Крякозябры при импорте wmf - что делать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Поразглядывал конверторы типа wmf2eps. Стоит попробовать на 1-2 файлах, и если результат удовлетворит натравить на всю папку.
 

SlavaBuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
30
to suntory: Спасибо за ссылку, действительно - нашёл три различных семейств Times, пробовал их ложить в Фонтовые папки Илюстратара и Индиза - ни один не подходит.
Пробовал править ручками реестр, создавая алиасы для шрифта CYR - тоже ничего не поменялось
to andrejK: К сожелению автором выступает полтора-два десятка киевских мед.универов. А главный редактор, через которого всё это собирают умеет только одним пальцем в ворде пробел нажимать, так что имеем что имеем... попробую ка я может себе vmware поднять...
Вот так задачка, блинн...!
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Поставил ChemBioDraw 13. Так и есть - все символы (включая eng) набраны Times New Roman CYR. Хотя если открыть этот wmf в фаре по F3 - видно название шрифта без CYR!
Нет ли в ChemDraw возможности пакетно поменять шрифты на другие неюникодные (Newton C, например)?
 

SlavaBuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
30
Там есть некий Фреймворк для пакетной работы с файлами в своём родном формате, но я пока эту работу отложил. Однако, несмотря на паузу в работе, вопрос для меня по прежнему остался актуальным. На след. неделе я к нему вернусь и напишу о том, к чему прийду...
 

SlavaBuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
30
Итог изысканий привёл к положительному результату, но, к сожалению, не в той форме, которой бы хотелось. Пришлось в ручном режиме переоткрывать каждую формулу в ChemDraw и из него выводить в PDF через Adoobe Distiller (собственных средств сохранения в pdf у ChemDraw нет). При выводе, кстати, приходится в ручном режиме для каждого документа в Document Settings в настройках Layout снимать галочку c пункта Page Overlap: Print Registration Mark (для всех документов выполненных с раскладкой Poster, - тоесть почти для всех : ) в противном случае в pdf будут выводится метки под обрез и пр...
После недельной мороки пришёл к таким выводам:
- при изготовлении формулы в ChemDraw лучше сразу настроить шаблон на основе раскладки Page а не Poster.
- нет смысла выводить формулу в ~eps ~wmf или другой вектор из самого ChemDraw, так как у него сугубо своё личное видение на обустройство этих форматов... - лучше сразу в pdf!

П.С.
К сожелению автоматизировать печать в pdf также не удалось, так как независимо от настроек Distiller (таких как: не запрашивать имя документа при печати) он не может получить корректно имя документа от ChemDraw и присваивает всем документам одно и то же: DDE Print Request. И да же после того как удалось подцепить интерфейс ChemDraw из VB (c JS почему-то так и не удалось) - это, в силу вышеописанных причин, проблему пакетной обработки документов cdx (родной формат ChemDraw) не решило.

П.П.С
Справка по родному ChemScrip практически нулевая (или за семью замками...). Сам ChemScrip требует независимой активации и я так и не добился от него работы в рамках shareware периода при том, что сам ChemBioOffice после регистрации заводится и прекрасно работает.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я работал с химией. Это не лечится, все химические рисовалки, работают через GDI.
Проще заверстать в Ворде.

На крайняк оставляем только формулы, разбиваем по формуле на странице, записываем PDF, его кропим в Акробате, перекрашиваем, шрифты в кривые, экспортируем в EPS, импортируем в систему вёрстки.
 

SlavaBuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
30
to 1311003:
Сума сойти! И пдф-ы нормальные выходят? без искажений в линиях?
Я работал с химией. Это не лечится, все химические рисовалки, работают через GDI.
Проще заверстать в Ворде.
На крайняк оставляем только формулы, разбиваем по формуле на странице, записываем PDF, его кропим в Акробате, перекрашиваем, шрифты в кривые, экспортируем в EPS, импортируем в систему вёрстки.
Ну вот мне сейчас предстоит делать химию с нуля, там исходники в ворде никакие, нужно почти всё перерисовывать. Альтернативы ChemDraw пока не нашёл (кроме старинного ISIZ - но он какой-то в сравнении с ChemDraw совсем некудышний)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
SlavaBuck

Имейте в виду, что с химией не всё так просто, мы, когда эта тема началась взяли на работу научного редактора, химика.
Структурные формулы тоже сами не осилили, их авторы рисовали. Там довольно много специфических требований.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.