Корректировка "трудных" фотографий

  • Автор темы Автор темы xx_katya
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xx_katya

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Я в Фотошопе практически новичок, и мне очень нужен чей-нибудь профессиональный совет. Проблема у меня такая. У меня есть очень много фотографий разных театральных спектаклей, которые мне нужно обработать для публикации в сети. Сканировала их я сама, наверное, наделала кучу ошибок, но возможности пересканировать уже нет :(. Все эти фотографии у меня в виде достаточно больших по размеру jpeg'ов. Чего мне хотелось бы добиться в идеале: оставить фон черным, но как-то вытащить детали заднего плана и при этом не засветить светлые фигуры на переднем плане. Плюс повысить резкость. Что делать сначала, а что потом? Можно ли как-то показать то, что на заднем плане, но чтобы эти детали не "тащили" за собой фон, который делается грязо-серым? Какие инструменты и способы можно вообще для этого использовать? У меня почти не получается достичь каких-то приемлемых результатов, но я верю, что отчаиваться нельзя, раз у нас есть Фотошоп :)). К тому же у меня есть несколько (совсем мало, увы) фотографий, которые сканировались и обрабатывались профессионалами для полиграфии и там все это достигнуто... В общем, можно ли как-то откорректировать основную массу фотографий, которые у меня есть?

Катя

Картинка 1: ничего не засвечено, фон черный, но на заднем плане ничего не видно.

Картинка 2: вот сколько всего на заднем плане есть, оказывается! Но фон серый, и передний план несколько засвечен...
 

Вложения

  • pict12.jpg
    pict12.jpg
    27.1 КБ · Просм.: 836
Выделяй тени: Select -> Color Range -> Shadows, и затем в уровнях (Leves) правым маркером осветляй детали. Естевственно проявятся не только детали, но и дешевизна сканера, но тут ничего кроме штампика посоветовать не могу.
 
Извиняюсь, с файлом накладочка получилась.
 
Действительно, фотка очень плохая, на уровне скана и jpg-компрессии... Я бы посоветовал не пытаться вытянуть бэкграунд во что бы это не стало, а стилизовать все фотки под определенное освещение (или "стиль")...
например
 

Вложения

  • pict12.jpg
    pict12.jpg
    48 КБ · Просм.: 819
xx_katya
Для коррекции подобных изображений есть отличный инструмент Curves. В исходном состоянии там прямая линия. Левая часть отвечает за яркость темных точек, правая - светлых. Поднимаем кривую в левой части, оставляя ее нетронутой справа и получаем просветление темного фона. Правда, как уже было сказано, при этом вылезают дефекты сканера. Вот пример, как выглядит кривая после ее модификации.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    41.3 КБ · Просм.: 946
А вот так выглядит фотография после такой обработки. Потом надо инструментом Unsharp Mask добавить резкости (это я не делал).
 

Вложения

  • pict121.jpg
    pict121.jpg
    29.6 КБ · Просм.: 991
Мой вариант. Использовал кривые (Curves), smart blur, high pass.
 

Вложения

  • pict_bw.jpg
    pict_bw.jpg
    20.4 КБ · Просм.: 848
Duplicate Layer -> Equalize -> Blendig Options (Lighten, Opacity=80%, Fill=30%)->Flatten Image
пятна пересвеченные затемнил руками через Burn Tool в диапазоне Midtones большой гладкой кистью
а вообще, надо сразу после сканирования Unsharp Mask делать, я не стал, потому как jpeg-артефакты сразу вылазят, поэтому получилось несколько размыто. если сделать это сразу, получиться еще лучше.
 

Вложения

  • copy.jpg
    copy.jpg
    45.3 КБ · Просм.: 873
попробуйте мой вариант:
1. выделяем холст и копируем его
2. переходим в режим быстрой маски
3. вставляем скопированное изображение в качестве этой маски
4. чуть подправляем маску кривой (см. вложение). можно перед искривлением нажать auto
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    29.5 КБ · Просм.: 859
5. выходим из режима маски
6. инвертируем полученное выделение
7. применяем кривые (см. вложение)
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    29.6 КБ · Просм.: 700
конечно, можно обойтись и просто кривыми без выделения с помощью быстрой маски, но используя ее получаешь больший контроль, не боясь потерять детали. вот :)
 

Вложения

  • untitled.jpg
    untitled.jpg
    56 КБ · Просм.: 966
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.