[ID CC-CC2021] Компоновка таблицы: обтекание текстом, варианты расположения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

irarelka

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Задача: сделать из одной длинной таблицы две рядом, в два столбика.
Как сделать обтекание таблицы текстом или как расположить две таблицы рядом?

Не могу найти какой-то параметр, то ли к таблицам не применяются стили объектов (и обтекание), то ли таблицу нужно вставлять по ширине фрейма, и для вставки таблицы не на всю ширину нужно как-то иначе намудрить со вставкой фрейма во фрейм.
Тут столько советов, подскажите, в чём мне разобраться:) Спасибо заранее и спасибо за советы, которые помогли.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Тут столько советов, подскажите, в чём мне разобраться
А F1 не пробовали? Говорят, помогает! :)
Если хотите получить дельный совет, задавайте корректно и максимально точно сформулированный вопрос.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
фрейму с таблицей сделать две колонки, например?
в целом, непонятны ваши затруднения, выложите скриншот...
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

irarelka

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Чтобы сделать фрейму с таблицей две колонки, нужно таблицу расположить в отдельном фрейма, а не внутри текста, так? У меня до и после таблиц текст, это научная книга. Которую писал немножко странный автор, поэтому таблица его с дурацкой структурой, постеснялась выкладывать оригинал.
Спасибо за быстрые ответы) Подходящей статьи в хэлпе адоба не нашлось за полдня.
 

Вложения

  • Без имени-103.jpg
    Без имени-103.jpg
    145.6 КБ · Просм.: 1 241

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@irarelka, это самая обычная таблица, ничего дурацкого в ней нет. Что вы хотите получить?
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
А что не так с таблицей на скриншоте?
 

irarelka

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Таблица на скриншоте ужасна, потому что в ней нет соотношения между текстом и цифрами. Оно есть по смыслу, но не выражено графически. И ещё плохо то, что повторяются столбики. Фактически это одна таблица. И я хочу показать, что объединяю тут две. Начиталась Желязны, видимо. Помогите с визуализацией данных, как настраивается обтекание таблицы или как можно решить эту задачу?

Кстати, в оригинальной таблице у нескольких ячеек другая обводка. Но это не стиль ячеек. Почему они могут отличаться?..
 

Вложения

  • Без имени-2111.jpg
    Без имени-2111.jpg
    159.6 КБ · Просм.: 1 303

Swall

Участник
Сообщения
131
Реакции
17
Ну таблица на скриншоте как минимум, не опрятна...

Полагаю, Вам следует сделать следующее:

1. Вставить таблицу в отдельный фрейм. Текстовый фрейм.

2. Обозначить таблице хидеры (заголовки).
Как? Просто выделите ячейки с заголовками, затем нажмите ПКМ и выберите Convert to Header Rows.
Что это даёт? Ваши заголовки будут перемещаться на другую страницу/столбец.

3. Фрейм, в который помещена таблица сделать 2-колонным.
Как? Ctrl+B, Columns>Number: 2. Gutter: на Ваш выбор. Не знаю, какой у Вас межколонник.
Что это даёт? Таблица будет перетекать из колонки в колонку, экономя ширину текстового поля.

4. Сделать так, чтобы таблица (вернее фрейм таблицы) был обтекаем текстом.
Как? Нажмите Alt+Ctrl+W. Появится маленькое окошко. Выберите тип обтекания и дистанцию.

5. Поместите готовую таблицу над текстом и нажмите Ctrl+Shift+].

Вроде всё. Я правильно понял?

З.Ы. Не могу прикрепить картинку... Почему?..

З.З.Ы. Не хочу показаться снобом, но ИМХО браться за вёрстку в ИД с таким уровнем знания программы, - довольно опасное занятие.
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre и Валера1966

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@irarelka, таки займитесь чтением F1, а также уроков и книг. Есть и видеоучебники для начинающих. При ваших знаниях вы даже вопрос сформулировать не в состоянии. 8 постов, а понять, в чем проблема, так и не удалось.
 

irarelka

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
@irarelka, таки займитесь чтением F1, а также уроков и книг. Есть и видеоучебники для начинающих. При ваших знаниях вы даже вопрос сформулировать не в состоянии. 8 постов, а понять, в чем проблема, так и не удалось.

Да вот именно, что я не знаю, что спрашивать у справки. "Обтекание таблицы" – такого не бывает? Как бы вы сформулировали вопрос и поисковый запрос?
Спасибо, значит, есть куда расти, а то я заскучала уже было верстать простые вещи)
 

irarelka

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
@Swall, спасибо. Просто, оказывается. Можно было догадаться, но у меня нет опыта, я думала, что эта задача решается с другой стороны. А обтекание таблицы текстом можно делать?
 

Swall

Участник
Сообщения
131
Реакции
17
@irarelka, в ИД нет понятия "обтекание таблицы". В ИД есть понятие "фрейм". В фреймы помещаются текст, таблицы, рисунки и прочие элементы. Далее в области обтекания Вы работаете уже с фреймом или его clipping'ом.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Swall

Участник
Сообщения
131
Реакции
17
Я понял в чём проблема. Вы импортировали таблицу откуда-то в ИД и теперь не удовлетворены тем, каким образом он её интерпретировал. Верно?
Ctrl+9 - добавить строку в таблице. Добавьте строк и рассуйте информацию, каждую в свою ячейку. Станет гораздо удобнее.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да вот именно, что я не знаю, что спрашивать у справки.
Не знаете, потому что не задали себе труд изучить программу. Хелп, конечно, не лучший источник знаний. Но, повторяю, есть широко доступные, платные и бесплатные способы изучить программу.
Вы потратили зря большое количество своего и чужого времени на пустяшную проблему. Наверняка эти часы можно было посвятить изучению систематизированного учебника. И после задавать на форуме уже внятно сформулированные вопросы и быстро получать внятные ответы.
 
  • Спасибо
Реакции: Swall и Tenebre

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Вообще, ТС-у не помешало бы почитать Гиленсона - "Справочник художественного и технического редактора". Правда там нет "современных технологий" верстки, но описание того, как должна выглядеть табличная верстка, присутствует.

И непонятно, а зачем таблицу текст должен "обтекать"...
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
да понятно всё)))

у ТС есть вёрстка.
в тексте есть таблица.
ТС желает разбить только таблицу в две колонки.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@Elsynor, там не всё будет гладко, Лёх. но направление верное.
скорее всего придётся руками разбивать таблицу на две.

@irarelka, картинка для вас.

table.jpg
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
скорее всего придётся руками разбивать таблицу на две.
Кще можно или поместить во фрейм с 2 колонками, или сделать пустую колонку в середине таблицы.

И зачем тут обтекание? :)
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
скорее всего придётся руками разбивать таблицу на две.
Зачем? Если количество строк в таблице чётное… И ваще композер поделит максимально близко к пополаме…
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.