красное лицо... как убрать?

  • Автор темы Автор темы Terra
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Terra

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Подскажите, как добиться нормально цвета? Это не единичный случай, камера постоянно снимает с такими оттенками...
 

Вложения

  • and.jpg
    and.jpg
    22 КБ · Просм.: 1 342
Ответ: красное лицо... как убрать?

Ну, настройки самой камеры при съемке надо бы знать, к тому же здесь съемка в контровом свете, так что лицо просто темное. Один из вариантов борьбы с этим (далеко не лучший) - подсветка встроенной вспышкой. Можно, конечно, и в фотошопе все постоянно править, но лучше бы с настройками камеры разобраться.
 
Ответ: красное лицо... как убрать?

Про вспышку знаю и потому не хотелось пользоваться... камера новая - буквально неделю в руках...
А противный оттенок все же хотелось бы убрать..
 
Ответ: красное лицо... как убрать?

Ну прежде всего лицо надо высветлить, к примеру, в ФШ сдублировать слой, поставить режим наложения Screen, подрегулировать прозрачность слоя, слить слои, и убавить насыщенность красного и желтого по вкусу. Но лучше с камерой разобраться, кстати, что за камера, есть ли там ручные настройки? Как вариант подсветки - вспышку можно прикрыть бумажкой, или использовать белый экран, установленный напротив окна - простыню, например :-)
 
Ответ: красное лицо... как убрать?

Наложила скрином новый слой, убрала насыщенность красного желтого.. помогло но не сильно.. Перешла в лаб - поигралась с а и б - лучше, но все равно не нравится
А камера - Олимпус Е 500
 

Вложения

  • and.jpg
    and.jpg
    20.5 КБ · Просм.: 881
Ответ: красное лицо... как убрать?

В тональных кривых методом проб можно добиться хороших результатов.
Но если фотик всегда так снимает - слишком много возни.
Встречались плагины, которые вытягивают всё возможное из снимков подобных этому.
Данный снимок подойдет для примера цветокоррекции по Моргулису.
 

Вложения

  • and2!.jpg
    and2!.jpg
    22.6 КБ · Просм.: 1 166
Ответ: красное лицо... как убрать?

Выправить лицо можно, но сложно. Я порядок даже описывать не буду.
Надо разбираться с настройками камеры и с параметрами съемки.
Вот мой вариант:
 

Вложения

  • and-1.jpg
    and-1.jpg
    34.6 КБ · Просм.: 794
Ответ: красное лицо... как убрать?

Последний вариант - ближе к желаемому-)
 
Ответ: красное лицо... как убрать?

...хороший оттенок, реалистичный. соответствует условиям съемки...
 
Ответ: красное лицо... как убрать?

ShopoSapiensF сказал(а):
Ну прежде всего лицо надо высветлить, к примеру, в ФШ сдублировать слой, поставить режим наложения Screen
Если надо высветлить лицо, то зачем дублировать слой?
Таки давайте будем высветлять только тёмные части... ;)

Выделение с синего канала (Ctrl+клик по каналу) > Ctrl+Shift+I > Levels.
Чуть поправили масочку, дабы не осветлять еще больше и так уже светлые части и далее - работаем с цветом... :)


Забыла добавить - у меня для настроечного слоя Levels режим наложения Screen и Opacity=75.
 

Вложения

  • and_ret.jpg
    and_ret.jpg
    65.2 КБ · Просм.: 1 152
Ответ: красное лицо... как убрать?

ShopoSapiensF, но насчёт настроек девайса согласна вполне.
Наверное, это было бы проще. :)

***

Terra, а при сьёмках на улице при дневном освещении эффект тот же?
 
Ответ: красное лицо... как убрать?

Kot Pafnuty сказал(а):
Наверное, это было бы проще
Котик, у автора олимпус е-500 - это топовая олимпусовская зеркалка. Настроек там, понятно, океан. Насчет проще - про Terra не знаю, мне - проще, а главное, быстрее с камерой разобраться, чем каждую фотку ТАК ковырять.
 
Ответ: красное лицо... как убрать?

Если это олимпус е-500, то снимать в RAW и не заморачиваться с ББ.
 

Вложения

  • and_DSA.jpg
    and_DSA.jpg
    31.9 КБ · Просм.: 1 051
Ответ: красное лицо... как убрать?

Правильно говорят, в таких случаях нужно снимать в RAW-е или, на худой конец, включить автобрекетинг по White balance.

Даже если освещение не смешанное, то баланс зависит от окружающей обстановки, например цвета обоев или занавесок, то есть от того, через что свет проходит или от чего отражается.

Кроме того, снимая против света, нужно учитывать какой метод замера экспозиции активирован. Если измерять по центру, то лицо не было бы такое тёмное, но тогда задний план сильно бы пересветился из-за ограниченного динамического диапазона (ДД) ЦФК.

Так что, RAW может пригодится и для того, чтобы несколько расширить ДД.


Мой вариант. Цвет кожи можно установить по вкусу или как у объекта.
 

Вложения

  • and_1.jpg
    and_1.jpg
    99.7 КБ · Просм.: 714
Ответ: красное лицо... как убрать?


Не по теме:
Terra сказал(а):
А камера - Олимпус Е 500
Ну так бы сразу и сказали, а еще сказали бы сразу, что Вы знаете слово Lab, а то даешь тут советы в расчете на владельца цифромылы с минимальным знанием ФШ :confused: , а потом приходют старшие товарищи - и критикуют мои методики :)


Кстати по моей методике (только что мною опробованной :n) ) получается не так уж плохо, не нравится мне в данном случае идея сильно высветлять лицо отдельно, используя маску - неестественно получается. Цвет кожи тоже можно потом установить по вкусу, проявляя чудеса цветокоррекции, но давайте будем честными - конфетки из этой фоты явно не получится. Так что лучше с камерой разобраться, а заодно и фотографированию поучиться, раз уж тут у нас цифрозеркало. Кстати, у таких камер обычно даже мощность встроенной вспышки регулируется, уж не говоря о возможности покупки внешней, так что подсветочку-то можно организовать.
 

Вложения

  • and[2].jpg
    and[2].jpg
    40.7 КБ · Просм.: 951
Ответ: красное лицо... как убрать?

Кстати говоря, у сабжа - очень смуглая кожа
При сьемке на улице норма, но все равно сдвиг ближе к теплому диапазону есть.
По поводу разобраться с настройками - не спорю, вариант,-) но на это уйдет определенное время, а фоткаю то я уже сейчас... и пытаюсь что то сделать подручными средствами - то есть собственно ручками и фотошопом..
А с камерой мне еще разбираться и разбираться.
Опробовать снимать в RAW - завтра при аналогичных условиях сделаю снимок - посмотрим что будет
 
Ответ: красное лицо... как убрать?

dsa сказал(а):
Если это олимпус е-500, то снимать в RAW и не заморачиваться с ББ.
А на фига???
99% снимают на JPEG и морды не краснеют...
Это в камере заморочка....

ShopoSapiensF брякнул:
Один из вариантов борьбы с этим (далеко не лучший) - подсветка встроенной вспышкой. :-))
Ниже с подсветкой---SL .(По рекомендации завода изготовителя '8' )
Демонстрируется как есть на карточке, правда уменьшено раз в десять.

Не по теме:
Этой бабульке исполнилось 89 лет 3-го марта. Она лихо водит свой Шевролет не менее 100 км/час '8(|)'
 

Вложения

  • DSC01287.jpg
    DSC01287.jpg
    96.8 КБ · Просм.: 701
Ответ: красное лицо... как убрать?

С фотиком понятно.
Конкретно по этому снимку. Можно пойти и по фотографическому пути в ФШ - использовать своеобразный компенсационный фильтр. Я этот способ применяю иногда для снимков, сделаных в при искусственном свете (разумеется, если цвет не откорректирован до того).
Делаешь сверху слой и заливаешь его синим типа С -100%, М - 100% (в CS есть специальные фотофильтры). Доводишь прозрачность до, примерно, 35% и ставишь режим наложения "Color". Схлопываешь, затем автолевелз, затем уровнями поднимаешь серединку. Цветовой оттенок - подгоняешь в Селектив колор. Все.
Чем способ хорош - не разбалтываются пиксели при подгонке цвета.
 

Вложения

  • and_new.jpg
    and_new.jpg
    76.7 КБ · Просм.: 1 021
Ответ: красное лицо... как убрать?

Самый гуманный способ- Lab,новый слой в режиме Soft,-Apply Image накладываем основной слой на каналы А,В,-в свойствах слоя убираем галочку А,сливаем вместе и двигаем кривые до получения полного удовлетворения.Никаких потерь цвета!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.