Креативное зерно. Есть или нет?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

greenSnake

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
902
Реакции
361
Есть задумка.
Заказчику показано в приложенном виде, но его почему-то не зацепило. Понятно, что есть поправимые композиционные огрехи, некоторые детали (картошка на доске...) требуют дополнительной проработки.
Стоит ли продолжать затею (есть ли перспективы)?
 

Вложения

  • poligraf.jpg
    poligraf.jpg
    69.6 КБ · Просм.: 931

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

На кого рассчитана реклама?
Если на потенциальных заказчиков, то имхо им с этих баночек ни жарко ни холодно ибо они не соображают в этом.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

Что до меня, с моим простецким вкусом относительно креатива, так мне нравится... :)
В смысле идея.


Опять-таки что до меня, то композиция не в дугу совершенно... Лично я бы развернула всю сцену так, чтобы вход в картину был попроще,
не сбоку...
Баночки вообще не встали, такая вот кучка совершенно неритмичная...

Не нравится отражение в кастрюле... Какое-то оно случайное...

То есть натюрморт не состоялся...
Кроме отсутствия композиции в натюрморте нет легкости... Нет шарма...
Нет случайности... Впрочем, это и называется «отсутствием композиции»...


Не по теме:
Оговорюсь еще раз, что все это — личное такое мое ИМХО. Разумеется, могу ошибаться... Более того, на этом специализируюсь...:)



И две мелочи: во-первых, отражение на крышке... Какое-то оно... уберите его, а? Во-вторых, у вас в постановке, как на памятнике Ленину, две кепки (поварешки) — одна в кастрюле, а другая на столе... :)
 

bodrov

трудоголик
15 лет на форуме
Сообщения
1 255
Реакции
168
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

Нельзя мешать котлеты с .. Это как раз сюда)) Мне думается проблема в этом. Выливаем в кастрюлю краску, добавляем кусочки пластмассы и можно кушать - не верный ход! Не комфортная картинка.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

Миша, не согласная я... :)

Это же иллюстрация устойчивого фразеологического оборота «кухня дизайна»... При чем тут котлеты?.. :)
 

bodrov

трудоголик
15 лет на форуме
Сообщения
1 255
Реакции
168
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

Возьмем, например, только доску, нож и обкусанные буковки. Неужели красивое сочетание?

кстати, подобными штуками я занимался. Натюрмотр "лепил" из деревяшечек, покрашеных в разные цвета.
Первое восприятие было очень аппетитное, потом понимаешь, что обман - никаких проблем. В этом случае совсем неудачное сочетание цветов, материаллов и т.д.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

Миш, верите, нравится... 8*)

у меня плохой вкус?


По компоновке буковок, по их подаче я бы поспорила, но, опять-таки, в рамках моего Имхи...
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

буква «Т» отвалилась и вообще по массе не звучит...
буква «П» (Р) великовата...

но против идеи (в том смысле, что не для Вечности и не в Эрмитаж, а просто нормальной рабочей идеи) я не имею ничего...
 

greenSnake

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
902
Реакции
361
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

О композиционных огрехах я оговорился ишшо в самом начале. "Т", "П" ... - это все туда же. Отражение в крышке - одна из первых попавшихся картинок, происхождение второго половника - это моя лень, которая не дала не смоделить ложку.
Что касается идеи, то она была достаточно проста - "полиграфическая кухня с примесью дизайна и креатива" (дизайн-бюро + типография). Возможно, надо было уйти от реалистичности и не возникал бы вопрос о "съедобности"?
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

greenSnake, не столько уйти от реалистичности, сколько больше это все стилизовать...

Впрочем, тавтология у меня получилась, однако...

То есть Вы правы... 8*)
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

greenSnake сказал(а):
Есть задумка.
Заказчику показано в приложенном виде, но его почему-то не зацепило. Понятно, что есть поправимые композиционные огрехи, некоторые детали (картошка на доске...) требуют дополнительной проработки.
Стоит ли продолжать затею (есть ли перспективы)?

задумка как задумка, но картинка так себе.

-- общая колористика унылая -- все серое и невкусное
-- у букв на доске надо фаски снять и написать их гротеском, а не серифом
-- хорошо бы буквы посъедобней выглядели, они откровенно пластмассовые
-- доску сделать из дерева, а не из того, из чего она сейчас сделана
-- нож маленький, под детскую ручку
-- каструль без ручек не бывает
-- пакетики с креативом и дизайном надо бы поинтереснее оформить
-- пакет с креативом от банки отодвинуть -- он прилип
-- этикетки на банках металлические?
-- мадженту надо на средний план

короче, реализация прихрамывает. я бы такое не принял -- невкусно.
 

greenSnake

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
902
Реакции
361
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

ermouth/ Наблюдательно, конкретно. Спасибо.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

greenSnake сказал(а):
ermouth/ Наблюдательно, конкретно. Спасибо.
пожалуйста.

еще момент. банок с краской такой формы при такой емкости не бывает -- они приземистые, потому что из вытянутой банки шпателем краску выковыривать неудобно.
 

MornGil

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

У меня как-то слабо ассоциируется кухня с краской...
Почему бы не заменить последние, например,
на баночки приправ... или чего-то подобного, кухонного... :).

И с доской, конечно, поработать…
Текстуру уменьшить, повернуть градусов на 90 (волокна так редко встречаются)
и вообще лучше использовать не дэфолтную (или хотя бы эту как-то модифицировать).
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

идея - норм.
(я бы намешал еще пива, сигарет... ;) )

- про реалтзацию сказали...
 

EGOR_

Участник
Сообщения
827
Реакции
0
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

Тожеса. Идея с разделочной доской - хорошая, зря Бодров ругаецца, (или Миш, ты тока "острую" нарезку и цвет ругал?) композу и цвет - строить дальше...
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

Идейка приятная, но пока смаку нет. Холодно и серовато. Баночки может лучше открыть и краской слегка обляпать? По поводу шрифта сразу вспоминаются макаронные изделия. Можно накидать маленько, а из нескольких слово скласть. Если пакетик с дизайном=специям, у них какой-то вид унылый. Перчик там нарисовать, что ли. А что у вас в кастрюльке-то? Может крышку открыть - а там все разноцветное и наваристое? И пар в виде... ну чего хотите, в таком и виде. Помешивать можно кисточкой. А вместо доски - деревянную клаву... Ой-ей-ей '))')
 

ИгорьВК

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

Лично мне не нравится когда рекламные агентства в своих логотипах, рекламах используют CMYK цвета. Никак не пойму, какое CMYK имеет отношение к дизайну??? Какое заказчику дело какими красками печатает типография и какую цветовую модель пользует дизайнер... Ну можно их еще использовать в рекламе типографии для рекламных агентств.
Можно предложить еще размещать запчасти печатных машин, это тоже мало кому о чем-то скажет.

Я не очень внимательно читал вышевысказанное, может были подобные мысли - сорри если повторяюсь, просто мое мнение.

ЗЫ: Был случай, мне довелось выяснять отношения с дизайнером, который и CMYKом не пользовался: Отправлял тогда макет в один журнал через фирму-посредника в нашем городе. Они его благополучно перевели в RGB и отправили в издательство. Я думаю ненадо объяснять какой получился мелкий черный текст. В следующий раз, после ругани, отправлял макет в CMYKе "под свою ответственность"! Естесственно получилось так как надо. Дык потом начальник этого дизайнера звонила и просила рассказать как я это делаю... Вот так вот. Простите за оффтоп.
 

greenSnake

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
902
Реакции
361
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

ИгорьВК сказал(а):
Лично мне не нравится когда рекламные агентства в своих логотипах, рекламах используют CMYK цвета. Никак не пойму, какое CMYK имеет отношение к дизайну??? Какое заказчику дело какими красками печатает типография и какую цветовую модель пользует дизайнер...
Можно предложить еще размещать запчасти печатных машин, это тоже мало кому о чем-то скажет....
Имелся ввиду не только дизайн, но и полиграфия (см. выше), которое я и попытался обыграть. Запчасти печатных машин мне показались не так узнаваемы.

Не по теме:
Что-то стрельнуло: на открытках к 23 февраля использовать красочные изображения затвора, дульного тормоза-компенсатора и др. элементов стрелкового и, извиняюсь за выражение, группового вооружения :)
 

iri-irisa

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Креативное зерно. Есть или нет?

Мне понравилась идея - очень интересно...
Просто надо по-другому композицию составить (банку с Magentой не видно практически...)

Доработайте, и все будет просто замечательно! :y)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.