Конгрев и тиснение за один прогон

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Denzil_D

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Здравствуйте всем! Требуется освоить технологию горячего тиснения фольгой и конгревного тиснения в один прогон. Слышал что у некоторых неплохо получается. Просьба подсказать методы и материалы с помощью которых можно освоить данную технологию. Подразумевается что тиснятся и конгревятся одни и те же элементы. Оборудование: Victoria TBM-74 (стопцилиндровая плоскопечатная машина), Kluge (плоскоударный агрегат).
 

ko1111

Участник
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Конгрев и тиснение за один прогон

На Виктории не парьтесь, очень сложно. Кстати кто Вам ее переделывал. На Клюге очень даже возможно, но приладка сложнее чем в два прогона, клише должно быть очень хорошего качества, контрматрица у меня почему-то долго не держалась. Обратитесь для начала в приличную фирму для изготовления клише, поставьте им задачу, и работайте...
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Конгрев и тиснение за один прогон

Согласен с ko1111.
На Клюге тоже далеко не все сюжеты пойдут.
 

ko1111

Участник
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Конгрев и тиснение за один прогон

Пару тиражей запорется, а потом бросят.
Когда я запускал эту технологию, у меня наладчик случайно сломал контрматрицу, она была из какой-то смолы. Восстановить ее было нельзя, пришлось переделывать клише (шума было много)
 

Denzil_D

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Конгрев и тиснение за один прогон

Кстати кто Вам ее переделывал.
Викторию переделывала контора "Электрограф" (Москва).

Теперь по технологии.

1. Как я понимаю клише должно быть минимум двухуровневым. Обязательно ли оно должно быть латунным, изготовленным гравировальным методом? Или все-таки его можно изготовить с помощью травления из магния?
2.
У меня наладчик случайно сломал контрматрицу, она была из какой-то смолы
. Что за смолы такая? Вроде бы контрматицы можно делать и из магния, и из меди, и из латуни. Можно про них как-то поподробнее.
3. Как учитывается толщина тиражного материала при изготовлении клише и контрматрицы?
4. Посоветуйте пожалуйста приличную контору которая в состоянии изготовить комплект клише+контрматрица.
5. Не могли бы Вы дать пару советов облегчающих жизнь при приладке. Оператор ведь тоже впервые с этим столкнется.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Конгрев и тиснение за один прогон

Denzil_D сказал(а):
1. Как я понимаю клише должно быть минимум двухуровневым. Обязательно ли оно должно быть латунным, изготовленным гравировальным методом? Или все-таки его можно изготовить с помощью травления из магния?
Нет, штамп должен быть трехмерным, а сколько там уровней получится зависит от сюжета. Например буковки обычного рубленого шрифта зачем делать двухуровневыми?
Denzil_D сказал(а):
2. Что за смолы такая? Вроде бы контрматицы можно делать и из магния, и из меди, и из латуни. Можно про них как-то поподробнее.
3. Как учитывается толщина тиражного материала при изготовлении клише и контрматрицы?
Как написано здесь:
http://www.marylock.ru/mod.php?mod=userpage&menu=205&page_id=24
Можно ли тиснить и конгревить за один удар?
Можно, но, к сожалению, вам никто не расскажет как. У всех свои ноу-хау.
:)
Denzil_D сказал(а):
5. Не могли бы Вы дать пару советов облегчающих жизнь при приладке. Оператор ведь тоже впервые с этим столкнется.
Могли бы. Самый главный совет - можете, конечно, попробовать конгрев с фольгой, но лучше это делать в два удара - при не очень квалифицированном персонале (как в большинстве типографий) это проще и времени уйдет меньше.
На Виктории я бы не советовал пытаться т.к. диаметр цилиндра у нее слишком мал. Вообще, немецкий технолог из Курца, приезжавший учить нас уму-разуму '))', сказал, что на цилиндровых машинах можно делать конгрев с фольгой, только если это Штойер, инженеры которого, якобы потратили 10 лет на доводку своих станков под эту технологию. Они конечно снобы в этом отношении, но через некоторое время я решил что его совет разумен...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.