Кромалин с резкой границей. Почему?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vad_Koul

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Делаю в 10 Люстре градиент пантона в 30 смиковского желтого grad01.jpg . На экране всё ОК. Но кромалин приходит с резким переходом grad02.jpg .
Как победить - не знаю. В чём может быть проблема?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Кромалин с резкой границей. Почему?

А ты пленки сами видел? Если вдруг файл отрастрирован без этого эффекта (а ты все-таки накладываешь пантон на триаду — вспомни проблемы с дуатонами), то может быть либо при засветке на Хромалине дефект проявляется, либо материалы используются разные. Больше там и негде искать. Вроде как.
 

Vad_Koul

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Ответ: Кромалин с резкой границей. Почему?

german сказал(а):
А ты пленки сами видел? Если вдруг файл отрастрирован без этого эффекта (а ты все-таки накладываешь пантон на триаду — вспомни проблемы с дуатонами), то может быть либо при засветке на Хромалине дефект проявляется, либо материалы используются разные. Больше там и негде искать. Вроде как.

Плёнки не видел. Это ротогравюра. Валы делаем не мы, так что глянуть я к сожалению не могу.

Дело в том что при переходе красного пантона в зелёный тоже самое происходит.

Что им (тем кто растрирует) можно сказать чтоб исправили?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Кромалин с резкой границей. Почему?

Vad_Koul сказал(а):
Что им (тем кто растрирует) можно сказать чтоб исправили?
Лучше спросить у них, может эта глубокая света не воспроизводит? Не знаю, спроси прямо у них, почему так выходит. Может они ответят.
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: Кромалин с резкой границей. Почему?

Vad_Koul сказал(а):
Делаю в 10 Люстре градиент пантона в 30 смиковского желтого grad01.jpg . На экране всё ОК. Но кромалин приходит с резким переходом grad02.jpg .
Как победить - не знаю. В чём может быть проблема?

что ж тут непонятного-то. Ты считаешь, что ОНО может воспроизвести весь диапазон перехода плотностей растров вот прям от 30% прям так до самого 0% ? Логично предположить, что нет. И там, где оказывается последняя ВОСПРОИЗВОДИМАЯ (на форме, на печати) минимальная плотность, будет обрыв в светах. Это должна быть такая стандартная характеристика печати- минимальная нормально воспроизводимая плотность растра, меньше которой лучше не делать. Если ты хочешь контролировать процесс, установи её сам там, где лучше по дизайну.

Конкретно в этом случае нужно было бы наложить один градиент на другой. Оверпринтом. И по поводу зелёного решить, где именно установить значение минимального растра - на краю объекта, там, где и желтый кончается, или примерно там, где на твоей второй картинке. В первом случае будет немного не так, как хотелось бы, выглядеть - но зато не будет границы обрыва...
 

Vad_Koul

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Ответ: Кромалин с резкой границей. Почему?

MegaBeaver сказал(а):
Конкретно в этом случае нужно было бы наложить один градиент на другой. Оверпринтом.

Гы, если б было так легко. Это ж просто пример. В реале у меня там синий пантон всё время переходит в разные. Как же я наложу один на другой если второй будет допустим желтым?
Будет же зелёный. Он и так получился немного зелёный, но по твоему способу совсем будет зелёная полоса. :(
Сложная история с этим заказом.
 

Vad_Koul

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Ответ: Кромалин с резкой границей. Почему?

german сказал(а):
Лучше спросить у них, может эта глубокая света не воспроизводит? Не знаю, спроси прямо у них, почему так выходит. Может они ответят.

У них спрашивал. Они морозятся. Прислали официальное письмо о том что их дизайн-бюро "УМЫВАЕТ РУКИ", типа переделывайте дизайн.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Кромалин с резкой границей. Почему?

Возможно, это тебе поможет, ведь ротогравюра, если я правильно понимаю, где-то рядом с флексо по способу печати и проблемам:

www.flexoplus.ru/archive/17/anilox1.html
и вообще www.flexoplus.ru/archive/index.html

Ну и конечно же:
http://azbuka-dtp.ru/downloads/books/MargulisProfPhsh/Margulis12.pdf
http://azbuka-dtp.ru/downloads/books/MargulisProfPhsh/Margulis11.pdf
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: Кромалин с резкой границей. Почему?

Vad_Koul сказал(а):
Гы, если б было так легко.

а никто и не говорил, что будет легко. Мы у себя этим постоянно занимаемся (FH, AI, PhSh, бывает и CDR, если перенести сложнее из него), и каждый раз так же мучаемся.

Зато я могу заказчику показать на распечатке, к каким проблемам приведёт его дизайн на оттиске, ДО тиража, ДО изготовления форм. И я буду уверен в результате моей работы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.