрез.
высота полосы 190, ширина 290; отступы 7 мм, под обрез 3 мм

Выложить файл не решилась, так как там всё не моё.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

4 мм это мало... очень мало. Я бы закладывал 15-20 мм. Компенсация сползания это конечно забота типографии.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

высота полосы 190, ширина 290; отступы 7 мм, под обрез 3 мм

C ваших слов верно построен разворот?

Размеры разворота до обреза получаются 386х296 мм. Так?
 

Вложения

  • spread.png
    spread.png
    17.1 КБ · Просм.: 1 064

L. Kotova

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

4 мм это мало... очень мало.
Согласна. Впритык. Но так или иначе, где не "вылезло", всё вошло.

Компенсация сползания это конечно забота типографии.
Я почему-то тоже, больше к этому варианту склоняюсь.



C ваших слов верно построен разворот?
Да, всё верно.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Я почему-то тоже, больше к этому варианту склоняюсь.
Конечно, вы можете склоняться куда вам хочется. Это ваше право, ваши деньги и нервы.

1) Для того чтобы напечатать фотоальбом/буклет, вам нужно отнести в типографию (как я понимаю печать цифровая) либо файл Индизайна либо PDF, изготовленный из этого файла. В первом случае вы рискуете получить тот же результат, что и с пробным экземпляром, во втором -- взять процесс под свой контроль. Print Booklet позволяет вам подготовить такой PDF. Для этого придется потрудится.

2) Если вы внимательно посмотрите на свой пробный экземпляр, то увидите, что он состоит из 8, запечатанных с обеих сторон, листов бумаги с расположенными на них в определенном порядке страницами. Формат этих листов вмещает две страницы разворотом. Print Booklet делает такую сортировку и размещение страниц автоматически. При этом он может автоматически компенсировать так называемое сползание.

3) Вот так выглядят настройки Print Booklet для размера листа 386х296 мм без учета сползания.

4) Вот так будет выглядеть PDF с параметром Creep = +10 мм. (10 мм взято для примера)
Обратите внимание, что страницы "разъезжаются" от линии сгиба и по меткам обреза видно как они будут зарезаны – максимум по 5 мм на самом верхнем листе. А если у вас в макете есть изображения или какие-то элементы оформления пересекающие линию сгиба, то их рассечет белая полоска, которая, по-идее, не должна быть видна под вышележащими листами собранного буклета.
Посмотреть вложение creep+10.pdf

5)
Вот так будет выглядеть PDF с параметром Creep = –10 мм. В этом случае страницы будут "съезжаться" и центральный разворот может при этом "пострадать". Бока страниц при этом тоже съедут и чтобы не появилась белая полоса по бокам боков (если фото или плашка навылет) необходимо иметь небольшой запас изображения.
Посмотреть вложение creep-10.pdf

Потренируйтесь на своем файле и посмотрите, что реально получается. Я бы посоветовал вам разобраться как это работает и поделиться этим с той типографией, чтобы распечатать непосредственно из Индизайна. Если все-таки PDF, то нужно использовать правильные настройки для его генерации.

Можно использовать эти. Посмотреть вложение joboptions.rar Распакуйте, кликните по файлу и в открывшемся окне сохраните этот файл туда куда предложит программа. Затем эти настройки нужно будет выбрать см. п.3 (Print Booklet - Print Settings - внизу Setup - Настройка - Default Settings - выбрать из списка).

p.s. Сейчас увидел/вспомнил, что с настройками PDF у вас все было нормально. Значит осталось дело за малым))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

32 страницы 200-граммовой бумаги на скрепку - идея не правильная и корявая, поэтому и зарезалось. Тут надо или три тетрадки делать, или на очень хороший термоклей сажать.
Как вариант - бумага 115 грамм, тогда не будет проблем со сползанием.
 

L. Kotova

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

dimon222, спасибо за совет! Согласна.
Да, есть свои недостатки.. придётся выбирать. (но смотрится, конечно, хорошо очень, на плотной бумаге)

imma, огромное спасибо, что помогаете разобраться!!! Многое прояснилось, НО :(
У меня не всё получилось. Блин, как-то у меня по-другому всё.. Вот привожу картинки, как эти окна выглядят у меня:
11.JPG

12.JPG

13.JPG


И ещё, файл, вот этот:
Можно использовать эти. Посмотреть вложение 55409 Распакуйте, кликните по файлу и в открывшемся окне сохраните этот файл туда куда предложит программа. Затем эти настройки нужно будет выбрать см. п.3 (Print Booklet - Print Settings - внизу Setup - Настройка - Default Settings - выбрать из списка).
у меня не запустился. Написал "не удалось открыть файл.." ну и дальше, как обычно он там в таких случаях пишет.

Остальные файлы сохранила, просмотрела, огромнейшее спасибо!, очень наглядно!

И ещё, пожалуйста, скажите, правильно ли я поняла, если бы у меня получилось выбрать "Adobe PDF" (вместо того что там сейчас у меня, на картинках выше), после всех настроек, я бы нажала на кнопку "print" в окне "принт буклет" и у меня бы получился PDF?
Просто до этого я его делала через Файл>Экспорт. Я просто ну никак понять не могу именно вот этот вот момент!!! Вот вы же сами даже пишете
p.s. Сейчас увидел/вспомнил, что с настройками PDF у вас все было нормально. Значит осталось дело за малым))
Значит, если я сейчас его через "принт буклет" сделаю, это уже будет другой PDF, с настройками компенсации сползания (что в моём случае безусловно хорошо), но другой!! А как же мои те настройки, другие, которые я применяла когда через экспорт делала, они ж тоже наверное должны быть. Ну не пойму я этого никак!!! Кошмар, согласна, самой уже и смешно и грустно одновременно. Ну не пойму и всё тут!! Должен же быть один PDF, и с этими настройками и с теми! НЕ ПОЙМУ!!!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 437
Реакции
12 478
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Принтер Adobe PDF ставится обычно с Adobe Acrobat.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Принтер Adobe PDF ставится обычно с Adobe Acrobat.
Это ответ на все ваши вопросы.

И ещё, пожалуйста, скажите, правильно ли я поняла, если бы у меня получилось выбрать "Adobe PDF" (вместо того что там сейчас у меня, на картинках выше), после всех настроек, я бы нажала на кнопку "print" в окне "принт буклет" и у меня бы получился PDF?
Правильно.

Просто до этого я его делала через Файл>Экспорт. Я просто ну никак понять не могу именно вот этот вот момент!!!
Этот экспорт Индизайн делает своими внутренностями.

Значит, если я сейчас его через "принт буклет" сделаю, это уже будет другой PDF, с настройками компенсации сползания (что в моём случае безусловно хорошо), но другой!!
Ну да. Только вам нужен установленный Acrobat Pro. Я-то думал он у вас имеется.

Есть еще один вариант, если устроит)) Компенсировать сползание вручную. Сделате новый документ размером как в моих примерах и перетащите туда свою верстку в нужном порядке со смещением. Затем экспорт в PDF как это было до.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.