Конфигурация копьютера для графического дизайна

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sergeyDIZ

Участник
Топикстартер
Сообщения
152
Реакции
0
День добрый! Порекомендуйте, пожалуйста, "идеальную" конфигурацию компьютера для работы с графикой (не Mac!). Спасибо.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

А сколько денег?
Сейчас себе домой машину собираю (правда застопорился на мониторе, нет любмой Митцубиси 930), получается, что разумный выбор стоит 900$ без монитора, плюс еще около 400$ как-нибудь потом. Ну, и монитор 19", конечно, в районе 450$.
 

sergeyDIZ

Участник
Топикстартер
Сообщения
152
Реакции
0
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

и что собрал, если не секрет? '))' Стоимость пока не принципиальна. А насколько важен выбор видеокарты только для работы с графикой? (никаких игр не предполагается)
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

А насколько важен выбор видеокарты только для работы с графикой? (никаких игр не предполагается)
Тогда однозначно МАТРОКС (например Р650)
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

и что собрал, если не секрет?
Пока получилось вот что:
AMD Athlon 64 3200+ Socket 939 BOX, мамка Asus A8V DeLuxe, памяти 2 по 512, HDD SATA на 160 Гб, видюха на GeForce 5700 или 5950 со 128 Мб на борту, плюс по мелочи (пишущий DVD, флоп, корпус, кулер для харда). Потом будет еще гиг памяти, один IDE и один-два SATA.
А насколько важен выбор видеокарты только для работы с графикой? (никаких игр не предполагается)
Это смотря какая графика. Для 2D хорошое качество обеспечит любая видюха на приличной элементной базе. Так как я убежденный противник ATI, а в игрушки изредка играю, для меня вопрос только в том, какой из GeForce выбрать. Пока что все nVidia, которые у меня побывали, показывают не хуже (по крайней мере, не бросается в глаза), чем Millenium 200 или G400.
Тогда однозначно МАТРОКС (например Р650)
Даже если имеется в виду профессиональный CAD/CAM, все равно, не однозначно. Кроме Parhelia есть еще Quadro. Но это уже уровень графической станции со стоимостью только системного блока за 2000$.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

kaatm сказал(а):
Для 2D хорошое качество обеспечит любая видюха на приличной элементной базе. Так как я убежденный противник ATI, а в игрушки изредка играю, для меня вопрос только в том, какой из GeForce выбрать. Пока что все nVidia, которые у меня побывали, показывают не хуже (по крайней мере, не бросается в глаза), чем Millenium 200 или G400.
Если и можно сравнить Matrox с чем-то иным, так как раз с ATI.
Но у ATI время от времени случаются заскоки с драйверами (примеры в форуме).

У nVidia 2D ужасно «мыльное». Имеющий глаза, да увидит!

kaatm сказал(а):
Даже если имеется в виду профессиональный CAD/CAM, все равно, не однозначно. Кроме Parhelia есть еще Quadro.
nVidia — must die.

А P650 нынче уже в двух реинкарнациях: AGP и PCI Express.
И есть ещё P750.
Ну и, конечно, Parhelia, тоже в нескольких исполнениях.

И двухголовость у Matrox-а врождённая…
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

Если и можно сравнить Matrox с чем-то иным, так как раз с ATI.
Чего там сравнивать? Только что если оба из Канады...

У nVidia 2D ужасно «мыльное». Имеющий глаза, да увидит!
Глаза имею, на nVidia мыла не вижу, а на ATI как раз есть. Может, мне просто везет на nVidia. На них ведь видюхи клепают все, кому лень. Выбирать надо. А заскоки с драйверами у ATI постоянные.

А P650 нынче уже в двух реинкарнациях: AGP и PCI Express
Только зачем этот PCI-E нужен? Еще у AGP 8x далеко не все выбрано.
Нет, конечно, если предполагается только проф. CAD/CAM и на это есть 300$, тогда Matrox forever.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

Только что если оба из Канады...
Matrox, откуда бы он ни был — всегда Matrox.

Остальные — лотерея.
А в лотрею, как известно, преимущественно выигрывают не играющие, а устроители.

и на это есть 300$, тогда Matrox forever.
И без CAD/CAM-ов, а исключительно для DTP 300$ на это дело не жалко — свои глаза дороже стоят.

ДА и в плане цвета на экране — у кого ещё есть режим, котрый Matrox обозвал «10-bit Gigacolor»? Оц-ц-цина приятненькая картинка на экране в этом режиме рисуется.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

В общем, с видюхой разобрались:
- Matrox — rules
- ATI vs nVidia — вопрос, скорее, религиозный.

Получается, видеоподсистема без монитора будет стоить от 120-150$ за десктопные карточки до 300-800$ за high-end игровые или профессиональные среднего уровня.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

kaatm сказал(а):
до 300-800$ за high-end игровые или профессиональные среднего уровня.
Matrox P650 AGP стоит что-то около 250$.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

Из профи видеоадаптеров существуют еще ATI FireGL, и NVIDIA NVS 280, которые ничего общего с ширпотребовскими Radeon и GeForce...
При этом их стоимость начинается примерно от 350 и выше.

Поэтому выбор видеоадаптера = финансовые возможности+задачи.
При нынешней ситуации на рынке, Matrox не купил бы никогда...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

Подробнее, pls, что это за ситуация такая «на рынке»?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

aspirin сказал(а):
Из профи видеоадаптеров существуют еще ATI FireGL, и NVIDIA NVS 280, которые ничего общего с ширпотребовскими Radeon и GeForce...

Читаем про NVIDIA Quadro NVS:

Dual 350 MHz RAMDACs
32-bit color
2048x1536 @ 75Hz maximum resolution

_________________

Про FireGL X2-256 (уж не знаю, самая она крутая или нет):

Dual integrated 10-bit per channel 400 MHz DACs
resolutions and refresh rates (Hz) in 16.7M colors:
1920 x1200 /75 (Monitor Resolution /Max Refresh Rate (Hz))
1600 x1200 /85

________________

Про самую слабенькую из Matrox P-серии:
10-bit gamma correctable DACs…
RAMDACs (MHz): 400/400
Refresh rates (single display mode):
2048 x1536 / 85 (Resolution/Vertical (Hz))
1600 x 1200 /100 (и прошу заметить, это не в «16.7M colors», как у ATI, а в «10-bit GigaColor»)

При этом их стоимость начинается примерно от 350 и выше.
В общем, можно сходить, например, сюда, и сопоставить технические данные карточек с их ценами: www.5000.ru/compare/t2004255.html

Ситуация на рынке, говоришь? Хе!
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

Хотите маркетинга? ;)
Основные сегменты рынка по видеоускорителям на данный момент:
1- начальный уровень (для использования в домашних компьютерах, рабочих станциях начального уровня) -- лидеры ATI, NVIDIA, самые продаваемые продукты (в среднем) ATI Radeon 9600, NVidia GeForceFX 5200 - здесь компании матрокс ловить нечего.
2- проф уровень 2D, начальный уровень проф 3D-- NVidia, ATI, Matrox
обратимся к первоисточникам
http://www.matrox.com/mga/workstation/digital_design/news/press_rel/2005/millennium_p650_pcie.cfm
последняя разработка ничем не отличается от продукта достаточно давно существующего на рынке. Нет ничего о каких-то новшествах или поддержке каких-либо программ, или чего-либо еще.
Сравниваем?
Опуская технические характеристики, посмотрим ссылку на "спецдрайвера " для приложений
http://www.nvidia.com/page/partner_certified_drivers.html
Компания Adobe там присутствует, как не странно.

Теперь личное.
По личному опыту достаточно долгого работы на Matrox, а потом на всяких Asus Radeon могу сказать, что "по качеству 2D изображения" между ними разница глазом практически не различима (при условии нормального монитора и нормальных рук, при установке).
Последняя замечанная разница была в плавности градиента после калибровке монитора на 9600XT, не в пользу ATI, но в "допустимых" приделах. НО
Лучше взять лишних 512 памяти, жесткий диск на 10000 оборотов и ... RADION 9600, работать будет быстрее и комфортнее, чем покупать Матрокс, который традиционно поворачивается к пользователю задом:
вот к примеру список свежайших драйверов, которые даже не в курсе, что существует SP2 у Microsoft, а так-же операционной системы 2003,а драйвера проф 3D карты для DirectX9, стоимостью более 600 долларов, до сих пор бетта
http://www.matrox.com/mga/support/drivers/latest/home.cfm

PS! Все мысли исключительно ИМХО! Не являюсь продавцом ни одной из упомянутых торговых марок и производителей.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

aspirin сказал(а):
aspirin сказал(а):
последняя разработка ничем не отличается от продукта достаточно давно существующего на рынке. Нет ничего о каких-то новшествах или поддержке каких-либо программ, или чего-либо еще.

Матрокс традиционно не мельтешит версиями и версюшками своих продуктов.

А отличается новая модель прежде всего интрефейсом, поскольку AGP уже в конце своей, тыкскыть, карьеры.

А то как откроешь прайс на видюхи, так страницами подряд идут ATI и nVidia, а чем отличается какая-нибудь XXXXxxx от XXXXxxy, никто не знает.
Зачем столько «моделей»? Затем, что расфасовав одну и ту же конфету в разные фантики, больше продашь, только и всего.

aspirin сказал(а):
Компания Adobe там присутствует, как не странно.
А, скажем, в Кореле есть функция Separation. Но ведь это ещё не означает, что её можно пользоваться.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

Не раз читал что у нвидиа мыльное 2Д...

По винтам - ОБЯЗАТЕЛЬНО берите 2ва на разные каналы, последние сата (ессно совсем одинаковые бест)... +сы разные темпы у ситемы и шопа +сы падение винта не так фатально (если умеючи настроить бекапы) и еще по мелочи...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

rdes02 сказал(а):
Не раз читал что у нвидиа мыльное 2Д...
Я сасм это периодически наблюдаю, поскольку еженедельно бываю в конторе, где на компах nVidia стоят.

Или недели две назад родственник приносил свой комп ко мне домой, чтобы я профилактику сделал. Подключал я его к своему монитору. У меня Matrox P-650, у родственника — nVidia какая-то из позапрошлогодних. «Мыло» при 1280 х 1024 на 17-дюймовом мониторе nVidia демонстрировала во весь рост.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

>>> А то как откроешь прайс на видюхи, так страницами подряд идут ATI и nVidia, а чем отличается какая-нибудь XXXXxxx от XXXXxxy, никто не знает.

Ну почему не знает? Там вообщем все понятно... :)

>>> Зачем столько «моделей»? Затем, что расфасовав одну и ту же конфету в разные фантики, больше продашь, только и всего.

Это не совсем так, карты действительно разные по "внутреннему строению"
И опять, это разговор о картах не профессиональных

>>> А, скажем, в Кореле есть функция Separation. Но ведь это ещё не означает, что её можно пользоваться.

Для видео, насколько мне известно, многие используют проф карты именно NVidia, и именно как-раз из-за специальной поддержки програмного обеспечения. Это реально работает, и существует.
В отличии от корела... ;)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Конфигурация копьютера для графического дизайна

aspirin сказал(а):
По личному опыту достаточно долгого работы на Matrox, а потом на всяких Asus Radeon могу сказать, что "по качеству 2D изображения" между ними разница глазом практически не различима (при условии нормального монитора и нормальных рук, при установке).
Последняя замечанная разница была в плавности градиента после калибровке монитора на 9600XT, не в пользу ATI, но в "допустимых" приделах.

По личному опыту, совсем недавнему. После смены ATI 9600 на старый Матрокс G450 (в связи с конфликтами драйверов ATI с Вин XP :) и отсутствием под рукой других карт на замену) появилась возможность реально, без уставания глаз, работать на LaCue electron19blue с разрешением 1600х1200. Частота осталась прежней, 75 Гц, но четкость повысилась заметно.

:D :D :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.