Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zuhrik

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Я хочу выпустить новую газету, но не знаю с чего начать, куда бежать, с кем советоваться... Кто через это уже прошел, помогите советом, пожалуйста!!!!!
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

ИМХО
Похороните идею сию в сердце своём.

Или найдите (и заранее попрощайтесь с суммой) примерно 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей на первые полгода выпуска, ибо раньше чем через 6 месяцев нормальные объёмы рекламы Вы не найдёте. А без подпитки в виде реклам не получится НИЧЕГО.
А кроме того:
1) Вас никто не знает, как "сработает" реклама, никому не известно;
2) Господа Проверяющие незамедлительно нагрянут (ВСЕ СРАЗУ), как только увидят первый либо пилотный номер, отберут столько денег на штрафы/поборы/"спонсорство", что Вам и не снилось;
3) каналы реализации в течение первых 2-3 месяцев Вы не наладите. Фирма с газетными киосками, которую все знают (начинается на "Рос", оканчивается на "нештамп") - не пробьётесь туда быстро. Частники Вашу газету мало того что не знают, но и реально будут побаиваться брать на реализацию: а вдруг она помешает их стабильным продажам давно выходящих газет. Посему тираж первые полгода будет настолько небольшим, что реклама "срабатывать" будет плохо, в газету с трудом поверят рекламодатели.

"Газета"? "В Москве"? Бгг.

ЗЫж Если действительно ещё не передумали - пишите в личку.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Мск большой город еще одна газета в нем поместится ) хотя время сейчас не самое лучшее для выпуска газеты. Однако ж выпускают. Чьи-нибудь филиалы если (денег дали) Работные газеты потолстели.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

ИМХО
Не думаю, что Мск является исключением из совета: найдите крупное предприятие, станьте его главным осветителем в СМИ, заодно и за публикации о себе любимых они будут вам платить и тем самым газету поддерживать.

В любом случае придётся сайт газеты открывать. Портал, понимаешь
Он-то газету и съест в неотдалённом будущем.


Не по теме:

Так же, как типография в "Золотом телёнке" Ильфа и Петрова съедала строящуюся электростанцию.

...Александр Иванович верхом на лошади проинспектировал ущелье, где уже возвышались бетонные параллелепипеды будущей станции, и одним взглядом оценил живописность порфировых скал. За ним на линейке прикатили в ущелье фотографы. Они окружили строительство суставчатыми, голенастыми штативами, спрятались под черные шали и долго щелкали затворами, Когда все было заснято, один из фотографов спустил шаль и рассудительно
сказал:
-- Лучше, конечно, было бы строить эту станцию левее, на фоне монастырских руин, там гораздо живописнее.
Для печатания открыток решено было как можно скорее выстроить собственную типографию. Деньги, как и в первый раз, были взяты из строительных средств. Поэтому на электрической станции пришлось свернуть некоторые работы. Но все утешались тем, что барыши от нового предприятия позволят нагнать упущенное время.
Типографию строили в том же ущелье, напротив станции. И вскоре неподалеку от бетонных параллелепипедов станции появились бетонные параллелепипеды типографии. Постепенно бочки с цементом, железные прутья, кирпич и гравий перекочевали из одного конца ущелья в другой. Затем легкий переход через ущелье совершили и рабочие-на новой постройке больше платили.
Через полгода на всех железнодорожных остановках появились агенты-распространители в полосатых штанах. Они торговали открытками, изображавшими скалы виноградной республики, среди которых шли грандиозные работы. В летних садах, театрах, кино, на пароходах и курортах барышни-овечки вертели застекленные барабаны благотворительной лотереи. Лотерея была беспроигрышная, - каждый выигрыш являл собою открытку с видом электрического ущелья.
Слова Корейко сбылись, - доходы притекали со всех сторон. Но Александр Иванович не выпускал их из своих рук. Четвертую часть он брал себе по договору, столько же присваивал, ссылаясь на то, что еще не от всех агентских караванов поступала отчетность, а остальные средства употреблял на расширение благотворительного комбината.

 

zuhrik

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Вот, блин:( А так хорошо все начиналось... Я думала, что бесплатную газету выпустить не так сложно, тем более газета планировалась эксклюзивная в своем роде на 3 района. Так, что думаете не стоит заморачиваться??? 500000 у меня конечно нет, да и 100 000 нет...
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Вот, блин:( А так хорошо все начиналось... Я думала, что бесплатную газету выпустить не так сложно, тем более газета планировалась эксклюзивная в своем роде на 3 района. Так, что думаете не стоит заморачиваться??? 500000 у меня конечно нет, да и 100 000 нет...

Нет, конечно несложно, если у вас есть бездонная кубышка '))'
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Прежде всего решите, кто будет вашу газету читать, сколько у вас потенциальных читателей и как они будут вашу газету получать. Распространение - самый сложный вопрос в периодике. Особенно если нет неограниченного количества денег :)
И самое главное - в вашей газете должно быть что-то такое, ради чего ее предпочли бы другим бесплатным газетам. Это же будет основой привлечения рекламы - грубо говоря, у вас должно быть УТП. Как для читателей, так и для рекламодателей.
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Тоже раздумываю - а стоит ли уходить из редакции в "свободное плавание" и начинать выпускать свою газету. Страшно, конечно, не знаешь, с чего начать. Но условия - почти идеальные: никакой конкуренции (помимо хилой бюджетной газетки, в которой я тружусь - ни одного местного издания нет; бесплатных рекламных газет здесь ещё никто не видел), есть связи, есть опыт журналистской работы, есть почти законченное высшее образование (факультет журналистики); есть возможность получить государственную поддержку (по федеральной программе - через центр занятости населения) и небольшой начальный капитал тоже есть. Нет главного - единомышленников, готовых рискнуть и поработать (а на первых порах работать придётся день и ночь). Одной просто не потянуть(((
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Ну вот зачем этот надрыв? При нормальной организации и соответствующей оплате можно вполне обойтись без ночных бдений. Но конечно если все делать в последний момент придется работать и ночью. Потому как днем непонятно чем занимались.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Почти беспроигрышным вариантом (если действительно нет иных газет, кроме "хилой бюджетной") является выпуск газеты с бесплатными объявлениями.
Такие газеты покупают до тех пор, пока там можно прочесть чужие объявления и получить право подать своё "бесплатно" (а фактически по цене купленного экземпляра).
В такие газеты дают объявления до тех пор, пока эту газету покупают с вышеперечисленными целями.
Круг интересов замыкается.
Сначала будет очень и очень тяжело и плохо.
Вам в помощь - системы-содружества газет бесплатных объявлений "Всё для Вас", "Из рук в руки" и проч.
Но не пытайтесь сразу становиться их филиалами - в итоге окажетесь работающими "на дядю".
Напишите здесь или мне в личку:
- численность населения в городе,
- сколько в киосках продаётся местных газет бесплатных объявлений (областных?),
- каким стартовым капиталом реально располагаете (кроме 58 800 р. от Центра занятости).

Я в 1994-1995 гг. соучаствовал в открытии газеты именно такого направления.

Прежде всего получите в Центре занятости господдержку на открытие нового СМИ.
Регистрировать СМИ пока не надо - при тираже до 999 экз. это необязательно.

Вам для начала выпуска нужен дизайнер-верстальщик со своим компьютером.
Нужно узнать, в какой типографии отпечатают Вашу новую газету. Первые номера можно и на ризографе делать.
Если потребуется офис открыть - менеджер в офис.
Возможно, бухгалтер.
Если офис - это:
- все лицензионные программы (ОЧЕНЬ ДОРОГО!). Впрочем, можно обойтись свободно распространяемыми программами вёрстки;
- контрольно-кассовая машина.

И надо помнить китайскую мудрость "Дорога в десять тысяч шагов начинается с первого шага".
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Есть ещё одна.
Мы вольны выбрать первый шаг. Но мы рабы второго...
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Забыл уточнить, к чему дружба с содружествами федеральных газет бесплатных объявлений.
Если Вы станете печатать объявления из "своей" сети из других городов, на бланках газет б/о тех городов, то в других городах этой дружественной сети станут принимать объявления, написанные на купонах вашей новой газеты.
То есть покупатель Вашей газеты сможет подать объявление в газете другого города.
А у Вас увеличится объём объявлений к вящей для всех радости.
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

1. Почти беспроигрышным вариантом (если действительно нет иных газет, кроме "хилой бюджетной") является выпуск газеты с бесплатными объявлениями.

2. Напишите здесь или мне в личку:
- численность населения в городе,
- сколько в киосках продаётся местных газет бесплатных объявлений (областных?),
- каким стартовым капиталом реально располагаете (кроме 58 800 р. от Центра занятости).

3. Прежде всего получите в Центре занятости господдержку на открытие нового СМИ.
Регистрировать СМИ пока не надо - при тираже до 999 экз. это необязательно.

4. Вам для начала выпуска нужен дизайнер-верстальщик со своим компьютером.
Нужно узнать, в какой типографии отпечатают Вашу новую газету. Первые номера можно и на ризографе делать.
1. Понимаю, что издание может выжить только за счёт рекламы. Но мне не хотелось бы делать рекламное издание (с объёмом рекламы более 40%), хочется заниматься именно журналистикой. С учётом нашей связи, прочих местных проблем объявления с частных лиц будет на первых порах сложно собирать, поэтому рассчитывать придётся именно на коммерческую рекламу (этого должно хватить, даже не превращая издание в рекламное - всех рекламодателей я знаю, расценки тоже).

2. Думаю над выпуском еженедельника, распространяющегося на территоррии всего района. численность населения - около 34 тысяч человек. Газеты бесплатных объявлений здесь вообще нигде не продаются и не распространяются каким-либо иным образом. Народ покупает прессу в основном из-за телепрограммы - на это я и собираюсь сделать ставку (очень сложно купить полную телепрограмму Триколор, которым здесь все пользуются). То есть газета может продаваться (востребована телепрограмма), а может распространяться бесплатно (доход - за счёт рекламы).
Стартовый капитал невелик - не более 300 000 рублей.

3. Чтобы получить господдержку, необходимо уволиться с работы и официально оформиться безработной - раньше времени (пока всё не просчитаю) мне этого делать не хочется, с трудоустройством здесь очень сложно.

4. И со специалистами здесь сложно. В любом случае придётся рассчитывать на помощь своих нынешних коллег, которых тоже всё достало и которые очень хотят подработать (вероятно, придётся на первых порах верстать газету на дому).
Ближайшая типография - на расстоянии около 200 км, но, мне кажется, для начала проще печатать издание там (раз в неделю ездить, отпечатывать тираж и сразу забирать), чем снимать помещение и обустраивать мини-типографию (снова встанет вопрос о специалистах, которых ну просто нет).
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Что хочется или не хочется гораздо лучше понимается с калькулятором в руках. Встречаются и дотационный вариант и чисто коммерческий когда выпуск первого номера полностью покрывает реклама.
Посчитайте все затраты в месяц и будет хорошая цифра над которой можно думать. Лично я бы выбрал что-то из серии из-рук-в-руки с телепрограммой. Если не пойдет распространение по киоскам, то можно договориться с продуктовыми магазинами/палатками. Офис можно не снимать, единственное для чего он может понадобиться чтобы купон с объявлениями приносили, хотя вполне их можно принимать по телефону и смс...
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

1. Что хочется или не хочется гораздо лучше понимается с калькулятором в руках.
2. Офис можно не снимать, единственное для чего он может понадобиться чтобы купон с объявлениями приносили, хотя вполне их можно принимать по телефону и смс...
1. Это верно, поэтому сейчас занята поиском специалиста, способного грамотно составить полный бизнес-план, а для этого надо определиться, что за издание будет. Поэтому и советуюсь.

2. Не поверите - со связью у нас тоже проблема. Стационарная связь есть, сотовой нет во многих населенных пунктах района (и интернета - тоже). Частные объявления вообще публикуются в небольшом количестве (в той газете, где я работаю) - народ предпочитает их развешивать по заборам. Поэтому я такой вариант рассматриваю: заключить соглашение с торгующими организациями, предоставлять им рекламную площадь в обмен на то, что они станут продавать издание в своих магазинах (объём рекламной площади будет зависеть от объёма взятых на реализацию изданий - на условиях полной предоплаты) - такое предложение их должно заинтересовать, поскольку цены на рекламу в единственной районной газете запредельные и я легко могу их снизить (мне же не надо будет содержать балласт в виде уборщицы, водителя, двух бухгалтеров и т.д.)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

По SMS объявления нежелательно принимать. В идеале - только при предъявлении паспорта. Иначе возможны подставы - "левые" объявления.
Первый претендент на подставы по объявлениям - именно та районка, расценки в рекламе в которой вы намереваетесь снизить. Представьте: придёт обычное объявление, вы напечатаете текст "Отдам стельную корову в хорошие руки за 100 рублей. Тел. ...", а это домашний телефон, к примеру, судьи.
Вам в помощь - юноши, подростки как частные реализаторы. Потом подтянутся и взрослые.
Обязательно печатайте расписания автобусов. Тогда на автостанции будет стабильная продажа газет.
Там же газетный ларёк должен быть частный. Если ещё нет - откройте сами.
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

1. Первый претендент на подставы по объявлениям - именно та районка, расценки в рекламе в которой вы намереваетесь снизить.
2. Тогда на автостанции будет стабильная продажа газет.
1. Кто ж меня подставит, если ныне действующие сотрудники редакции мечтают (не афишируя, конечно) на меня подработать? В высоких экономических показателях деятельности районки заинтересован только гл. редактор (замом которого я являюсь) - остальным от этого ни горячо ни холодно. Да и гл. редактор-то не очень заинтересован - она давно на пенсии пребывает.
2. Автостанций (и газетных киосков на них) тоже нет (самой уже смешно становится).
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Если Вы - зам главного редактора, не проще ли мягко занять его место.
А потом начать выпуск "Приложений" к районке. Под флагом "газета - учредитель ФИО (ваш родственник с другой фамилией", "распространяется в одном комплекте с выпуском районки".
Официально от рекламы показывать одни суммы, остальные - ну вам понятно как.
По четвергам с телепрограммой вкладывать А3 лист, потом разовьётесь - 2А3 листа, то есть вкладыш 4-страничный.
Бабулям и дедулям, равно как и остальным, крайне интересны всякие доводческие тексты - огород, лечение разной степени мракобесия и полезности.

Под флагом "районки" вы смело идите в соцзащиту и проч. учреждения, где морально помогут с организацией подписки для пенсионеров, а именно: по якобы "льготной" цене приём подписки. Так вы поднимете тираж на радость рекламодателям.

Если же сами хотите...
Не знаю, как у вас в Поволжье, у нас на Кубани должности главредов и их замов в лучших традициях совка числятся в "номенклатурных" списках учредителя всех районок - федерального учреждения "Периодика К-ани". Конечно, прямо так не именуется, но кандидатуры на такие должности в том или ином районе именно оттуда берутся и утверждаются. Впрочем, они же в районках почти полные хозяева...
Это я к чему. Если Вы соберётесь просто "попробовать", уйдя на 2-3 месяца в "отпуск без сохранения заработной платы" с целью попытаться поднять газету...
Если получится - уволитесь.
Если не получится - можете "выпасть" из списков областного учредителя районок со всеми вытекающими.
Короче, станете их врагом - уволят без права вернуться в этом или другом районе.

Есть ещё вариант: уйти в отпуск неоплачиваемый - с концом такого отпуска, упирающегося в начало декретного отпуска.

Если получится, будет и лялька и газета работающая. Плюс декретные получите всё равно.
Если не получится и в то же время гонения начнутся - это будет некрасиво со стороны гонителей нападать на беременную. А увольнять беременных крайне нельзя. Чревато прокуратурой, трудовой инспекцией и кучей других защитничков в одном флаконе. '))')

Цену сразу и на долгие недели одну устанавливайте, потом поднимать - воплей от покупателей и реализаторов не оберётесь. Отпускную цену такую пишите, чтобы реализатору было ради чего стоять на жаре/морозе. То есть при розничной цене 10 рублей уж не по 9 отдавайте, по 6-7 хотя бы.
Если нет у вас в районе института частных реализаторов - создавайте через ту же биржу и те же стартовые деньги.
(А на центральном рынке хоть есть продавцы газет частные? Ходящие по рядам с выкриками: "Свежие журналы! Телепрограмма! Новая районная газета "Наташенька"! Расписания автобусов! Телепрограмма крупным шрифтом! Советы огородникам! Как лечиться со своего огорода!"?)

"Хочешь мира - готовься к войне". В преддверии гонений на новую газету надо бы вам озаботиться правильным официальным оформлением реализаторов. Пусть они у вас будут ИП, там "продажа газет без стационарного места" = ЕНВД. Пусть берут у вас по накладным, с ними же и ходят, с накладными.
Приём налички от них - через кассу строго. Приём возврата - по накладным тоже.
У реализаторов ЕНВД = ККМ не нужна им.
Если их всех работу принимать по официальным правилам - в бумажках утонете: контракты через налоговую (если вы ИП), регистрация их в ПФ, медстрахе, соцстрахе... Отчёты туда же...

Пролейте бальзам на раны местных графоманам. Они вас на руках носить будут, если вы им отведёте полстраницы для стихов и рассказов. Денег за публикации с них как бы не берите, а только попросите "купить по оптовой цене часть тиража с их текстами". Они для своих знакомых и родственников закупят несколько сотен экз. И будут везде рекламировать газету "Наташенька".
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

1. Если Вы - зам главного редактора, не проще ли мягко занять его место.
2. Не знаю, как у вас в Поволжье, у нас на Кубани должности главредов и их замов в лучших традициях совка числятся в "номенклатурных" списках учредителя всех районок - федерального учреждения "Периодика К-ани".
3. Если Вы соберётесь просто "попробовать", уйдя на 2-3 месяца в "отпуск без сохранения заработной платы" с целью попытаться поднять газету.
4. Короче, станете их врагом - уволят без права вернуться в этом или другом районе.
1. Зачем? Всю жизнь прогибаться за копейки перед учредителем (правительством области)? Не факт, что со сменой губернатора и его команды (а к тому всё идёт) существующая система "районок" вообще сохранится, а репутацию неисправимо подпортишь этими "прогибами".

2. В сооучредителях значится нечто аморфное под названием "Редакция", а так мы (по документам) - АУ (автономное учреждение), но это всё фикция.

3. Я сейчас "просто пробую" под прикрытием того, что мне нужно сделать дипломную работу в виде готового издания с бизнес-планом. Раньше, чем всё просчитаю, не вижу смысла открывать свои намерения. Да и доступ к рекламодателям и информации мне нужен (у меня ещё свой сайт есть - думаю, это в будущем будет плюсом, но пока я его не раскручиваю).

4. Так я уже типа "врага", поскольку не демонстрирую безоговорочной лояльности действующей власти. При нынешнем руководстве мне рассчитывать не на что. Уволить меня не могут (безукоризненно работаю по давно заключённому трудовому договору), поэтому будут "выдавливать из системы". Работать спокойно не дадут, но, к счастью, есть у меня поддержка в лице прокуратуры и прочих подобных структур.
Ну а в декретный отпуск мне поздновато)))

Так хватит мне 300 000 рублей для начала или нет, что скажете?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Районки не умрут никогда. Должен быть печатный орган для публикации официальной информации - решения, тендеры, уставы.
Про 300 000...
Район уж больно маленький. Надо бы начинать с рекламодателей. Оценить, на какую сумму в год они смогут дать рекламы.
ДЕНЕГ ВПЕРЁД НЕ БРАТЬ!!! Растратите на текущие тиражи, и всё.
Потом заключить договоры с ними.
Мысленно разделить ожидаемую сумму на 2.
Это и будет ожидаемая выручка.
Да, кстати, чуть не забыл. Ограничение 40% рекламы от общей площади - знаете? Или сразу регистрируйтесь как рекламное издание, или следите за площадями.
Выручка от продажи газет - пусть первые полгода будет вам как премия.
Сколько денег будет уходить на каждый тираж: вёрстка+дорога+печать? Плюс ежемесячные расходы на зарплаты, в т. ч. себе, и на аренду помещения.

Вам надо иметь денег лишних на полгода минимум выпуска.
А если открывать офис полного профиля, с лицензинными программами, с ККМ, то может не хватить 300 т. р. и на 3 месяца...
Зато в офис можно ксерокс+ламинатор поставить (это ЕНВД) и хотя бы на ксерокопиях отрабатывать часть арендной платы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.