Кому верить?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
http://www.nadyn.biz/articles/InformVojna.htm

Может найдется тот, кто не согласится?

Часть народа просто кивнет головой и скажет "все верно"... Кто-то начнет рыться в истории, но ничего сказать толком не сможет...

А потому что информации очень мало. Истории-то своей не знаем... Может на Америку кивнем? :D
Вот... у нас все знают, типа, кто такой Ленин...
А кто такой Ленин? не в "полит"учебниках, а в истории России? Не так давно же было...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кому верить?

Ну, передернуто с первых строчек
Пример 1: Недавно мы отметили 1000-летие Руси. А когда она появилась на самом деле?
-- что за ерунда? Никто 1000-летие Руси не отмечал -- это невозможно. Отмечали 1000-летие КРЕЩЕНИЯ Руси.
После такой строчки дальше читать нечего... -- совершенно нет доверия автору.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Кому верить?

Бред - помесь фоменковщины с бушковщиной.
Хотя, конечно, исторую преподающуюся в школах и вузах наукой назвать сложно - это концентрированая идеология

А верить никому не надо, надо искать различные взгляды, читать, думать, сравнивать
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Кому верить?

Ну тогда уж http://www.pora.org.ru/ если всякие помои из сети качать.
Оригинальную - скачал... Помои.
 

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Кому верить?

Alexey Shadrin... Если честно... я не отмечал ничего :)
Я вообще плохо с историей знаком... какие-то моменты интересны, конечно, но лезу уже в другие источники, нежели в учебник по истории :)

Как хотите это называйте... я не говорил о том, что авторе - есть ни что иное, как правда... просто как попавшийся на глаза пример, вызвавший бурю мыслей на тему - "мы не знаем своей истории"...

Вот и все...

Кстати, автор был бы против, наверняка обсуждения его статьи. Ссылку я выложил не для того, чтобы все хором сказали какой он хороший или плохой.

Давайте лучше конструктивно и не касаясь конкретно этой статьи...

Согласны ли вы с тем, что истории мы не знаем?

Хотел написать "нация"... потом одумался, потому что давно уже нет такой национальности "русский" (понятие "гражданство" никакого отношения к национальности не имеет. Это к теме - русский паспорт=русский национальность)

Даже русских нет :D
Зачем нам правда в учебниках по истории?

А нужна ли она? эта история? (порой не вспомнить что было вчера)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кому верить?

Если хотите мое мнение: статья не правдивей рекламы Чупа-Чупса.

Логические неувязки и искажение фактов в пользу мысли автора видны с первого же предложения. Вопрос только в том - а нафига такие статьи вообще читать? Неужели нет встроенного "детектора наглой лжи"? Почему бы не обсудить версию о психотронном облучении всего населения России или заговора против России пришельцев? Хотите - можно исправить в этой статье несколько предложений и получится примерно та же убедительность?
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Кому верить?

DAMNED Cat сказал(а):
Даже русских нет :D
Зачем нам правда в учебниках по истории?

А нужна ли она? эта история? (порой не вспомнить что было вчера)

Читайте "фоменковщину". Её как раз за то и ненавидят и преследуют, что правда глаза колет.
http://www.newchrono.ru/

Ещё вот такой кусочек нашёл:

7.[...Мы до сих пор не знаем толком, что произошло. Важые исторические материалы закрыты до сих пор][...] Возьмите лето 1940го, когда Британия снова подошла к одной из развилок, в момент, когда Франция, Польша, the Low Countries, Норвегия и Дания оказались в Германских руках: в этот момент трагической Британской истории наш "смертельный враг" Адольф Гитлер обратился к нам с предложением столь щедрым, что можно только почесать затылок и спросить себя, в чем дело? Я видел документы в немецких, Шведских и америкаснких архивах, но в Британских архивах видны лишь слабые следы, потому что информация была буквально замазана, как, например, детали совещаний Кабинета в мае, июне и июле 1940, которые не позволено читать даже сейчас, 50 лет спустя.
Мирное предложение было таким:
Гитлер объявлял, что он готов вывести армии из Франции, Голландии, Бельгии, Норвегии, Дании, Польшу и Чехословакии - за исключением, разумеется, тех территорий, которые раньше были немецкими и ради которых велась война. Теперь, получив Альзас и Лоррейн, он не собирался их возвращатх. Хитлер дал знать о предложениях через эмиссаров. В Швеции он информировал Виктора Маллета, Британского посла; Гитлер послал к нему юриста по имени Людвиг Вайсауэр в августе 1940го. В Америке, это был Ханс Томсен, немецкий посол, который сносился с Британским послом, Лордом Лотианом, весьма благородным джентльменом и христианином.

8. Все попытки сделанные немцами для доведения до сведения деталей исторического мирного предложения были погублены Уинстоном Черчилем, потому что, разумеется, он только что добился власти, 10 мая 1940го года; он не мог позволить себе заключения мира сейчас. Если бы мир был заключен, карьера Уинстона Черчиля была бы закончена. Никаких статуй!. Он решил продолжать. Он произнес великолепные речи в Парламенте и передал их по БиБиСи - не сам, потому что он был не в состоянии произносить речи по вечерам [Черчилъ сильно пил всю жизнь - примеч. перев.], и потому это было поручено (актеру) Норману Шелли. Люди старшего поколения могут помнить его по программе Детский Час - я всегда думал, что он был Овечкой Ларри, но оказывается, он играл мэра детского города. Норман Шелли сам мне об этом рассказывал, и я проверил в БиБиСи. [...] Вы, конечно помните: "И если Британская Империя и Содружество еще будут существоватъ через тысячу лет, люди скажут - это был час их славы" Он не читал той речи, ее читал Овца Ларри. (громкий смех в аудитории).

9. Необходимо было внушить британцам, что существует опасность вторжения. Он знал, что ее нет, потому что он читал немецкие шифрограммы: в мае 1940го мы взломали операционные коды немецкой авиации, и он знал что никакой опасности вторжения просто нет.. Он знал об этом из самых секретных депеш немецкого Верховного Командования - он один: ни его кабинет, ни его Генштаб не знали - но он знал, что Гитлер планирует вторжение в Россию. вот почему Ч. позволил себе смелый ход, послав тем летом единственную Британскую бронедивизию на Ближний Восток. Начальник генштаба сказал: "Премьер-министр, не будет ли это серьезным риском длйа Британских островов сейчас, когда, как вы говорите, мы можем ожидать вторжения в любой момент?" - Черчиль ответил: "По размышлении, я считаю, что мы можем так рискнуть"

10. [...] Ч. поставил себя выше партии, а свою партию - выше страны. Он с решил оставаться на своем посту, честно или бесчестно, и для этого, как теперь мы знаем из документов министерства авиации, он преднамеренно спровоцировал бомбардировки Лондона. Войну нобходимо было продолжить. Через несколько недель будут праздновать годовщины: Битва за Британию, 14 сентября, речь будет произноситься за речью - и я гарантирую вам, ни в одной вы не найдете [.], что Ч. умышленно спровоцировал атаку на Лондон, потому что она была ему необходима, чтобы убить движение за заключение мира. Достаточно большое число людей знало о Германских предложениях летом 1940го чтобы появилось [политичекое] желание аключить мир. В его собственном кабинете - Лорд Бивербрук, министр авиации, Лорд Халифакс, секретарь по иностранным делам, Невил Чамберлен, бывший премьер-министр - все хотели мира!
Единственным выходом, который он видел была провокация. Ч. стал бомбить Берлин, который до того времени не был затронут. Ч. из дешифровок знал, что Гитлер приказал не бомбить Лондон ни при каких обстоятельствах.
Более того, Гитлер запретил бомбардировки всех британских городов; Люфтваффе совершала налеты на доки в Портсмуте и Ливерпуле, но они не бомбили города; на Лондон было наложен полный запрет. У нас есть записи и приказы немецкой стороны. Ч. знал это из дешифровок. Через великодушие Гитлера надо было как-то прорваться. Однажды после обеда 3 августа, в воскресенье, генерал Шарль де Голль посетил Ч. в Чекерз, его резиденции, и обнаружил толстяка, эту Немезиду Британии, стоящим посреди лужайки и потрясающим кулаком в сторону небес, приговаривая "Почему они не летят!" Потому что Гитлер не нападал на Лондон. Поэтому в конце августа Ч. стал бомбитъ Берлин, не один а семъ раз. Телефонные разговоры между Ч. и командованием бомбардировщиков королевских ВВС теперь в архивах, можно видеть где Ч. принимает решения.
Сэр Чарльз Портал, в то время главнокомандующий командования бомбардировщиков, сказал: "Премьер-министр, я обращаю ваше внимание на то, что наши бомбардировки могут привести к отказу немцев от эмбарго и бомбардировкам Лондона". Ч. только подмигнул.
После 6го или 7го раза, Гитлер произнес свою знаменитую речь в Берлине 4 сентября 1940 - в которой он обещал уничтожитъ Британские города, если они сделают еще один налет на Берлин. Ч. позвонил командованию бомбардировщиков еще раз: "Бомбить Берлин".
Через денъ начинается Блитц. 7 Сентября тысяча немецких бомбардировщиков днем делают налет на Ист Енд. 360 лондонцев погибают. Сам Ч., предупрежденный шифровалъщиками, отъезжает в Оксфордшир. В течение сентября 1940го 7000 убиты, включая 700 детей. Это конец надежд Британии на мир.
[...] Война продолжаласъ, продлевая пребывание Ч. на посту П.М. К началу декабря 1940го Британия обанкротилась. Долларов не осталось. Президент Рузвельт послал американское военное судно в Саймонстаун чтобы забрать последнее из золотых запасов, хранившихся в Южной Африке, 50 миллионов фунтов. С этого момента мы полностью находимся в кармане американцев.
Не будем забыватъ, что Ч. был наполовину американцем. "Величайший Англичанин на Земле" - ложь: он всегда отдавал предпочтение США перед Империей, если оказывался перед выбором.

11. [...] Давайте совершим прыжок вперед в год 1941: я получил копии частных бумаг первого президента государства Израиль, Доктора Хаима Вайцманна. Среди них - его переписка с Ч., с 1937 до 1945 и в послевоенные годы. В глаза бросается, что Ч. смог перехитрить сионистов. Взяв их деньги в предвоенные годы, он нарушил все обещания, которые он дал или на которые намекныл во время пребываания у власти. Вайцманн встречался с ним снова и снова в 40м и 41м, говоря: "Дайте нам (создать) нашу армию на Ближнем Востоке, арсенал в Палестине, и мы обещаем, что мы будем воевать на вашей стороне. Ч., совсем не дурак, понимал, что получив армию Вайцманна, он бы также получил об1ъединение 200 миллионов мусульман против него. Поэтому он отвечал "Хорошо, я подумаю". В сентябре 1941го Вайцманн снова посетил Даунинг Стрит 10; у меня есть копия письма В. - Премьер-министр, вы хотите вовлечь Соединенные Штаты в вашу войну. У вас трудности, потому что Рузвельт не откликается. Не забывайте нас. Мы - самая большая этническая группа в США, которая на вашей стороне. Сделайте то, о чем мы просим на Ближнем Востоке, и я гарантируйу вам, что США будут воевать. Я и мой народ об этом позаботимся. Вспомните, как мы справились с задачей в первую мировую. "Мы это сделали раньше, и мы можем сделать это опять".
Историк Гилберт отчего-то не публикует эту переписку (смех в зале)

Это кусок какой-то речи Давида Ирвинга, знаменитого английского историка и писателя, в последнее время впавшего в немилость за ревизию холокоста.

Вообще imho история - это не наука.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.