кто нибудь работает на CTP?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

raav

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Господа, всем привет! Я новенький на форуме, поэтому если что не так, просьба не пинать. Суть проблемы: я дизайнер-верстальщик, начальство предлагает поработать на новом CTP, там, говорят все просто. Я соответственно его никогда не видел и тем более не работал и не работал даже с RIP и понятия не имею как это делать. Отсюда вопрос:
стоит за это браться, это как-то обучаемо или даже не пытаться (пусть приглашают специалиста), я так понимаю на это надо учиться. Вообще кто как этим начал заниматься: кто сам. кто учился на курсах, кого кто-учил? Если не трудно, плиз, просвятите. Время у меня ограниченно.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

всё достаточно просто,пока проблемы не начнуться :) Люди по разному идут - кто монтажисток-копировщиц переучивает, кто нанимает бывших операторов фотовыводов или операторов Ctp с опытом, как исключение (в крупных типографиях) - посылают учиться.На самом деле это проще чем плёнки, но всё зависит что входит в обязаности - просто вывод готовых спусков или принять файлы (Кварк, Индизайн, Корел, Пейдж, Ворд '))' - сгенерить ps/pdf - сдеалать спуск - проверить распечатки - вывести формы - вывести цветопробу - пробить/загнуть формы.... :)
 

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

Я как раз таким образом перешел на CTP в типографию и доволен вполне. Только сразу начинай учить спуски - тебя как "компьютерщика" скорее всего на них посадят.
А что за система? Есть автозагрузчик? Плоттер?
Из эого будет следовать - чем придется заниматься :)
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

сгенерить ps/pdf - сдеалать спуск - проверить распечатки - вывести формы - вывести цветопробу - пробить/загнуть формы....
... и на сладкое :) - мыть проявку раз в 2 недели как минимум.Если серебро (как правило G&J Silver Raptor), то гарантирую незабываемые впечатления :)
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

Alien сказал(а):
... и на сладкое :) - мыть проявку раз в 2 недели как минимум.Если серебро (как правило G&J Silver Raptor), то гарантирую незабываемые впечатления :)

Не факт, я знаю типографии, где термальную проявку раз в неделю моют.
Сильно от загрузки зависит.

с уважением,
Александр
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

я знаю типографии, где термальную проявку раз в неделю моют.
хм, у нас их 3 (три), моем жёстко по графику - раз в 2 недели, а загрузка достаточно большая.Мытье Интерплейтера 135 вдвоём занимает не более 2 часов.А что за формы, проявка, если не секрет?
 

raav

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

Aksuk сказал(а):
Я как раз таким образом перешел на CTP в типографию и доволен вполне. Только сразу начинай учить спуски - тебя как "компьютерщика" скорее всего на них посадят.
А что за система? Есть автозагрузчик? Плоттер?
Из эого будет следовать - чем придется заниматься :)
Во-первых, большое спасибо за отклик. Система ECRM MAKO 4, как я понял загрузка ручная. Так рипованием-спуском и изготовлением форм должны разные люди заниматься?
 

raav

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

Alien сказал(а):
... и на сладкое :) - мыть проявку раз в 2 недели как минимум.Если серебро (как правило G&J Silver Raptor), то гарантирую незабываемые впечатления :)
Спасибо за отклик. Если не трудно, можно поподробнее про впечатления от мытья проявки (пластины с серебром)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

можно только позавидовать оптимизму вашего начальства. С другой стороны, если вы сами хотите получить эту работу (простите, но о словосочетании "дизайнер-верстальщик" не выражался только ленивый, хотя м.б. вы хотите расти по линии дизайна или верстки?), то тут даже думать нечего

не согласен с предыдущим оратором: это сложнее, чем вывод пленок. Совсем другая мера ответственности, плюс более высокие требования к уровню подготовки. Оператор ФНА может не знать ничего о программах типа Preps, а вот оператора CTP, тупо выгоняющего на формы все постскрипты, которые ему принесли ("что вывелось, то вывелось", "что наверстали, то и получили"), не могу представить :)

в общем, зависит от вас. Учиться придется много и самому

насчет разделения должностей "прием-спуски-риповка", "обслуживание железа", "проверка спусковых распечаток" и др. это от загрузки зависит. У нас все разделено
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

Оператор ФНА может не знать ничего о программах типа Preps, а вот оператора CTP, тупо выгоняющего на формы все постскрипты, которые ему принесли ("что вывелось, то вывелось", "что наверстали, то и получили"), не могу представить
А какая разница? Чесслово, не понимаю? С плёнок разве не формы делают? Много ли типографий нынче найдётся, которые плёнки вручную мотируют? Разве не делается сейчас весь монтаж ДО вывода плёнок?

PostScript (PDF) —> плёнка, с которой тупо, без всякого монтажа, сделают форму.
PostScript (PDF) —> форма

КАКАЯ РАЗНИЦА?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: кто нибудь работает на CTP?


Не по теме:
тише, я не глухой

Shlyapa сказал(а):
Много ли типографий нынче найдётся, которые плёнки вручную мотируют?
судя по заказам на постраничный вывод -- до хрена и больше. Операторы бесятся, что им приходится кромсать пленку пол-смены, но выбить схему спуска из заказчика нет возможности. Во-вторых, "плёнка, с которой тупо, без всякого монтажа, сделают форму" -- это пленка, пробитая под штифты, на фотонаборе (а изображение размещено относительно штифтов как требуется). Все остальное требует монтажа, по любому. В-третьих, если типография держит, по приведенной причине, монтажистов, то проще перемонтировать спуски (неправильно пробиты отверстия (если они есть), неправильно размещена шкала, или вообще неправильно смонтирован спуск (например надо порезать пополам и раздвинуть тетради на 5 мм)), чем выводить заново пленки, и тем более требовать новые пленки от заказчика, если он их приносит готовые. Если типография никогда не сообщала тебе, что ей приходилось проделать какие-либо манипуляции с твоими "готовыми" пленками, то это не значит, что их не делали. Соответственно, пленки можно рассмотреть на светостоле, сделать пробу, порезать, перемонтировать, довывести кусочек в случае чего, даже перевывести целиком. Поди подмонтируй бракованную страничку на пластину, в случае СТР. Мне странно, что надо такие простые вещи объяснять
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

Да, ты описываешь вещи, которые в принципе могут иметь место. Может быть в ваших краях так и работают.

В наших же краях кладут плёнку на пластину, кладут в раму и т.д. Без всяких штифтов, кстати. Весь монтаж плёнок сводится к расположению плёнки на пластине, уточняемому с помощью обычной линейки.

Хотя, конечно, в процессе, в котором выводять кальки на А4 принтере, раскладывают вручную на формы А3 (т.е. вручную делают спуск полос и монтаж), я и сам полтора дня в неделю принимаю участие. Ну так, был бы в конторе принтер А3 (делов-то(!), когда хозяин не такой жмот), то и в этой конторе спук делали бы до вывода калек, а формы так, как описано выше.

Или в конторе, в которой я некогда работал, оператор ФНА делает все спуски, раскладки, монтажи (кстати, именно он меня с Preps-ом познакомил — что ты там выше об этом говорил?) и выводит плёнки, которые с тем же успехом могли бы быть и пластинами, был бы просто аппарат другой.

В общем, при всех имеющихся отличиях, я не вижу принципиальной разницы в работе операторов ФНА и CtP. По крайней мере так, как ты это рисуешь: оператор ФНА — примитивный кнопконажиматель, оператор CtP — какой-то прям супер-пупер. И тот, и другой, в принципе, могут быть и тем, и другим — на примере операторов ФНА в разных контрах это можно наблюдать воочию.

Кстати, печатались мы однажды (т.е. один раз) в типографии с собственным CtP. Такого говна в тираже не часто увидишь! По всем признакам и при выводе косяк на косяке был (сетки дырявые, малые плотности вообще выжжены), и при печати. Так шта…
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: кто нибудь работает на CTP?


Не по теме:
короче, опять банально свелось к твоему любимому обсиранию того, в чем ты ни черта не понимаешь (как то: мак - пц, кварк - не кварк и что там еще у тебя в фаворитах). Не вижу смысла в дискуссии.

 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

Хорошо, вернёмся чуть назад.

Оператор ФНА может не знать ничего о программах типа Preps, а вот оператора CTP, тупо выгоняющего на формы все постскрипты, которые ему принесли ("что вывелось, то вывелось", "что наверстали, то и получили"), не могу представить
Вот ты не можешь представить, а я могу. Оператора CtP я «видел» (заочно, потому в кавычках) только одного. И он оказался… слов нет.

Ты говоришь, что «Оператор ФНА может не знать ничего о программах типа Preps», и я соглашусь. Но лишь отчасти. Потому, что я чаще встречал операторов ФНА, прекрасно знающих что такое спуск полос и чем и как его делают, и не просто знающих, а делающих, чем тупых кнопконажимателей «что принесли, то и вывели».
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

мои 5 копеек )) -- на формах значительно сложнее отследить некоторые косяки -- пленки положишь на стол и виден битый шрифт - или шрифт в тесколько красок - превьюшки вместо картинок и тп что мгновенно бросается в глаза -- на плоттерной распечатке не зватает качества и разрешения что бы отследить многие вещи - а на форрмах - на отсвет - на каждой в отдельной форме без возможности их совместить это заметить гораздо сложнее

про препс - надо осваивать ))) -- на этом сайте есть и мануал по препсу - и краткая инструкция как сделать спуск увидев препс в первый раз
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

Для того, чтобы при наличии CTP на свет появилась пластина, нужно несколько операций. Поступившие от клиентов файлы должны быть проверены, при необходимости доработаны, должны быть изготовлены спуски, файлы спусков должны быть отрипованы и оттрэплены, лайаут пруфы должны быть распечатаны на плотере, далее на собственно CTP изготовлены пластины. В этом процессе скорее всего будут участвовать несколько человек. Количество этих людей зависит от скорострельности, степени автоматизации, и загрузки CTP. От их количества и будет зависить распределение обязанностей между ними. Сначала нужно определиться с вышеописанным, а затем обсуждать какова должна быть квалификация каждого конкретного сотрудника. А под определение "оператора CTP" в этой цепочке чаще всего попадает девочка/тетенька, которая загружает в CTP пластины, нажимает на кнопку, выгружает пластины и несет их в проявку. К остальным больше подходит "специалист по препрессу". И им совершенно по барабану, выводятся ли в результате их работы пленки или пластины. :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

serzin сказал(а):
К остальным больше подходит "специалист по препрессу". И им совершенно по барабану, выводятся ли в результате их работы пленки или пластины. :)
Вот! Это я и хотел сказать. Слышишь, 1998?
 

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

Схема например такая.
"Инженер препресс" (бывший "дизайнер-верстальщик" скорее всего'))' - приемка файлов, спуск полос (бывает технолог дает схему а бывает и нет, надо работать в контакте с послепечаткой), риповка, вывод формпруфов на все приладки.
Дальше идет технический корректор - проверка правильности спуска, наличия всех элементов макета на листе. Этот же человек при пленочной схеме занимается проверкой пленок.
Оператор CTP при такой схеме выполняет скорее функцию копировщика при старой - нажал-сунул-вынул-померил-отдал печатнику. И разумеется на нем профилактика и обслуживание CtP и проявки. Как вариант - отдел препресс предоставляет PS, а оператор делает спуск СТРОГО по утвержденной схеме, выводит плоттеры, а после проверки - формы. Но это возможно только при полуавтоматической и автоматической загрузке-выгрузке пластин и хорошем запасе по времени. Я знаю 2 типографии, где операторы делают спуски сами и множество - где просто нажимают кнопки. Риповка может быть разделена между оператором и инженером, но при наличии нескольких хотфолдеров это уже не проблема.
Таким образом смена на участке CtP - ФНА в любом случае - 3 человека.
RAAV, я не случайно спросил о плоттере. Если его нет - тебя хотят подставить. Проверять спуск на формах - идиотизм и трата денег, посылай такой начальство. И обязательно должен быть человек, чьей обязанностью будет такая проверка.

Удачи
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

raav сказал(а):
Спасибо за отклик. Если не трудно, можно поподробнее про впечатления от мытья проявки (пластины с серебром)
Процесс очень неэкологичен, нельзя сливать отходы в канализацию.Моется долго, трудно, в Raptorе по сравнению с HD намного больше деталей, валов и т.д.При мытье лучше использовать специальную химию (залил химию, покрутил полчаса перед полной разборкой-помывкой - уже чуть полегче).Поставщиков серебрянных пластин 3 ( Гедель, Терем и кто-то ещё, не помню).
Если ECRM Maco, то это Терем.Предлагаю у них спросить (господин Рулев обещал чуть ли не 2 источник дохода от сдачи отходов) - куда сдавать эти отходы?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: кто нибудь работает на CTP?

Shlyapa сказал(а):
В наших же краях кладут плёнку на пластину, кладут в раму и т.д. Без всяких штифтов, кстати. Весь монтаж плёнок сводится к расположению плёнки на пластине, уточняемому с помощью обычной линейки.

Понимаешь, хороше бы если так. Мы тоже работаем точно так же,
но... У всех бывают ошибки. Если в ситуации с CtF мы имеем дополнительную возможность контроля, то в ситуации с CtP мы ее теряем. Ну не повесишь работу лицо с оборотом и не проверишь уже.

Более того, сейчас вроде полегчало, но какое-то время были проблемы со сборками, которые приносил заказчик и в которых понять по файлу правильно ли сидят лицо с оборотом было весьма затруднительно.
Так и выводили расчитывая на то, что потом копировщица если что лицо под оборот подмонтирует.

И цена... Цена брака на CtP раза в 3, наверное выше, цены брака на CtF.
И вероятность брака выше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.