Кто -нибудь подскажет как избавить монитор от проблемы?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

linosonic

Забанен
Топикстартер
Сообщения
192
Реакции
0
Привет! Кто знает: монитор самсунг syncMaster 940 n, при включении, экран справа сжимается, появляется черная полоса, а если нажать на кнопку "auto" на мониторе . то все выравнивается.
Почему при каждом вклчении монитора сжимается экран, причем пропорции сохраняются., если монитор не выключать , а выключать только комп, то при следующей загрузке компа - все нормально.
В чем проблема?
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 663
Реакции
4 374
Ответ: Кто -нибудь подскажет как избавить монитор от проблемы?

А режим разверток для него штатный? А подключен как, не через D-sub?
 

linosonic

Забанен
Топикстартер
Сообщения
192
Реакции
0
Ответ: Кто -нибудь подскажет как избавить монитор от проблемы?

magneto сказал(а):
А режим разверток для него штатный? А подключен как, не через D-sub?

Не знаю, не я подключал, из корпуса шнур выходит и подключен к блоку, разъем от монитора @мама@/
На счет разверток -не знаю, могу сказать, что ничего специального не делалось подключили к компу и все )
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Кто -нибудь подскажет как избавить монитор от проблемы?

Хотя бы по картинкам угадать попробуйте: VGA, DVI.


PS. Ой, а ведь у этой модели только VGA. Следовательно, не лечится — пользуйтесь каждый раз автонастройкой, если было жалко денег на нормальную модель (да хотя бы 940T).
 

я_шпиён

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Кто -нибудь подскажет как избавить монитор от проблемы?

У меня Samsung SyncMaster 740n.

Никаких проблем не было. На кнопку "auto" жму только после смены разрешения экрана.
 

linosonic

Забанен
Топикстартер
Сообщения
192
Реакции
0
Ответ: Кто -нибудь подскажет как избавить монитор от проблемы?

Samsonov сказал(а):
Хотя бы по картинкам угадать попробуйте: VGA, DVI.


PS. Ой, а ведь у этой модели только VGA. Следовательно, не лечится — пользуйтесь каждый раз автонастройкой, если было жалко денег на нормальную модель (да хотя бы 940T).


Да VGA. А в чем причина проблемы?
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Кто -нибудь подскажет как избавить монитор от проблемы?

linosonic сказал(а):
Да, VGA. А в чем причина проблемы?
В необходимости точной синхронизации сигнала и подгонки его под размер матрицы. На ЭЛТ-мониторах растр можно как угодно сжимать и растягивать, перемещать в разные стороны, и это почти не влияет на качество картинки. А на ЖК каждый пиксель исходного изображения должен попадать точь в точь в пиксель матрицы — иначе картинка размытая и ступенчатая (как если в Photoshop сжать скриншот 1024×768 под размер 1021×775).

Цифровой сигнал строго тактирует не только каждую строку, но и каждый пиксель в строке. У аналогового сигнала, видимо, определение горизонтальной позиции сродни лотерее — вот и скачет изображение влево-вправо. Вы не пробовали выключать автонастройку? По идее, у каждого монитора должна быть память на ранее использованные видеорежимы: достаточно один раз настроить как нравится, и потом спокойно переключать разрешения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.