Кроме фотошопа

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ха, я всегда знал, что Apple ещё те жуки :)
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ха, я всегда знал, что Apple ещё те жуки :)
У них с 5 модели стали неплохие камеры (еще в 4 была отвратная) - надо только понять, как правильно готовить пирожки из этих котят :)
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Я экспериментировал с выводом тесткарты на мониторе, его фотографирование смартфоном и построение профиля, получалось интересно, но референс нормальный так и не сделал - забросил. А так неплохой сервис можно было бы наладить - снимаешь с монитора мишень присылаешь файл - получаешь профиль ;))
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint и mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Игорь, спасибо за DCI-P3 - прогнал 1200 фоток из него с гаммой 1.8 в стандартный sRGB с гаммой ~2.2 в XnView - ну просто отличные естественные картинки стали так просто на вскидку. Профиль взял отсюда DCI P3 и с гаммой 1.8 вместо родной 2.6 сохранил его в фотошопе.
Можно конечно просто сохранять с присвоенным необычным профилем DCI-P3 g 1.8 - но я предпочитаю все хранить в стандарте sRGB для веба, поэтому в него и конверчу.
 
  • Спасибо
Реакции: Igor Bon

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну вот когда я снимал замок на закате - я видел на экране телефона все же левую картинку, а не среднюю и не правую. То есть и тени внизу не были совсем сплющены, как справа, и в небе было не так много красного, как посередине. Для некоторых снимков возможно даже надо поэкспериментровать с гаммой 1.6.
В любом случае всем спасибо за подсказки: и конвертер XnView великолепен для таких задач, и DCI-P3 вписывается в процесс конвертации удачно с учетом гаммы.
 

Вложения

  • 2018_07_Europa_iPhone_Loket_2018_07_12.jpg
    2018_07_Europa_iPhone_Loket_2018_07_12.jpg
    195.1 КБ · Просм.: 650
  • Спасибо
Реакции: Igor Bon

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хорошая новость: с 22 марта 2019 года FastStone версии 7.0 научился конвертить картинку в профиль монитора, а не абы куда, и научился присваивать картинкам без профиля пространство sRGB. Таким образом, Chrome, Firefox и FastStone можно теперь научить показывать как фотошоп. Не забудьте включить: Settings > CMS > Auto-detect and use monitor color profile.
Однако конвертить из профиля в профиль пока не научился!-( То есть чтобы правильно посмотреть нужен FastStone, чтобы правильно сконвертить - нужен XnView (показывать последний правильно пока не умеет файлы без профиля).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Супер. FastStone вообще лучший вьювер, как по мне. Лёгкий, быстрый, удобный.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Хорошая новость: с 22 марта 2019 года FastStone версии 7.0 научился конвертить картинку в профиль монитора, а не абы куда, и научился присваивать картинкам без профиля пространство sRGB. Таким образом, Chrome, Firefox и FastStone можно теперь научить показывать как фотошоп. Не забудьте включить: Settings > CMS > Auto-detect and use monitor color profile.
Однако конвертить из профиля в профиль пока не научился!-( То есть чтобы правильно посмотреть нужен FastStone, чтобы правильно сконвертить - нужен XnView (показывать последний правильно пока не умеет файлы без профиля).
Это да, CMYK картинки в XnView - ахтунг просто. Зато сразу видно, что CMYK ))
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Господа, а для Мака?
Конвертнуть кучу файлов с разными внедренными профилями в единый профиль?
Кроме фотошопа конечно)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и Slx1

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Кстати Игорь хорошо все обобщил по этой теме тут DCI-P3 - мне пригождается.
Калибранул тут спектрофотометром в кой-то веке телек с гаммой 2.4 - получаю большое удовольствие от просмотра с правильной картинкой по Rec. 709.