Конвертирование в другой профиль... и вообще, как правильно управлять цветом?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmytrij

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Здравствуйте. Делаем газету. Неграмотно (обложку А2 4+4). Понимаю, что верстать лучше в Индизайне, но дизайнер уперся - делаем в Иллюстраторе. И получается такое - файлы не подлинковываем, а встраиваем, пишем ps, архивируем и отправляем через ФТП на фотовывод.

Рабочее пространство стояло Default Photoshop 5. Для эксперемента установили Euroscale coated v2, конвертнули - и как результат чистых цветов не осталось (CMYK). Там где был К-100, стало что-то вроде С-75, М-68, Y-68, К-98. Там где было Y-100, похожая хрень. В прошлый раз не глянули, так типография не хотела пленки в работу брать...

И хорошо, что макеты были встроенные, мы просто заменили их оригиналами и все, а я с ужасом думаю, что было бы, если бы они были подлинкованные?

Вопрос:
1. Конвертировать из профиля в профиль - нельзя?
2. И все-таки, файлы долджны быть встроенные или связанные в публикации?
3. Мы отсылаем на фотовывод ps, может лучше PDF?
4. если PDF - то цветоделенный или композитный (цветной).
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Конвертирование в другой профиль... и вообще, как правильно управлять цветом?

1. Вам на прием к Шадрину, в соседнем разделе. Учить основы управления цветом...
2. Как вам удобнее -- когда файл связан, в Илле хранится превью, соответственно файл AI маленький. Кроме того, можно отдельно редактировать фотографии, а не тягать туда-сюда. Если картинок мало и правки по ним не предвидится -- можно и встраивать.
3. Узнайте на фотовыводе.
4. Узнайте на фотовыводе.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Конвертирование в другой профиль... и вообще, как правильно управлять цветом?

И хорошо, что макеты были встроенные, мы просто заменили их оригиналами и все, а я с ужасом думаю, что было бы, если бы они были подлинкованные?
Мне сдаётся, что Вы путаете понятия "встроенные" и "подлинкованные"
так или нет?

Linked Images -- линкованное изображение (на линке, на связи, линкованное, подлинкованное)
Embedded Images -- внедрённое изображение (встроенное, внутреннее)

А по теме, мой Вам совет, переходите на любой пакет вёрстки (к примеру, на InDesign) -- сэкономите кучу времени, денег, нервов.
 

Dmytrij

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Конвертирование в другой профиль... и вообще, как правильно управлять цветом?

Не думаю, что путаю.
У нас в Иле макеты встроенные (файл большой) копии храняться в папках.

Мне интересно, что происходит при конвертации в другой цветовой профиль при связанных файлах? Исходники меняются? Например, я изменил рабочее цветовое пространство, открываю файл с макетами (подлинкованными). Илл говорит, что мол профиль не соответствует... что делать? Я жму - преобразовать в рабочее цветовое пространство, пошел процесс - и что? Исходники поменяются? По идее не должны, тогда что же преобразовывается?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Конвертирование в другой профиль... и вообще, как правильно управлять цветом?

А простой эксперимент провести сложно? -- легче понять будет. А вообще лучше к Шадрину, чеслово.
 

Dmytrij

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Конвертирование в другой профиль... и вообще, как правильно управлять цветом?

NecroZoider сказал(а):
А простой эксперимент провести сложно? -- легче понять будет. А вообще лучше к Шадрину, чеслово.

Как к нему попасть? ;-)
 

_JVK_

Чатланин
10 лет на форуме
Сообщения
184
Реакции
175

yury

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Конвертирование в другой профиль... и вообще, как правильно управлять цветом?

Dmytrij сказал(а):
И хорошо, что макеты были встроенные, мы просто заменили их оригиналами и все, а я с ужасом думаю, что было бы, если бы они были подлинкованные?
Мне кажется, что Вам достаточно отключить галку Embed ICC Profiles при сохранении в ai, либо срубать профиль, чтобы избежать перечисленных Вами проблем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.