Кроме фотошопа

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А есть программка чтобы батчем присвоить растровым картинкам (жпегам) один цветовой профиль и конвертнуть в другой. Думал может Irfan подойдет, но что-то там не нашел такого функционала.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
В reaConverter Pro есть такой функционал и много еще разных плюшек. Только надо быть повнимательнее с настройками параметров сохранения файла, а то я первый раз никак не мог понять почему у меня CMYK настойчиво переводится в RGB.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@mihas Тебе желательно бесплатные и ещё желательные консольные и с открытой лицензией, небось? :)
Не смотрел в этом плане, но профили понимает, вроде.
Ещё был один комбаин родом из Linux, но название не могу вспомнить, догадываюсь где поискать, сейчас ищу...
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вот, нашёл... Но это совсем архаика, но знать про него нужно, вдруг пригодиться...
NetPBM
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Так?
XnView.jpg
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В reaConverter Pro нет такого функционала, а Xn похоже что надо, ща проверю.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да спасибо, XnView как раз годится!
По поводу ImageMagic тоже буду иметь виду, я помню что он с профилями работает на сервере, просто мне сейчас нужно обычное виндовое не сетевое решение. И с фотошопом очень медленно получается.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@mihas Так там есть даже портабельная версия, мешок экзешников.
Он как бы не сетевой, а локальный. Просто консольные утилиты.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ясно. Я пока юзаю под FreeBSD его.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я вспомнил, что юзал его для конверта CMYK превьюшек в RGB для заказчиков, как раз с профилями над горячей папкой.
И вот, раз он вспомнился, нужно будет ещё кое что уже дома с ним намутить :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну да... Сейчас поставил даже не портабельную весию, а dll
Фактически всё через один экзэшик, пишешь
magick convert и вперёд, нужно просто с командами разобраться.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@akropin спасибо, видел это окно, это не то. Задача присвоить профиль и конвертнуть в другой профиль. Здесь же конвертится из того что есть. В этом плане идеально в XnView - переназначаешь профиль, ставишь галку напротив игнорировать внедренный, конвертишь из нужного в нужный. Фотошоп это отлично делает разово, но пакетно что-то медленно.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Любопытно, зачем мне это было нужно - такая конверсия.
Есть большой массив фоток iPhone5, которые отлично смотрятся на смартфоне и плохо на компьютере в браузере - на компе слишком темные. Хорошего профиля iPhone5 я не нашел, но вот что выяснил: у экрана этого смартфона гамма примерно 2.4. А на компе в браузере по дефолту обычно ~2.2 sRGB.
Таким образом я батчем присваиваю этим изображениям профиль sRGB с гаммой 1.8 и конверчу в sRGB с его родной гаммой ~2.2. Получаю нормальную цветопередачу фоток iPhone5 на компе в браузере.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Возможно да. У экрана смартфона, но точно не у его камеры. Вся фишка в том, как я понимаю, что гамма снимка и гамма экрана разная, и заточена у камеры 5 айфона, чтобы нормально смотреться именно на его экране. Я собственно делаю то же самое в своей конверсии - создаю эту разницу в гамме между снимком и монитором. Возможно правда гамма 5 смартфона не 2.4 а 2.6 как в DCI-P3. Важно что снимок с меньшей гаммой. Условно 2.2. И хорошо выглядит на экране с гаммой 2.6. Чтобы хорошо выглядел на экране с гаммой 2.2 я снимку назначаю гамму 1.8. Все логично. Попробую еще DCI-P3 с другой гаммой назначить - может еще лучше будет.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Игорь, спасибо кстати за наводку, если присвоить DCI с гаммой 1.8 снимку и конвертнуть в стандарт sRTB - получается еще лучше, чем присвоить sRGB с гаммой 1.8 - паразитный розовый каст уходит, небо становится правильнее, кирпичики понасыщеннее. На снимке слева присвоен файлу смартфона sRGB с гаммой 1.8 и справа DCI с гаммой 1.8. Посмотрю еще повнимательнее на правый вариант.
 

Вложения

  • srgb_vs_dci.jpg
    srgb_vs_dci.jpg
    548.1 КБ · Просм.: 635

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Да, справа картинка получше будет.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну а если честно DCI с гаммой 2.6 присвоить снимку (вложение) - слишком темно, то с чем я борюсь и то - почему я делаю вывод, что у камеры и экрана смартфона разная гамма:
 

Вложения

  • dci26.jpg
    dci26.jpg
    986.4 КБ · Просм.: 574

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да, справа картинка получше будет.
Согласен, выглядит поживее как на экране смартфона. Меня эта разница между просмотром на айфоне и на мониторе смущала - вот ищу какие-то приемлемые осмысленные решения исправить на мониторе. Профилек попробовал построить для камеры по тесткарте - крайне неудачно, все же снимать мишени камерой - нормального профиля не получить похоже.