Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

  • Автор темы Автор темы DARYa
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

Людям, для которых форма важнее содержания, я бы рекомендовал заниматься не изобразительным искусством, и уж тем более не дизайном, а музыкой (инстументальной, без слов).

Я серьёзно.
 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

Слушайте Shlyapa вы же сноб-обыкновенный... :-(
Как то уж очень вы агрессивны...
Заявление о том что наши "курсы" это дело уголовно наказуемое это просто что-то... мне даже смешно чуть-чуть...
Вы что правда считаете, что люди которые "не тянут" являются конкурентоспособными специалистами "с Корелом наперевес"?
Да, я не отрицаю что и такие есть.
Давайте сделаем так, на следующей неделе я у них основы композиции проведу с соответствующими практическими заданиями... Результат выложу, вот и решим дает чего либо или нет, ну конечно не прям с понедельника результат, а скажем в четверг...
Предлагаю Shlyapa выполнить те же задания, я их к понедельнику повешу здесь, а то уж больно голословно и очччень критично все у вас...
Как предложение? Выкладывать результат предлагаю в четверг, все по чесному без мухляжа... У вас, кстати, есть спец образование и представление о том как выполняются упражнения такого рода?
 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

karabin смотрела работы ввыпускников...
Ну что тут скажешь, все очевидно... дипломы в самом их классическом виде, наши оформители примерно в таком же русле творили :-)
А я вот только на курсе чего-то там такого тоже творила, блин, забыла как это у нас называлось, ну тоже там шрифты-плакаты :-) я живописец, только живопись и помню :-) шютка...
Кстати, может кто объяснит мне почему как только появляются какие-то работы так у народа такая пена поднимается, что можно подумать что все гении неподражаемые, а свои-то работки и не особо показывают... тенденция блин...
 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

To Shlyapa
У меня такое ощущение, что мы говорим об одном и том же, только разными языками.
Я вроде бы нигде не говорил, что для меня форма важнее содержания. Но я за содержание с красивой, индивидуальной формой. И если ты знаешь, как с помощью формы сделать привлекательное содержание, то получишь эксклюзивную вещь, не похожую на другие.
«Благодаря врождённому ощущению гармонии, людям нравятся красивые, гармоничные вещи. Фальшь в визуальном образе ощущается на подсознательном уровне и вызывает отторжение.»
И ещё одно высказывание:
»Загоняя дизайн в жёсткие рамки требований функциональности, потребительской ценности товаров создавая некие правила, условия, ограничения теоретики и критики похоронили Дизайн как искусство, т.е. Дизайн отражающий потребительские качества товара, дизайн отвечающий требованиям эргономики, этики не есть "Дизайн Как Творчество".»
 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

2 DARYa

Навешиваем ярлык, а потом начинаем предлагать типа конструктив?

Отдыхайте, DARYa.
 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

Shlyapa - не кипишуй... С чего вдруг чел станет профи 3а 12 занятий? (здравый смысл)...
Воодные крусы, ИМХО - что да как... Кто-то втянется, пойдет дальше... кто-то наоборот - нет, поймет что не его это тема....
В любом случае, некоторое количество людей станет чуточку грамотнее - и то хорошо. ;)
 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

Shlyapa а что это за ответ такой? Хамить изволите или так, от чистого сердца?
Не ожидала,что с вашей то принципиальностью вы так дешевенько отмажетесь...
 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

xplight
спасибо за понимание, а то видите ли, по мнению Шляпы, мы уголовщину разводим... :-)
Я тоже считаю, что относиться к этому курсу как к бесполезному нельзя, все-таки что-то это даст ребятам, хотя бы слова новые услышат и будут знать о чем речь идет, это в крайнем случае. Тем более что они будут продолжать обучение еще в течение 1,5 года, изучать всякие редакторы графики, web-программирование и т.д. И у тех кто захочет развиться далее всегда будет возможность проконсультироваться дополнительно.
 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

karabin karabin karabin
Еще раз спасибо за программы.
Правда возникли вопросы.
В заданиях Темы №2 сразу работают с цветом, или это уже конечный резельтат выставляется? У нас на таких заданиях сначала - силуэт, потом тональная разработка, а до цвета нас на1м курсе допустили только во 2м семестре...
Тема №6 вообще осталась для меня загадкой,в частности "цветовая планета". Если можно, расскажите поподробнее о чем это речь там идет, студентам наверное более конкретно задача ставится?

И еще, если можно, примеры работ студентов по этой программе ?
Буду благодарна за любой методический материал. :)
 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

DARYa сказал(а):
Хамить изволите
И кто это тут о хамстве говорит?

Не ожидала,что с вашей то принципиальностью вы так дешевенько отмажетесь...
Курите бамбук, матушка.
 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

Shlyapa
А ты что считаешь свои ответы не хамскими?
 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

Считаю.

Как и курсы твои считаю всего-навсего ещё одним сравнительно честным способом отъёма денег. Мягко выражаясь.
 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

DARYa сказал(а):
…В заданиях Темы №2 сразу работают с цветом, или это уже конечный резельтат выставляется?
Сначала выполняются 3 упражнения: ч-б, в серой гамме, с использованием 3-х цветов. Окончательное задание в цвете.
Почти во всех заданиях ставится задача сначала разобрать по тону, между чёрным и белым выбрать 2-3 градации серого с одинаковым шагом. Потом относительно этих тонов выбирать цвет, в хроматической и ахроматической гамме.
Ну а параллельно отдельные предметы цветоведение, мастерство, рисунок, живопись, так, что нет проблем ещё на цвете акцентировать.

Тема №6 вообще осталась для меня загадкой, в частности "цветовая планета".
У Г. Цойгнера в тории о цвете есть такое понятие «цветовая планета». Это у меня осталось с института. Был у нас преподаватель, у которого цветоведение было хобби. Он немцев в оригинале читал, вот и давал такие задания.
Есть шар, у которого по экватору идёт цветовой круг, а полюса соответственно белый и чёрный. Если посмотреть фронтально на любой цвет и выбрать крайние цвета слева и справа, то можно построить цветовую планету. Образуется соответствующая цветовая гамма, которая может быть использована, хоть в живописи, хоть в композиции.
А выглядит вот так.
c8625ab8edbb.jpg
 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

Shlyapa, сейчас и в университетах не лучше. Ещё более честный способ отъёма денег. Принимают почти без вступительных экзаменов, за определённые бабки ещё и на бюджет.
А на втором курсе такой студент заявляет: «...а что вы хотите, я гуашь второй раз в жизни вижу». Сессии за бабки сдаёт, а дипломный проект ему нарисуют.
И бороться бесполезно, всё где-то мимо тебя проходит. Так это даже хуже, чем те курсы.
 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

Let it be.


Не по теме:
Последние несколько дней занимался поиском человека на замещение должности дизайнера-верстуна в ИД, где я теперь шефом соответсвующего отдела (нынешняя дизайнерша в декрет уходит, но я тут не при чём, чесслово). Соискателей было немного, но и по ним я лишний раз убедился, насколько всё плохо. Уровень совершенно никакой. Взял человека исключительно по личным качествам — опыта немного, но много желания заниматься этим делом и учиться. Будем учить, чего сами умеем (а и сами-то мы академиев не кончали), без отрыва от производства…

…А тем временем в городе непонятно чему непонятно кого учат и худграф в педе, и архитектра в политене, и целый технологический техникум (или как его там нынче — ни то лицей, ни то академия…), и в училище искусств, вроде, факультет декоративно-прикладного, и кулёк, наверное, каких-нибудь дизайнеров чего-нибудь делает, и ПТУ (называя по-старому) художников-офомителей когда-то выпускавшее, а уж курсов, подобных тем, с которых мы тут начали, никто не считал…

 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...


Не по теме:
Ну, так и у нас 2 училища и 3 вуза готовят дизайнеров. А проблема в другом — нет специалистов, которые давали бы знания. У нас все спецы, (все с художественного фонда) работают в одном заведении, т. к. там шеф сам заслуженный художник и председатель СХ, да и в городе оно самое первое открылось. А в других — я даже их не знаю, бывшие учителя рисования из обычных школ, никогда не работавших ни художниками, ни дизайнерами или бывшие наши студенты, которые практически тоже не работали.
 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...


Не по теме:
Господа, а думаете, в других специальностях как-то по другому?
Зарекся брать людей из МГУПа - гонору вагон, толку чуть. Беру на квалифицированные должности только с приличным опытом + тест-драйв, на обучаемые - из полиграфического ПТУ. И то, в этом ПТУ (колледже) сидят знакомые, и информацию о претенденте я получаю...

 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...


Не по теме:
Не по теме:
2Ch
кхе-кхе...Знаете, меня в последнее время откружает слишком много МГУПников. Грешно жаловаться, гонору-то как раз мало, а вот учимся друг у друга постоянно+кой-какую литературу постоянно подыскиваем и обмениваемся. О выше приведенном колледже...кхе-кхе...давайте не будем, у меня однокурсница там работает, какой уровень образования там сейчас дают, я тоже в курсе. И это без каких-либо наездов на конкретные образовательные учреждения. Так фактически везде сейчас. Знакомых-преподов у меня достаточно.

 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...


Не по теме:
Уровень везде низкий. ИМХО, что в колледже, что в путяги имени Федорова.

Что же касается ПТУшников, то я их выбираю в основном потому, что профильное заведение - это какая-никакая гарантия того, что люди связывают свое будущее с полиграфией. Не все и не всегда, но лучше, чем ничего.

А научить и у себя можно. Это не очень правильно, но что делать в такой ситуации?

 
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

Если у человека не т желания учиться выбранной профессии,то и специалист-преподаватель не поможет, а если студент путевый с мозгами и желанием, то все будет нормально, и такому как раз лучше потратить меньше времени на такие как у нас курсы, чем пять или шесть лет платить за БЖД, охрану труда, и т.д.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.