Конгрев на картоне полимерными клише

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Слышал про такое... интересует из чего делаются клише, тиражеустойчивость (тысяч ударов) ?
Может кто-то поделится технологией?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Конгрев на картоне полимерными клише

Я, когда интересовался конгревом, не нашел ничего, кроме полуручного производства металлических клише. Из полимера можно сделать очень простые формы, не скульптурные. Возможно, 3Д принтеры могут выручить.
 

принтер смит

Участник
Сообщения
7
Реакции
11
Ответ: Конгрев на картоне полимерными клише

клише делаются из полимера.
точнее - фотополимерные пластины (например тфпп или мх)
они же - пластины для изготовления флексо-форм.
делаются аналогично магниевым или латунным клише.
можно делать и "маму" и "папу".
я на другом форуме подробно описывал технологию, но так как на этот форум вошел 5 мин назад, то не знаю правил - можно ли давать ссылки???
напишите на мейл.
хотя не помню, "засветил" ли я его (мейл).

вопрс про обычный конгрев, не многоуровневый(барельефный)?
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Конгрев на картоне полимерными клише

делаются аналогично магниевым или латунным клише.
Вы это серьезно?%8
Водовымывной полимер для конгрева штука достаточно мягкая и тиражестойкость у него будет низкая. Для простого одноуровнего конгрева магний - самый лучший выбор.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Ответ: Конгрев на картоне полимерными клише

ПО поводу 3Д принтера. Этот вариант для многоуровневого конгрева сейчас рассматриваю... надо пробовать. Пока хочу сделать тестовый комплект форм и протестировать на тираже.
Точность изготовления +/- 0,1мм. Материал можно выбрать.
В чем делать - пока кроме как СолидВорка ничего на ум не пришло.
 

принтер смит

Участник
Сообщения
7
Реакции
11
Ответ: Конгрев на картоне полимерными клише

"Водовымывной полимер для конгрева штука достаточно мягкая и тиражестойкость у него будет низкая."

не согласен.
мы тисним по 100 - 500 - 1000 - 2000 штук. клише еще живые (полимерные).
более того, эти клише довольно хрупкие (потому что твердые) и поэтому часто трескаются при неаккуратном снятии их с плиты.
могу утверждать что 5-10 тысяч полимер выдержит (при отсутствии очень мелких деталей).
конгревили полимером даже алюминиевую фольгу 0,2мм (малый тираж)

если у вас миллионные тиражи - тогда магний/латунь.
для горячего тиснения фольгой - тоже да - только магний/латунь.
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Конгрев на картоне полимерными клише

Спорить не буду, оборудование у всех разное, продукция тоже. От полимерных клише отказались практически сразу, овчинка не стоила выделки.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Конгрев на картоне полимерными клише

фотополимерные пластины (например тфпп или мх)
они же - пластины для изготовления флексо-форм.
Мы сейчас будем пробовать как раз полимерное клише, но в качестве ответной матрицы.
Эти ходят как миллионники, а картонные подкладки уже достали. ))
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Конгрев на картоне полимерными клише

Если нужен качественный конгрев, то штамп изготавливается из латуни методом гравировки.
Патрица может изготавливаться, в зависимости от материала и типа станка, на котором будут тиснить:
1. не изготавливается вообще :) (тиснение пререплетных крышек, к примеру, где конгрев производится просто вдавливанием в толщину материала)
2. изготавливается из латуни также гравировкой
3. изготавливается из эпоксидных смол методом литья в специально изготовленную, опять же на гравировальном станке, с учетом толщины материала и др., мастер-форму.

Бюджетный вариант для несложных штампов - магний травлением и эпоксидная патрица отливаемая прямо со штампа.

Скульптурный (он же 3Д-конгрев) изготавливается только и исключительно методом гравировки на гравировальном станке. Мог изготавливаться вручную, но, по-моему, все специалисты способные на такую работу вымерли.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Ответ: Конгрев на картоне полимерными клише

Сделал тест. Конгрев шрифта Брайля на картоне 250гр
Патрица и матрица полимерные. В матрице элементы увеличены в ширину на 0,2мм.
Расположил тестовые клише на облое между коробками и в хвосте. Конгрев одновременно с вырубкой, в один удар.
Было два теста, с клише печ. элементы которого имели высоту 0,5 и 0,69мм
Итог: 30т. ударов. Только вконце чувствуется отличие по высоте и четкости рельефа символов в конгреве. Могу утверждать что 20т. проходит на отлично.
Второй тираж с более высокими печ. элементами на клише прошел еще лучше. Примерно 50т. ударов, и все прекрасно.
Клише имеют твердость 60 по Шору.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.