Курсы по дизайну -- стоит ли?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 328
Реакции
58
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

кто там преподает вышку, я не знаю, а на визуальных коммуникациях достойные преподы.

Курс подготовки арт-директоров «Визуальные коммуникации» специально разработан для работающих дизайнеров, желающих повысить свой профессиональный уровень в области графического и рекламного дизайна. Главной задачей курса является подготовка многопрофильных специалистов, которые сочетали бы высокий уровень владения всем арсеналом средств по созданию качественного графического дизайна с углубленными знаниями из других областей (шрифты, фотография, реклама, маркетинг, брэндинг, управление проектами, коммуникация при работе с клиентами и внутри проектных групп и т.д.).

Срок обучения на курсе составляет 4 учебных семестра (октябрь 2007 г. – июнь 2009 г.). Каждый учебный семестр представляет собой сфокусированный тематический блок, элементы которого направлены на комплексное освоение определенного направления в области визуальных коммуникаций.

I семестр
1 октября – 25 января
Базовые знания в области графического дизайна

II семестр
7 февраля – 15 июня
Типографика и стиль

III семестр
1 октября – 25 января
Упаковка и брендинг

IV семестр
7 февраля – 25 июня
Авторский проект

Защита дипломов – конец июня 2009 г.

Учебный план составлен из расчета 12 аудиторных часов в неделю и максимально учитывает предпочтения тех студентов, которым приходится совмещать учебу с работой. Время проведения занятий - вечер буднего дня (4 академических часа занятий с 18.30 по 21.30) и суббота (8 академических часов занятий).

Программа курса разработана согласно требованиям стандарта о дополнительном профессиональном образовании. При успешном завершении курса слушателям выдается диплом о дополнительном профессиональном образовании.

Сочетание теории и практики
Продуманное сочетание теории, практических занятий и мастер-классов поможет овладеть секретами профессионального мастерства, изначально отталкиваясь от базовых понятий и последовательно двигаясь дальше под руководством кураторов курса и приглашенных практиков.
Гарантия качества
Практические и теоретические занятия проводятся практикующими профессионалами, работающими в ведущих российских дизайн-студиях, рекламных агентствах и специализированных компаниях. С мастер-классами перед студентами курса регулярно выступают известные российские дизайнеры, арт-директора и креаторы, а также представители британской дизайн-индустрии.

Список преподавателей, ведущих обучение на курсе «Визуальные коммуникации»:
Леонид Фейгин, арт-директор студии «Директ Дизайн» – модули «Инструменты визуальных коммуникаций», «Углубленная профессиональная подготовка», «Выполнение дипломного проекта»
Владимир Ефимов, арт-директор компании ПараТайп – модуль «История шрифта»
Виктория Лукашова, член Международной Ассоциации Искусствоведов – модуль «История стилей»
Владимир Добровинский – модуль «Типографика»
Илья Рудерман, арт-директор подразделения ИД «Афиша», и Валерий Голыженков, арт-директор студии Letterhead – модуль «Современный шрифт»
Сергей Юдин, главный редактор журнала Designer – модуль «История графического дизайна»
Максим Муссель, руководитель агентства Absolution Factory – модуль «Маркетинг»
Сергей Леликов, руководитель Lelikov&Partners Brand Bureau – модуль «Брэндинг»
Вадим Усков, генеральный директор юридической компании «Усков и Партнеры» и Патентный поверенный РФ – модуль «Правовое регулирование в дизайне и рекламе»
Руслан Дегтярев, технический директор бюро «Акопов: Дизайн и реклама» – модуль «Допечатная подготовка и работа с цветом»
Дмитрий Бородин, эксперт по работе с клиентами Финансового издательского
дома «Деловой Экспресс» и компании «ДЭКС-Пресс» – модуль «Профессиональные коммуникации для дизайнеров»
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Flame сказал(а):
кто там преподает вышку, я не знаю, а на визуальных коммуникациях достойные преподы.
;) Ты их лично знаешь?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 328
Реакции
58
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Некоторых да. Я частично посещал эти курсы пару лет назад.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Flame сказал(а):
Некоторых да. Я частично посещал эти курсы пару лет назад.

Не по теме:
А коллега мой тоже год или 2 назад закончил Академию....может вы учились вместе ? :) Домашку делал по ночам, на работе.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Ко мне однажды пришла девушка устраиваться на работу. Я её спрашиваю - а вы к нам кем? А она отвечает: -Дизайнером. Я, говорит, курсы закончила по Шопу и Корелу и теперь я дизайнер. Я ей ответил, что если я закончу курсы по Ворду, то что, я стану писателем? Все эти курсы направлены на обучение владением инструментов. Могут рассказать про технику рисования в том или ином ПО, но если у чела нету таланта, то его не спасёт ни один "крутой" учитель. Так что, развивайтесь внутренне и вам воздастся.
 

Sn-i-ff

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Так речь и идет о курсах Дизайна, а не по обучениям программ.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

дык о том и речь... ))))
 

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Vaal сказал(а):
дык о том и речь... ))))

Судя по вашей логике и рисунку, композиции и живописи учиться тоже не надо? ')))'
Внутреннее развитие...без хорошего учителя, очень легко зайти в тупик.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

А вот не надо просто путать умение рисовать и технику рисования )))) Если человек умеет рисовать, то его можно обучить технике рисования (что и является инструментом тоже), а если нет, то техника ему никчему... мож тока если критиком станет ))))
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Kamandre сказал(а):
...без хорошего учителя, очень легко зайти в тупик.
и де можно найти хорошего учителя в стране, де всё в деньги упрётся? А деньги в итоге упрутся в самих себя...
 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

@Vaal
и де можно найти хорошего учителя в стране, де всё в деньги упрётся?

Хороший учитель на то и хороший.
Нет в России и хороших школ по обучению дизайну. В Щвецарии есть ( как то писали столько тратит Компания Sony на обучение дизайнеру-очень не мало). В Германии есть,в Штатах.
Бизнесу в России от силы лет 10. Наши доморощенные бизнесмены еще недопонимают, что нужно компаниям хорошо потратится на обучение дизайнеру. Чтобы после получить результат в виде прибыли.
 

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?


Не по теме:
Vaal сказал(а):
А вот не надо просто путать умение рисовать и технику рисования )))) Если человек умеет рисовать, то его можно обучить технике рисования (что и является инструментом тоже), а если нет, то техника ему никчему... мож тока если критиком станет ))))
Надо полагать рождаются все умеющие рисовать...К теме отношения не имеют ваши высказывания совершенно. Просьба либо посоветовать курсы или преподавателя или не флудить про компанию Сони '))'

 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

mina сказал(а):
Нет в России и хороших школ по обучению дизайну.
Доля правды в этих словах есть. У нас очень долго обучали художников. А когда рынок затребовал дизайнеров, то многие художественные ВУЗы просто пооткрывали дизайнерские отделения. Но преподают там, в основном, опять те же художники, которые к дизайну предъявляют требования художественного произведения. В результате выпускники бредят творчеством, а не функциональностью. Наш дизайн, это чистой воды оформиловка, в которой главное, что бы было красиво и плевать, что он не работает на продажу.
 

suntey

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Kamandre сказал(а):
Там Лебедев не преподает случайно? Такая цена '%)'
Лебедев там есть тока по вебу (я как-то взял путеводитель по этому заведению на одной из выставок). вот на дизайн сми хочу. но по бабосам там прилично для меня выходит (чет около 2500 фунтов за ак. год, вроде), но есть всяческие рассрочки. вся эта инфа есть на сайте... Имхо, все-таки Лебедев в верстке не такой, как Гусев, который курирует курс сми-дизайна
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Черный сказал(а):
Здравствуйте! А что скажете об этих курсах? http://www.master-school.ru/kyrs/activity/design
ахахаха '))')
Читайте внимательно:
Объём учебного и практического материала - 50 академических часов.
Срок обучения - 5 дней с 9:30 до 18:45 с перерывами на обед и кофе (входит в стоимость обучения).
Стоимость - 45000 руб., включая 18% НДС.
за 50 академических часов, да ещё и при таком плотном графике, вы НИЧЕМУ не научитесь. Самое большее, что вы получите от таких курсов - это список литературы, краткий обзор тем, головную боль, кофе, и опустошение кошелька. Не ведитесь на красивую и страшно умную программу обучения - всегда смотрите объём в часах и стоимость.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Черный сказал(а):
Этот семинар видимо для тех, кто вдруг захотел стать дизайнером-полиграфистом, и решил вдруг ознакомиться с тем, что происходит в мире вёрстки и создания газет :) Как вариант, вы должны быть либо хорошим пользователем компьютера, решившим углубиться в тему графики, либо сисадмином, которого заставили стать верстальщиком в кратчайший срок :)
Не сказано, сколько времени в день длится семинар. Но, он длится 5 дней.
Позабавил момент (особенно про Хансапринт):
Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара. В материалы включены: «Руководство по предпечатной подготовке. Хансапринт» (33 стр.), «Курс макетирования и верстки» (66 стр.), «Освой самостоятельно Adobe Photoshop CS за 24 часа» пер. с англ. (504 стр.), «Corel Draw 12 в подлиннике» (688 стр.) и другие.
По мне так проще просто почитать все эти книги сначала, а потом только идти на этот семинар. Иначе слабо верится в то, что вы хоть что-то освоите.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

denisgrim сказал(а):
По мне так проще просто почитать все эти книги сначала, а потом только идти на этот семинар. Иначе слабо верится в то, что вы хоть что-то освоите.
На мой взгляд, подобные семинары могут быть только для повышения квалификации. Для обучения профессии - нужна школа или училище. И не 5 дней, а хотя бы год. Либо - самостоятельно.
Плюс курсов будет только тогда, если попадётся хороший сэнсей или там будет правильная программа обучения. Т.е. грамотный дайджест самой полезной информации из разных источников и, безусловно, передача своего опыта. Кроме того, очень полезной была бы небольшая практика работы в каком-нибудь агентстве либо типографии. Но, повторюсь, не 5 дней.
 

Черный

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
0
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Я работаю верстальщиком в газете. И именно хотелось бы повысить квалификацию. Кроме обучения, там, наверное, можно пообщаться и с другими участниками семинара. Перенять что-то у них? Или нет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.