Кто что читает - 3

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Английские ученые BBC опубликовали список литературных произведений, которые определили (якобы) форму современного мира (не могу перевести точнее)
Странный список. Ни одного русского произведения. Шекспира тоже, вроде бы, нет. Фигня, а не список.
UPD: пригляделся внимательнее, половина списка, если не больше – макулатура вообще.
UPD 2: Хотя, быть может, для формирования мира кретинов – самое то! Половина произведений – точно!
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Так у Шекспира мавр злодей Дездемону душит. Двойной факап. Толерантность она такая - не признает компромиссов '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ты читал "белые зубы" Зади Смит? '8()' Толстого с Достиком за что? Мартин значит попал в список '))' а классики нервно курят. Вообще какой-то гламурно-сериальный набор.
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
поляки они такие. не любят литературу своих спонсоров. и удивляются.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
40 правил любви есть, а 50 оттенков нету :+((
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да ладно прочитал аннотацию. Это просто список интимных предпочтений британских авторов и критиков. Причем только англоязычная литература. И редактор хотел "вызвать дискуссию" то есть просто затроллил. Поэтому и список такой дурацкий классики с попсой вместе.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Список странноватый, но пожалуй, неплохо отражает ситуацию на данный момент. Хотя некоторых авторов совсем не знаю.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Почитал этнологические исследования мифологии полесья. Ну там про ведьм, чертей и прочих домовых. Что удивило, что сие мракобесие сохранилось у многих и до 21 века.
 

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 651
Реакции
4 176
Начитался восторженных отзывов к "Основанию" Азимова, подумал, неужели эта серия книг не хуже замечательной "The Culture" Иэна Бэнкса... читаю "Прелюдию к Основанию" и просто вот противно, какой же примитивный бред. Даже не уверен что стоит продолжать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Начитался восторженных отзывов к "Основанию" Азимова, подумал, неужели эта серия книг не хуже замечательной "The Culture" Иэна Бэнкса... читаю "Прелюдию к Основанию" и просто вот противно, какой же примитивный бред. Даже не уверен что стоит продолжать.
Я давно слушал аудиокнигу, называлась "Академия"... вроде так было интересно, но в тонкостях ничего особенного не запомнилось, кроме сути, что человек отлично ванговал будущее...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Азимов вне циклов космических опер – выдающийся писатель.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
я тут недавно повадился читать форумы через RSS. Здесь гденить есть ссылка на RSS форума?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Какая-то она не очень рабочая только
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Однако, Дж. Кори, очередной том "Экспансии" - "Падение Левиафана". Но говорят, что не последний
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Начитался восторженных отзывов к "Основанию" Азимова, подумал, неужели эта серия книг не хуже замечательной "The Culture" Иэна Бэнкса... читаю "Прелюдию к Основанию" и просто вот противно, какой же примитивный бред. Даже не уверен что стоит продолжать.
я был в такой же ситуации. Прелюдия к Основанию - говорят что это лучшая книга серии, с литературной точки зрения. Простая, но цельно написанная история. А вот чем дальше тем грустнее и грустнее. Собственно достаточно краткие аннотации почитать к книгам на википедии Основание (цикл) — Википедия
Бред? Бред!

P.S. Сам я домучил три книги, включая "Основание", которую Азимов написал первой. Были надежды что тут то все и начнется! Нет. Стало только хуже.
P.P.S. После я начал читать другую "космооперу" - "Гиперион" Дена Симмонса. Вот это оказалось вполне съедобно. Особенно первая книга. Собственно я бы на ней и рекомендовал закончить. Да история до конца не рассказана. Но так даже и лучше.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Читаю книгу Кадзио Исигуро - Погребенный великан. И параллельно слушаю его же аудиокнигу(в машине) - Клара и Солнце.
Погребенный великан раскрывается где-то через 100 страниц. Поначалу вообще не очень понятно что происходит. Актуальное как никогда произведение, про коллективную ответственность.
Клара - рад что начал именно слушать. Очень качественная озвучка, которая добавляет атмосферы и чувственности этой и без того сентиментальной истории. Эдакая психотерапия, после которой правда не всегда становится уютней чем до.