Куплю Powermac G5 2005г. Москва.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rockstaa

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Всем здравствуйте. Куплю этого старичка, желательно Power Macintosh G5 "Quad" 2.5 или Power Macintosh G5 2.7 DP можно даже в полу живом или не очень живом состоянии, за разумную сумму.
В Москве-Владимире.
Заказал бы с eBay, да что то курс пока не радует, а ждать не хочется.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
В музее техники Apple достаточно много G5, поэтому можно попробовать узнать, не продадут ли они один из экземпляров. Хотя не уверен, что там есть именно многопроцессорные модели.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Апдейт после напоминания: Но зачем в 2015 году именно G5? И именно многопроцессорный?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485

Не по теме:
И полуживой ;)
 

rockstaa

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Апдейт после напоминания: Но зачем в 2015 году именно G5? И именно многопроцессорный?
Пару лет назад брал с eBay "Quad" можно сказать за даром, потом я его кому то отдал, так как с современными задачами он явно не справлялся. И вот ударило желание, мысль, или ещё чего, захотел себе рабочую машинку, даже не рабочую, а хранилище фильмов, музыки и.т.д., и именно тот самый "Quad", я и синима дисплей прикупил (успел до поднятия доллара).
Может это конечно и глупо звучит, но дело такое.

Не по теме:
И полуживой ;)
Есть у знакомого кучка хлама от "Quad" и "DP 2.7" он спец по всяким там пайкам и.т.д., так что если что не так, он может восстановить.
 
Последнее редактирование:

rockstaa

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
В музее техники Apple достаточно много G5, поэтому можно попробовать узнать, не продадут ли они один из экземпляров. Хотя не уверен, что там есть именно многопроцессорные модели.
В музее его наверное оценят как антиквариат, как греческую вазу например :)
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
не рабочую, а хранилище фильмов, музыки и.т.д.,
Любой самый дешевый NAS будет лучше жепятого в качестве файлопомойки. Ибо в G5 медленная SATA, ограничение по размеру дисков (2ТБ и выше не увидятся) и всего два места под жесткие диски. Я уж не говорю о том, что это здоровенная дура с громкими вентиляторами и адовым энергопотреблением.

Мак "занедорого" -- это мак мини из ранних интеловских. Его хоть где-то можно использовать. Если хочется аппарат помассивнее, то мак про 1.1 в докурсовые времена можно было купить тысяч за 10-15. На нем можно работать. Но G5... Вообще никуда. Даже невзирая на друга с паяльником и складом рухляди.

В музее его наверное оценят как антиквариат
Владелец музея очень вменяемый человек, так что рекомендую попробовать.
 

rockstaa

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Владелец музея очень вменяемый человек, так что рекомендую попробовать.
Я уже написал ему, он сказал что посмотрит есть ли у него такие. Ну а на счёт его недостатков так это я всё знаю, прошку мог купить, но купил тогда iMac 21, тоже кстати с eBay. А G5 хочу по старой память так сказать:).
Ну да ладно, спасибо за подсказку! Если не срастётся, забью, курс всё равно когда нибудь да станет вменяемым...'alil'
Было дело, находил то что нужно на avito, так там цену оглашали явно не соответствующую 10и летнему компьютеру с трудом передвигающемуся на просторах интернета, и умирающему при виде youtube.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Дело в том, что G5 как и другие старые компы может быть интересен для прикручивания к старому железу, которое по характеристикам может быть и весьма актуально, поэтому и цена может кусаться.

Вообще старые запчасти у официальных сервисов обычно стоят дороже новых, т.к. дефицит...
 

rockstaa

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Дело в том, что G5 как и другие старые компы может быть интересен для прикручивания к старому железу, которое по характеристикам может быть и весьма актуально, поэтому и цена может кусаться.

Вообще старые запчасти у официальных сервисов обычно стоят дороже новых, т.к. дефицит...
Не спорю, но G5 ценой в MacPro 1.1 это уже как то слишком. Я пару лет назад брал со штатов последний из G5 Quad который, за 76уе, цена доставки была 120-130 вроде бы... В общем обошёлся он мне тогда вместе с доставкой не дороже 7тр! А тут им ценники выставляют от 15 до 30, а когда спрашиваешь почему такая цена, ответ поражает воображение :) "Ну ведь доллар то растёт". Продолжать диалог мне сразу перехотелось:)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Дело в том, что G5 как и другие старые компы может быть интересен для прикручивания к старому железу
Конкретный пример именно для G5 можешь привести? ;)
Для этого G4 интересен.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и magneto

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Честно говоря а в ранних маках не разбираюсь почти...
А что Долевы и проф. сканеры старые с G5 уже не?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
  • Спасибо
Реакции: Valentin

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А... Ну тогда зачем это старьё вообще нужно?
Проще NAS поставить и не парить себе мозги.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
@JAW, о чем, собственно, и речь.
Именно поэтому я всегда интересуюсь "зачем вам G5?". И ни разу не получил вразумительного ответа.

Впрочем, я могу представить себе людей, для кого эти машинки -- символ когда-то недоступной (по причине цены) запредельной мощи. Теперь они стали взрослее и хотят вернуть мечту. Это как купить форд скорпио, если мечтал о нем в детстве.

А я бы вот от корпуса синенького G3 не отказался бы.
Ну если вдруг попадется, буду знать :)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
У нас серенький Долеву рипует, а синенький рядышком стоит под горячую замену.
Живой и целехонький. :)
Взяли из запыленого склада, где простоял 4 года. Я его почистил, продул от пыли и паутины. И железяка весело зажужала приветствием как тот "уборщик из мультика'.
Да вы помните, я ОС под него искал.
Алексею @Suntory отдельное спасибо за ссылку.[emoji6]
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Жаль что в эти корпуса современная материка не становится. Как срастить с задней крышкой выходы на периферию непонятно.
А так бы i7 туда было бы прикольно.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Жаль что в эти корпуса современная материка не становится. Как срастить с задней крышкой выходы на периферию непонятно.
А так бы i7 туда было бы прикольно.
А как же сварка и болгарка? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.