Курсы по Quark.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

yabloko.moloko

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте,

Надо изучить Кварк и решил пойти на курсы. Курсов в Москве есть много разных....так что я прямо и не знаю что делать.
Посоветуйте плиз, куда стоит пойти или хотя бы куда точно НЕ стоит идти :)))
 
Ответ: Курсы по Quark.

Надо изучать не программу, а правила верстки. Надо знать ЧТО надо сделать, а не КАК. Принципы работы всех верстальных программ одинаковые, возможности только разные.

А кварк... ну что кварк, купите книжку, посидите недельку вечерами, и изУчите программу.
 
Ответ: Курсы по Quark.

заодно обратите внимание на Adobe InDesign
 
Ответ: Курсы по Quark.

Не думаю, что идти на курсы, это хорошая идея. Только из-за документа, но и он тебе не всегда поможет. Читай книги, спрашивай знающих людей, учись сам.
 
Ответ: Курсы по Quark.

Что за книга ?
 
Ответ: Курсы по Quark.

Надо изучить Кварк и решил пойти на курсы.
Изучать надо не Кварк (InDesign, PageMaker, FrameMaker и т.д.), а набор, вёрстку и пр. вещи, из которых состоит нынешний процесс подготовки печатных изданий.

Кварк и прочие верстаки — это всего лишь инструменты.

Зная к чему и для чего этот инструмент прикладывается, изучить сам инструмент — дело нехитрое и без всяких там курсов.

А попутно и разобраться, какой из существующих инструментов больше подходит для эффективного решения тех или иных задач.
И может так статься, что для твоих задач больше подойдёт вовсе не Кварк (учитывая его серьёзное технологическое отставание от InDesign, имеющее место по состоянию на сегодняшний день).
 
Ответ: Курсы по Quark.

Я в принципе понимаю, что надо изучить САМУ вёрстку а не конкретную прогу...просто самому с книжкой и без каких-то конкретных заданий и их проверки и моментальных ответов на вопросы, без риал-тайм беседы с человеком это просто растянется на долгое время.
Дело обстоит так: мне 19 лет и хочу устроиться на дизайнера-верстальщика. Опыта в этом нет. Но есть желание ) Хорошо владею Фотошопом, Знаком с Иллюстратором. Но необходимо ещё знать вёрстку. Как правило требуется Quark. Вот решил сделать так: пойти на курсы по нему. Продлятся они месяц где-то. Ноябрь и декабрь "добить" Илл.
И после зимней сесси уже искать работу. Таков мой план ))) В общем тянуть резину не особо хочется. мне кажется с курсами будет быстрее и более результативно.

p.s. По поводу InDesign. Я не утверждаю, но слышал что он как бы...ещё сыроват что ли по сравнению с Кварком. Это так?
 
Ответ: Курсы по Quark.

По поводу InDesign. Я не утверждаю, но слышал что он как бы...ещё сыроват что ли по сравнению с Кварком. Это так?
Сыроват был InD 1.0.
C 1.5, а потом 1.5.2 уже вполне можно было работать (лично я на него тогда и перешёл, но не с Кварка, а с PM-а).

Нынешний InD CS2 (v.4.0.1), что называется, делает Кварк по всем статьям.

А Кварк по сравнению с InD дряхловат, даже в самых новых своих версиях, существующих на сегодняшний день.
Про ближайшую свежую, которая ещё должна выйти неизвестно когда, кварковские рекламисты байки расказывают, будто догонит эта новая версия нынешний InD в плане работы с OTF и поддержки Unicode. Кажется, и с поддержкой прозрачностей они там чего-то обещают.
Дык, покуда они своей новой, будто бы революционной для Кварка версией разродятся, Adobe выпустит CS3 (v.5), и Кварк опять окажется в отстающих…

мне кажется с курсами будет быстрее и более результативно.
Быстрее и результативнее будет на практике, в реальной работе в конторе, где есть хотя бы один грамотный специалист.
 
Ответ: Курсы по Quark.

Shlyapa сказал(а):
А Кварк по сравнению с InD дряхловат...
Да, ладно тебе, опять религиозные войны развивать.
Недостатки и достоинства существуют в обеих программах.
 
Ответ: Курсы по Quark.

yabloko.moloko сказал(а):
Как правило требуется Quark

Действительно так. Удивляет подобная ситуация на рынке труда.
Поиск вакансий на job.ru по ключевому слову Quark выдал 616 результатов. По InDesign - 161 (какая, однако инверсия ;-).

Вместе с тем, первый взгляд на само "качество" предлагаемых InDesign-вакансий и уровень з/п позволяет надеяться на изменение ситуации в ближайшем будущем.
 
Ответ: Курсы по Quark.

GoldyZ сказал(а):
Действительно так. Удивляет подобная ситуация на рынке труда.
Поиск вакансий на job.ru по ключевому слову Quark выдал 616 результатов. По InDesign - 161 (какая, однако инверсия ;-).
Вместе с тем, первый взгляд на само "качество" предлагаемых InDesign-вакансий и уровень з/п позволяет надеяться на изменение ситуации в ближайшем будущем.
меня же удивляет, когда в этих самых объявлениях требуют + к Индизайну еще и знания Кварка или Пейджмейкера, а лучше "все и сразу, и можно без хлеба". Зачем? верстка во всех программах что ли?+ знания цветоделения, умения писать посскрипты и т.д.
В итоге получатеся мастер на все руки. Несколько дней дней назад, оба пришли к выводу с коллегой-надо все знать и уметь, тогда без работы точно не останешься...что невозможно по определению; либо же пахать как папа Карло днями и ночами-опыт огроменный обеспечен...
Короче говоря-что-то мне поплохело сразу от такой действительности..итак сердце пошаливает уже какую неделю..
Удивляюсь я на работодателей-хотят получить универсального мастера на все руки..а в большенстве случаев-еще и за небольшие деньги..
 
Ответ: Курсы по Quark.

Да, ладно тебе, опять религиозные войны развивать.
Недостатки и достоинства существуют в обеих программах.
Да, есть. Если сравнивать каждую программу саму с собой (т.е. желаемое или декларируемое фирмой-производителем с действительным). Если же сравнивать одну программу с другой, то у InD гораздо больше достоинств, чем у Кварка. Это факт, а не вера, на которой основывается религия.

меня же удивляет, когда в этих самых объявлениях требуют + к Индизайну еще и знания Кварка или Пейджмейкера, а лучше "все и сразу, и можно без хлеба". Зачем? верстка во всех программах что ли?+
Затем, чтобы специалист мог довести до ума любую стороннюю нетленку. Притащить ведь могут в чём угодно.
 
Ответ: Курсы по Quark.

Shlyapa сказал(а):
Затем, чтобы специалист мог довести до ума любую стороннюю нетленку. Притащить ведь могут в чём угодно.
я все конечно понимаю..а техтребования для кого пишут?причем подробно ведь, с указанием версии программы...
могу еще представить перевод картинок, имиджей..сама переводила из корела в епс..ну из ворда вынимала фотографии..
а верстку?ведь верстается ж в одной программе, текст в ворде поступает
не вижу логики
только если это какая-то препресс-контора
 
Ответ: Курсы по Quark.

а техтребования для кого пишут?
Меня этот вопрос тоже занимает. Иногда очень сильно.

а верстку?ведь верстается ж в одной программе, текст в ворде поступает
не вижу логики
Не часто, но присылают вёрстку полосы-другой в PM-е. А мы всё верстаем в InD. PM-вёрстку нужно открыть, извлечь из неё всё, что нужно — какие-никакие, а навыки в работе с PM-ом нужны.

Или газету делаем московскую, местных пару-тройку полос довёрстывая. Москва на FTP выкладывает сикось-накось вёрстанный PM. А у нас InD. PM-овский файл открывается непосредственно в InD и в нём доводится до кондиции. Но чтобы всё прошло гладко, кое-какая подготовительная работа проводится в PM-е. Тоже нужны навыки.

(Кварк в наших краях зверь диковинный, потому о PM-е столько.)
 
Ответ: Курсы по Quark.

Shlyapa сказал(а):
Притащить ведь могут в чём угодно.

Не по теме:

Знакомый поделился:
Тута на вывод мне чел приносил каталог в 72 полосы!!
Открываю диск - а тама ОДИН ПСД-ник!!!!
Я ему говорю: "А гиде все?"
Он: "Тама все. 72 слоя!!!!!!"
Понял, что от жизни я отстал безнадежна!!!! ))

А вы говорите техтребования, техтребования...

 
Ответ: Курсы по Quark.

Mallard сказал(а):

Не по теме:

Знакомый поделился:
Тута на вывод мне чел приносил каталог в 72 полосы!!
Открываю диск - а тама ОДИН ПСД-ник!!!!
Я ему говорю: "А гиде все?"
Он: "Тама все. 72 слоя!!!!!!"
Понял, что от жизни я отстал безнадежна!!!! ))
А вы говорите техтребования, техтребования...

оу...позавчера только принесли макет, полагаю, делали для щитовки-размер немеренный+разрешение 60 dpi
весило все это хозяйство 700 мегов, переписали на мой комп, почему-то на других маках не тянуло, оказалось-еще и слои не сведены-а там их штук 20!свела слои-сразу 31 мег стало весить...
не успела дописать: есть оправданное и неоправданное несведение слоев: последнее -когда понаделают своих тенюшек и еще всякой чепухи и забывают сводить-это одно, лечится путем тех же техтребований и жесткой аргументации со стороны принимающей конторы, дойдет со временем
оправданное-когда один файл, а вам нужна каждая деталь по отдельности, разбивают на слои и не сводят прозапас, и вы потом эти слои сохраняете в отдельные файлы
:) я так понимаю-в приведенных наших с вами случаях-элементарное недоведение работы до конца

2Shlyapa
Дим, а не выполнение по техтребованим лечится-поверь мне, год пелила заказчиков и разжовывала: что такое дообрезной и послеобрезной формат-ничего, теперь все как надо присылают...терпение нужно и настойчивость..
:)
ну а что поделать
Об Индизайне: не хотела говорить..обидешься ведь..но эта политика Адоба-просто захватническая какая-то..это все равно, что заставлять жить себя с нелюбимым человеком просто в угоду обществу..вот уже во многих конторах вводят Индизайн, причем волевое решение и принято в основном как раз из-за раскрученности программы, да чтоб в ногу со временем идти..
Вот позавчера с коллегой со старой работы разговаривала, у них сейчас пожалуй под 1000 человек уже работает, 10 лет сидели на Пейджмейкере-сейчас срочно всех переводят на Индизайн..а коллега этот признался-до сих пор в Пейджмейкере находит что-то новое и это спустя столько лет!
Дим, ну уж больно зажимать они стали все остальные программы, ну к чему это? Я очень рада за Адоб, давно ему Кварк хотелось прижать..но а людям-то каково?
Я понимаю, что развиваться надо, в любом смысле, но одно дело-когда ты сам развиваешься по выбранной именно тобой самим дороге, а другое-когда уже деваться некуда и вот как раз в угоду общества
вот это меня злит
 
Ответ: Курсы по Quark.

GoldyZ сказал(а):
Действительно так. Удивляет подобная ситуация на рынке труда.
Поиск вакансий на job.ru по ключевому слову Quark выдал 616 результатов. По InDesign - 161 (какая, однако инверсия ;-).

Вместе с тем, первый взгляд на само "качество" предлагаемых InDesign-вакансий и уровень з/п позволяет надеяться на изменение ситуации в ближайшем будущем.
Дык объявления о работе чаще всего составляют люди совершенно не понимающие в этом деле люди. Сидит какая-нибудь секретарша на своем рабочем месте, а начальник ей задание дает. Мол, напиши объявление, а то наш верстальщик уволился. Ну, она и начинает писать... Лезет на сайты типа job.ru и пр. смотрит, как там составлены объявления, и немного изменяя, копирует их. А какая ей разница, Quark или InDesign?
 
Ответ: Курсы по Quark.

Mallard сказал(а):

Не по теме:

Знакомый поделился:
Тута на вывод мне чел приносил каталог в 72 полосы!!
Открываю диск - а тама ОДИН ПСД-ник!!!!
Я ему говорю: "А гиде все?"
Он: "Тама все. 72 слоя!!!!!!"
Понял, что от жизни я отстал безнадежна!!!! ))

А вы говорите техтребования, техтребования...

Я однажды в поисках работы наткнулся на одну фирму. Поехал на собеседование, поговорили. Потом они решили немного показать, что они делают и как работают. Оказалось, что они делают свою газету (для этого им и нужен был верстальщик), но делают они ее в Фотошопе, и только в нем. Они знают, что есть программы созданные для верстки, но боятся на них переходить. Работают по уже наработанной схеме, и менять ничего не хотят. Больше я в этой фирме не появлялся. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.