Координаты ReflexBlue

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Я все-таки продолжу.
Непонятно, какие вопросы можно задавать, а какие - балаган...

Например.
Краска RexlexBlue.
Насколько она у разных производителей разнится?
Когда я смотрю в ИФ колорант RexlexBlue, патч 100%
1678694953891.png

Дальше, составляю из него формулу, где только RexlexBlue:
Толщину краски беру 170.
Объясню.
Хз, на каком анилоксе делался ассортимент.
Если по науке, то это должен быть 3 Всм или где-то 4.6 см/м
Поэтому 170 соответствует 8 анилоксу
Получается уже вот:
1678694975526.png


Дальше...
Отпечатано у нас чистым RexlexBluе, анилоксом 8
1678694990978.png


И вот разница:
1678695001351.png


Как такое может быть?
Что из всего этого похоже на правду?
 
Последнее редактирование:

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Могу помочь только тем, что оригинальный Reflex Blue С по актуальным данным от Pantone Connect: L=14.93, a=31.87, b=-67.09.
Шаманство какого уровня происходит у вас - я не знаю... :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Краска RexlexBlue.
Насколько она у разных производителей разнится?
Данных по цвету от производителей для сравнения нету, но есть данные спектров от самого пантона для Экзактов, из которых мы можем вычислить для 10-градусного наблюдателя этот синий цвет. На сайте Pantone Connect смотреть бессмысленно, там только 2-градусный наблюдатель, и это иное восприятие цвета CIE Lab.

Обратите вот на что внимание, по спектральным данным Пантона для Иксрайта насыщенность Reflex Blue с 10-градусным наблюдателем и D50 от 64 до 66. В вашем ассортименте поменьше 61-62, и в реальной печати всего 47. Вам продали сильно грязный компонент Reflex Blue с дельтой по хроме от номинала в ассортименте в двадцатку, это более дешевая краска так себя ведет, анилокс тут особо ни при чем, по толщине краскослоя по светлоте вы приблизились к номиналу, просто краска сильно хуже заявленной в ассортименте. По тону сами можете проанализировать: от 281 до 284 градусов hue для 10-градусного наблюдателя должна быть краска по данным от Иксрайта и Пантона, а напечатан как бы более голубой цвет h=272.

Резюме: печатная краска явно не соответствует заявленной в ассортименте для ИнкФормулейшена с дельтой под 20 по насыщенности Chroma.
 

Вложения

  • prb10.png
    prb10.png
    130.7 КБ · Просм.: 99
  • Спасибо
Реакции: eugeny

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Не знаю как в пантонах для флексы, а основные краски пантона для офсета совершенно не обязаны совпадать по цвету с заявленными пантоном в веерах. При этом они еще и у разных производителей разные. Поэтому, если мы хотим напечатать цвет из веера Reflex Blue, не надо пытаться открывать банку с Reflex Blue и ею печатать. Надо из имеющихся основных цветов пантона смешать краску, которая даст цвет Reflex Blue из веера.
 
  • Спасибо
Реакции: Seeox

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Не знаю как в пантонах для флексы,
В "пантонах для флексы" есть ещё и такой важный фактор как износ анилоксов.
Не учитывая его не получится замесить краску "по формуле".
Я как-то делал технологический аудит в типографии, где на складе стояла 21 бочка ими же замешанных Pantone 485. И все они были разные... :)
И под разные машины, и под разные состояния анилоксов!
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Не знаю как в пантонах для флексы, а основные краски пантона для офсета совершенно не обязаны совпадать по цвету с заявленными пантоном в веерах. При этом они еще и у разных производителей разные. Поэтому, если мы хотим напечатать цвет из веера Reflex Blue, не надо пытаться открывать банку с Reflex Blue и ею печатать. Надо из имеющихся основных цветов пантона смешать краску, которая даст цвет Reflex Blue из веера.
И во флексе так. Серикол даже давал рецептуру в том числе и именованных пантонов.
1680062887403.png
под разные состояния анилоксов
Их и новых одинаковых не бывает, всегда есть дельта.
 
  • Спасибо
Реакции: minos

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Вам продали сильно грязный компонент Reflex Blue с дельтой по хроме от номинала в ассортименте в двадцатку, это более дешевая краска так себя ведет, анилокс тут особо ни при чем, по толщине краскослоя по светлоте вы приблизились к номиналу, просто краска сильно хуже заявленной в ассортименте.

Резюме: печатная краска явно не соответствует заявленной в ассортименте для ИнкФормулейшена с дельтой под 20 по насыщенности Chroma.
Соглашусь с Михаилом, за последний год к нам стали очень часто обращаться за консультацией с подобными проблемами. Раньше некоторые недобросовестные поставщики, когда поставляли "плохой" компонент/краску, обычно быстро исправлялись. Сейчас у них один ответ — извините, то что есть в наличие. И проверить сложно и выбора стало меньше.
Как вариант, предъявите поставщику. Пусть он вам паспорт/ техничку скинет на данный компонент. Если не секрет, какой страны краска?
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
И все они были разные... :)
так вот у меня вопрос - это правильно? Я услышал несколько мнений от людей, которые являются профессионалами, я думаю. И мнения эти очень разные
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
так вот у меня вопрос - это правильно? Я услышал несколько мнений от людей, которые являются профессионалами, я думаю. И мнения эти очень разные
Хранить - уж точно ненормально. Они ведь более не пригодятся. Правильнее их слить вместе и потом на этой "базе" мутить другую версию, под "другое состояние" анилоксов.
А делали их для печати "по образцу", подгоняя краску под реальное состояние печатной машины.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Я вчера выкладывал файлик
как я думаю, так бы я вел каталог красок.
Может, и совсем неправильно.
Сортировка по названию Пантон и по составляющей h, чтобы видеть при сортировке похожие цвета.
Вдруг устроит и не точно такой, а похожий, который уже намешан...
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Мы ведём базу аналогичным образом, нормально вполне.
У нас много работ "по образцу" и несколько версий рецептов одного цвета — это норма.
Новые версии создавать не стесняемся.
Например, в базе рецептов есть 10 вариантов 108го пантона. У всех них есть индексы а-ля V1, V2 ... V10.
Они снабжены комментариями либо "по вееру", либо заказчик/дизайн/анилокс/материал (минимум первые два).
При поступлении заказа имя рецепта либо переходит из старой техкарты в новую (мы записываем какой краской и анилоксом печатали), либо находится в базе, а если заказ новый, то мы берём рецепт "по вееру" и при необходимости превращаем его в очередную версию.
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Краска RexlexBlue.
Насколько она у разных производителей разнится?
А у нас его вовсе нет :)
Мы его делаем сами примерно вот так
1680073199780.png


И такие рецепты есть для всех базовых пантонов, потому что "из бочки" сидят только желтый, зеленый и чёрный.
Все остальные отличаются по тону.
Не смотрите на название, а проверяйте, выкрашивайте. Ведите беседу с производителем о том что вам нужны пигменты с конкретной колористикой. ReflexBlue поставщика это совсем не обязательно PANTONE ReflexBlue.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
если мы хотим напечатать цвет из веера Reflex Blue, не надо пытаться открывать банку с Reflex Blue и ею печатать. Надо из имеющихся основных цветов пантона смешать краску, которая даст цвет Reflex Blue из веера.
Может я ошибаюсь, но Reflex Blue, наряду с Rhodamine Red, Orange, Violet и проч - и есть базовая краска Пантона. Это самые чистые краски, их нельзя получить смесью других красок.
 
  • Спасибо
Реакции: eugeny

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Ну с этими можно разговаривать и нужно. Сильно ничего не поменяется, но они будут хотя бы опасаться вам разнотон от партии к партии поставлять.
И с этими и со всеми остальными.
У всех изменились источники сырья и они понимают что гонят от партии к партии разный продукт.
Из тех с кем мы общались вроде бы все готовы идти на встречу, и малые и большие.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
И с этими и со всеми остальными.
У всех изменились источники сырья и они понимают что гонят от партии к партии разный продукт.
Из тех с кем мы общались вроде бы все готовы идти на встречу, и малые и большие.
Увы, не все. Приводить примеры не буду, но есть поставщики, от которых верещат уже, а они с каждой партией "ну вот в следующий раз, точно, мамой клянусь".
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Может я ошибаюсь, но Reflex Blue, наряду с Rhodamine Red, Orange, Violet и проч - и есть базовая краска Пантона. Это самые чистые краски, их нельзя получить смесью других красок.
Не ошибаетесь.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    220 КБ · Просм.: 88
  • Спасибо
Реакции: Chiga и mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хорошо.
Тогда рассуждения о том, что базовый компонент красок Reflex Blue просто слишком грязный в партии, верны.
Нам не из чего смешать чистый Reflex Blue кроме как купить чистый Reflex Blue.