Курсы дополнительного образования

Нужны или не нужны курсы дополнительного образования для полиграфистов и K°?

  • Пустая теория. Не нужны.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    24
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 258
Реакции
1 186
Коллеги! Я решил-таки провести опрос на базе постинга, который дал Андрей Френкель. Повторяю его постинг и прошу проголосовать. Просьба кратенько аргументировать свою позицию в постах, а не ограничиваться только нажатием кнопки. :)
Спасибо.
Алексей.
* * *
ANDREY FRENKEL:

Всем - привет.

Пожалуй, назрел вопрос с которым я обращаюсь к уважаемому Форуму.

С моей точки зрения, в русскоязычной (по крайней мере) литературе вопросы колориметрии и работы с СMS освещены очень слабо. Единственная по-настоящему хорошая книга - "Цвет в промышленности", но она вопросов СMS (и полиграфии вообще) не касается. Те полиграфические учебники, которые я специально изучал, не дают возможности получить последовательное представление о колориметрии, а о CMS тем более. В то же время, использование CMS в работе предполагает очень хорошее знание предмета, я бы сказал -глубокое понимание. В этом случае CMS дает серьезное улучшение качества и неплохой экономический эффект. Эффект этот будет тем больше, чем большее количество фирм будет грамотно (!) использовать систему в своей работе, и чем большее количество специалистов будут именно специалистами в этой области.

Вопрос в том, откуда возьмутся эти специалисты? (Вот теперь самое трудное - самореклама.) У Алексея Шадрина и у меня есть некоторые знания по этим вопросам, есть успешный опыт преподавания этих знаний. Наилучший эффект дает курс , читаемый всем специалистам предприятия связанным с цветом: и печатникам, и препрессу, и даже менеджерам. Конечно, для каждой специальности это разный объем и несколько разные акценты, для препресса, например, это часов 30 - 40, для менеджеров много-много меньше. Эффект от такого комплексного обучения очень хороший: люди говорят на одном языке и понимают друг друга.

Ответить на "простые" вопросы вроде заданного в треде "установки цвета в Adob'овском пакете" в двух словах невозможно, здесь, действительно, нужно отвечать с самого начала. Безусловно, каждый может дойти до всего своим умом, необходимо только время и желание, но достаточно ли у большинства времени и желания?

Итак вопрос: господа, насколько, по вашему, востребованными были бы курсы колориметрии и работы с CMS? Это могут быть и сборные курсы для людей с разных предприятий, и комплексный курс для одного предприятия, и какие-то другие варианты. Наверное, при достаточно большом количестве слушателей, это могут быть и выезды в другие города. Как вы считаете: это нужно? Да, и "за сколько" это нужно?

Для меня это непраздные вопросы: пришло время менять работу и надо думать в каком направлении идти дальше.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

ИМХО: Должен быть дифференциальный подход:
- вводный курс - массовый и относительно недорогой;
- предметный мастер-класс под конкретного заказчика/проблему с соответствующей ценой.
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

А что значит "массовый"?
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

я бы с удовольствием походил на такие курсы, но, как показывает практика, очень сложно найти именно то, что тебе надо. наша фирма (когда решили, что пора серьезно браться за сигаретчиков) пригласила специалиста по колорменеджменту. из северной столицы, кстати говоря. не потому, что у себя не нашли, просто он оказался другом нашего директора:). но, насколько я понял, ликбез провел умный и серьезный человек, целью которого было продать оборудование, а не научить нас работать. хотя, фундамент он заложил неплохой. не знаю как в Москве или Питере, а в Киеве очень много шарлатанов от цвета, а кто действительно разбирается в этом вопросе - делиться знаниями не желает. По крайней мере, я не встречал.
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

Alexey Shadrin сказал(а):
А что значит "массовый"?

Мне кажется, имеется в виду обычный вводный курс в цветную печать - как вообще получается цветной отпечаток, краски, порядок наложения и так далее. Но ведь именно это и имелось в виду, когда говорилось о курсах для менеджеров?
А мое личное мнение таково: очень-очень нужны подобные курсы. Но периодические, например, 2 раза в год. Сейчас поясню. Мне чрезвычайна интересна работа с цветом, но на моей нынешней работе применить полученные знания не удастся. Я понимаю, что знания никуда не пропадут, но без постоянного применения их - развития (моего) не произойдет. А вот если я буду знать, что каждую осень (к примеру) Вы набираете курс, то собираясь перейти на другую работу (плотно связанную с цветом), я с удовольствием пополню свой "чердак" знаниями и Вашим опытом :teeth:
С уважением,
Всеволод Лученко
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

забыл сказать, я рассматриваю курсы только с точки зрения полезности для себя, т.к. не решаю вопросы обучения сотрудников
P.S. извините, очень уж захотелось какую-нибудь иконку поставить
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

BBL сказал(а):
не знаю как в Москве или Питере, а в Киеве очень много шарлатанов от цвета, а кто действительно разбирается в этом вопросе - делиться знаниями не желает. По крайней мере, я не встречал.
В Киеве нет? Странно.
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

Seva Luchenko сказал(а):
Мне кажется, имеется в виду обычный вводный курс в цветную печать - как вообще получается цветной отпечаток, краски, порядок наложения и так далее. Но ведь именно это и имелось в виду, когда говорилось о курсах для менеджеров?

Всеволод Лученко

знаете, у нас вход в печатный цех прямо из комнаты менеджеров, там и цифровые, и шелкотрафаретные, и оффсетная машины. к тому же, технолог всегда готов разъяснить. а они очень слабенько отстреливают что вообще происходит. лично мое мнение: объяснять менеджерам печатный процесс - пустая трата сил.

только что спросил у наших менеджеров: были бы нам полезны такие курсы? имеется в виду, для препресса и менеджеров. одна вообще не поняла что это такое, вторая - восприняла идею с энтузиазмом. теперь донимает вопросом сколько это стоит:)
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

german сказал(а):
В Киеве нет? Странно.
курсы есть, но такие, что я больше могу рассказать. что-то интересное, можно узнать от специалистов, работающих в этой области, но они не преподаватели. работает, скорее, такой вариант: фирма покупает, скажем, спектролину, приходит продавец и объясняет что куда подключать, рассказывает основы и показывает как промерять чарты.

есть и серьезные заведения, скажем, на базе политеха курс полиграфии. надо будет съездить посмотреть - дают ли они что-то на сторону.
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

Так вы можете пригласить Александра Пыльского.
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

Да, курсы однозначно нужны.

-= Как можно что-то делать не понимая самого процесса? =-

Бюджеты у всех разные, и не всегда большие; большая текучка кадров... По большей части считаю, что нет необходимость предприятию обучать каждого работающего с полиграфией самым глубоким знаниям (но обучение касается даже менеджеров ). Поэтому для этой категории небольшая цена и небольшие (минимально необходимые) знания.
Должна быть дифферинциация от занимаемой должности.
Первая позиция, как уже говорилось, недорогая и весьма доступная пониманию информация для рядовых работников.
Вторая позиция специальное образование (качественное, достоверное, и пускай даже дорогое) для "элиты" производства. И это не трата средств в пустую, это проффесионализм и благоприятные ниши в конкуренции.

И по большому счету - образование у нас сейчас с вами - это в первую очередь самообразование. Не добьешся сам, никто не заставит. Каждый человек должен понимать (для любой сферы деятельности), что почти полное понимание своей работы обрекает его на ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ.
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

german сказал(а):
Так вы можете пригласить Александра Пыльского.
спасибо за совет, сейчас ознакамливаюсь с его работами
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

BBL сказал(а):
спасибо за совет, сейчас ознакамливаюсь с его работами
Наберите здесь и здесь ключевое слово Sabos в поисковой части форумов.
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

german сказал(а):
Наберите здесь и здесь ключевое слово Sabos в поисковой части форумов.
Где и здесь, Герман? ;)
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

Я считаю что курсы по управлению цветом, просто необходимы, и думаю со мной согласяться многие люди. У меня часто спрашивают о курсах по УЦ, и не только специалисты из Москвы.
На 50% предприятий, купивших измерительное оборудование и софт для построения профилей, это самое оборудование не используется или используется, но не оправдало ожидания. А проблема в недопонимании процесса.
Еще не мешало бы пару грамотных книжек написать по CMS, для чайников и для профессионалов. Потому что почти каждый человек купивший струйный принтер за 100$, задумывается "А почему цвета на распечатке не соовпадают с цветами на мониторе".
И эта ниша на рынке не заполнена, но кто-то ее должен забить...
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

По хорошему, надо думать об организации консалтинга по цвету, куда уже составной частью войдет и процесс обучения.
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

Добрый день.
На мой взгляд, самое главное - это убедить руководителей предприятий в "полезности" этих курсов. Не секрет, что большинство их устраивает нынешнее положение дел. Нужно совершенно определённо, на примерах показать, какую выгоду они получат, если их специалисты прослушают этот курс. Как это сделать?
А ситуация сложилась отвратительная. Непаханое поле. К примеру, здесь ни у кого из знакомых мне дизайнеров нет нормированных источников света. Про калибраторы знают только понаслышке. А это большинство типографий и близких к полиграфии контор. Все понимают, что это полезно, "хорошо было бы", но настоящей необходимости в этом не чувствуют.
Вот если доказать, что на тех же печатных машинах, с теми же печатниками и в тех же условиях результаты работы будут существенно лучше, тогда появится немереное количество желающих.:)
А сподвигнуть руководителей на дополнительные расходы ещё сложнее.
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

Курсы нужны. Остается вопрос времени, и в меньшей степени — денег. Хотя, боюсь, Алексей, Ваш максимализм подвигает Вас к излишне радикальному подходу — менеджеров стоит пожалеть :) Согласен с мнением coLabs, быть может Вам стоит подумать о продвижении услуги по внедрению CMS в технологический процесс? Тогда и обучение органично впишется. Останется только смотреть, чтоб разъяренный печатник не убил Вас пивной бутылкой :)
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

VV сказал(а):
Курсы нужны. Остается вопрос времени, и в меньшей степени — денег. Хотя, боюсь, Алексей, Ваш максимализм подвигает Вас к излишне радикальному подходу — менеджеров стоит пожалеть :)
Вы имели в виду Андрея? :)
Моя же позиция в отношении менеджеров такова:
1. Учить их по-настоящему не зачем, да и бесполезно (контингент соответствующий).
2. Основная задача -- отучить их врать. Убедить их в том, что честность в отношении заказчика, в конечном итоге, принесет больший магарыч, нежели сиюминутное вранье с последующим долгим объяснением и оправданием, почему не получилось то, что обещали.
3. Самое главное: научить их не открывать невыполнимых заказов. А для этого им нужна пара-тройка занятий по 1 часу, не более.
4. Учить в первую очередь нужно руководство предприятия, бо вранье менеджеров чаще всего индуцировано позицией руководства.
 
Ответ: Курсы дополнительного образования

Alexey Shadrin сказал(а):
Моя же позиция в отношении менеджеров такова:
2. Основная задача -- отучить их врать. Убедить их в том, что честность в отношении заказчика, в конечном итоге, принесет больший магарыч, нежели сиюминутное вранье с последующим долгим объяснением и оправданием, почему не получилось то, что обещали.
****** skip******

Золотые слова! Как бы только это сделать?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.