Конвертировать профиль монитора под современную ОС

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Привет честной компании!
Есть у меня старинный монитор Flatron W2600HP. Подсветка только на 60% стоит. Но монитор с расширенным цветовым охватом, и без профиля, sRGB не отражает. А его профиль, валидный в XP и Win7, новые ОС не принимают (говорят - несовместимый). Может кто-то конвертировать этот профиль, чтобы его Win 10 приняла?
Дрова и профиль в аттачменте.
Или посоветуйте что с этим можно сделать без покупки калибратора. :)
Спасибо!
 

Вложения

  • W2600 for Windows7.zip
    5.8 КБ · Просм.: 133

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
новые ОС не принимают

Windows 10 подключился.
1661503849332.png

без покупки калибратора
Настраивать на "глаз", например тут.
 
  • Спасибо
Реакции: Kolobokk

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Windows 10 подключился.
Посмотреть вложение 153473


Настраивать на "глаз", например тут. за ответ! Пару лет назад этот же профиль пытался добавить в "Управления цветом" и ОС на него ругалась.
Больше спасибо за ответ! В ранней версии Win 10 при добавлении профиля в окно управления цветом, ОС ругалась. Сейчас всё прокатило. И Photoshop, и Premiere увидели профиль.
Подскажите ещё пожалуйста, как заставить и рабочий стол показывать sRGB? Некомфортно работать. Один монитор sRGB, а другой глаза "выжигает" цветом.
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91

Chiga

Да, я это делал.
Но я помню, что в прошлом, я мог вгонять не только программы, но и рабочий стол этого монитора в цветовое пространство sRGB, тогда цвета рабочего стола становились не такими ядовитыми, то есть становились похожими на цвета обычного бюджетного монитора. Может что-то в настройка цвета не так сделал?

2022-08-26_151020.png
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
В нем самом нельзя выставить пространство sRGB?
Вначале так и делал, но потом люминофор деградировал, так как лампы подсели, цвет уплыл. В режиме sRGB не получается ББ настроить. А разве нельзя через Управление цветом это сделать? Я помню что делал это когда-то на Win7 даже с учётом деменции.
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Подумал я, бог с ним с рабочим столом!
Картинки сблизились по цвету на мониторах. А раньше я второй только для укрупнения картинки использовал, а для цветокора разворачивал на большем во весь экран. В первом приближении работать должно стать лучше. Оттенки тоже вроде похожими стали с учётом некалиброванности.
Всем спасибо большое! Как буду ваять очередной проект отпишусь.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Если в ближних московиях, то можно и калибратор взять на денек откалиброваться.
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Если в ближних московиях, то можно и калибратор взять на денек откалиброваться.
Спасибо за предложение! Моему зрению калибровка уже не поможет! :) Я бы вообще не пытался что-то корректировать, но у меня бытовой светодиодный свет со всеми вытекающими. Так что нужно грубо подкручивать цвета. У меня сетчатка разрушена. Некоторые оттенки, включая жёлтые, могу увидеть только на большом экране. А светодиоды как раз желтят своим рваным спектром. А в Premiere плеер маленький. Я там и без цвета плохо вижу даже с учётом 40". Так что смотрю во второй монитор 26". Он ближе и там только плеер. Так что надеюсь, что теперь монтировать станет удобнее.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Бытовой светодиодный свет в наше время можно сделать вполне приемлемым
Поделитесь секретом тогда. Многим будет интересно, особенно при новых тарифах на электроэнергию.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Вы где лоцируетесь?
если верить ютубу, то одна из стран ближнего зарубежья... если что подписчики канала могут скинуться на новый монитор, даже готов сделать взнос в usdt или что там больше котируется.
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Нет секретов, сейчас достаточно много продавцов светодиодов с высоким CRI.
Я думал вы знаете какие-то секреты цветокоррекции. Хотя, они бы мне вряд ли подошли. У меня все камеры разные и любительские. Пресеты не работают. Чуть экспозицию изменил, всё поехало.

Хорошие светодиоды дорогие, плюс могут всякую некондицию прислать. Заказывал уже. На месте слишком дорого. Дешевле сразу светильники купить. Да и у меня ниша такая, что содержание важнее цвета и света. Я бы лучше на разрешение потратился. У меня основной парк камер всего 600 линий.
Вы где лоцируетесь?
Молдова, Кишинёв.
даже готов сделать взнос
Спасибо! Но я надеюсь, что до этого не дойдёт. Да и вообще покупать что-то сейчас опасно по известной причине.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Не по теме:
парк камер всего 600 линий


Не по теме:

В линиях измеряется разрешение оптики.
Но можно предположить, конечно, что в парке ТС камеры шестисот линеек, в каждой по несколько моделей.

 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91

Не по теме:
В линиях измеряется разрешение оптики.


Не по теме:

Мира нарисована в виде линий. Хотя линий всего девять, но шкала значений позволяет определить разрешение конечного изображения. В случае с видео, нужно сохранить отдельный кадр. Естественно что самая захудалая оптика может дать в разы больше. 600-800 линий, это профессиональный HD и любительский Full HD. Хотя есть девайсы, которые делают даунскэйл на ходу, так у них Full HD приближается к 1000 линий.
Любители редко используют миру, так как у них просто нет такого большого принтера. Я на этот случай изготовил маленькую миру, но она, тем не менее, позволяет получить точные результаты при печати на А4. Чтобы измерить разрешение, нужно определить то место на фотоснимке, где ещё можно посчитать линии.


Мира разрешения>>>