Ладога, бухта Терву, осень 2009

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Решил поделиться некоторыми фото из осенней поездки на Ладогу:
Первые два фото сделаны на мысочке бухты Антейнлахти, это почти посредине между Терву и Кочергой.
Третий снимок сделан с острова Линнас на пролив между материком и островом Койнсаари.
Следующие три фото сделаны на острове Вехкамо, это на северо-восток от Терву, ближе к острову Кухка.
И последний на островке из архипелага Райпааалуодот, прямо напротив острова Койонсаари.
 

Вложения

  • 4477-Красный берег.jpg
    4477-Красный берег.jpg
    290.8 КБ · Просм.: 1 766
  • 4528-Осень на Ладоге.jpg
    4528-Осень на Ладоге.jpg
    291.9 КБ · Просм.: 1 312
  • 4684-Остров Кискасаари.jpg
    4684-Остров Кискасаари.jpg
    287.1 КБ · Просм.: 1 309
  • 4763-Сосна.jpg
    4763-Сосна.jpg
    290.9 КБ · Просм.: 1 318
  • 4765-Алеет осень на камнях.jpg
    4765-Алеет осень на камнях.jpg
    291.1 КБ · Просм.: 1 043
  • 4789-Бухта.jpg
    4789-Бухта.jpg
    290.6 КБ · Просм.: 1 165
  • 4901-Райппалуодот.jpg
    4901-Райппалуодот.jpg
    288 КБ · Просм.: 1 222

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Очень примечателен остров Линнас, или Линнассаари, расположенный в бухте Терву. Внешне он напоминает высокую шапку, и местное жители называют его Шапкой Мономаха, a в переводе с финского Линнассаари - Крепостной (городской) остров. Действительно город на острове появился в III-V веке нашей эры, но в XII веке он уже приходит в упадок. Летом 2009 года на острове были произведены раскопки и обнаружены сотни предметов 12 века. Есть версия, пока не до конца подтвержденная, что это и есть древний город Хольмгард, столица древнего варяжского государства Гардарика. Столица позднее была перенесена на юг и получила название Новгород, затем около 12 века и само государство Гардарика было поделено между Новгородской республикой и Шведами. На картине Линнассаари Николая Рериха этот остров изображен в виде города с высокими башнями и стенами.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Хорошие фотографии. Но я умоляю - цепляйте профиль. На мониторе с расширенным охватом в браузере - просто чума.
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Да, время идет, действительно пора отвыкать от старых привычек...
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Dresden сказал(а):
Хорошие фотографии. Но я умоляю - цепляйте профиль. На мониторе с расширенным охватом в браузере - просто чума.
Поправил !
 

Вложения

  • 4477-Красный-берег.jpg
    4477-Красный-берег.jpg
    283.6 КБ · Просм.: 1 119
  • 4528-Осень-на-Ладоге.jpg
    4528-Осень-на-Ладоге.jpg
    281.4 КБ · Просм.: 970
  • 4684-Остров-Кискасаари.jpg
    4684-Остров-Кискасаари.jpg
    286.9 КБ · Просм.: 1 170
  • 4763-Сосна.jpg
    4763-Сосна.jpg
    285 КБ · Просм.: 1 220
  • 4765-Алеет-осень-на-камнях.jpg
    4765-Алеет-осень-на-камнях.jpg
    283.2 КБ · Просм.: 1 008

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

И еще добавил:
 

Вложения

  • 4498-Ртутный-разлив.jpg
    4498-Ртутный-разлив.jpg
    286.1 КБ · Просм.: 867
  • 4501-Металл-Ладоги.jpg
    4501-Металл-Ладоги.jpg
    281.1 КБ · Просм.: 1 178
  • 4763-Сосна.jpg
    4763-Сосна.jpg
    285 КБ · Просм.: 1 038
  • 4789-Бухта.jpg
    4789-Бухта.jpg
    280.1 КБ · Просм.: 1 082
  • 4901-Райппалуодот.jpg
    4901-Райппалуодот.jpg
    287.8 КБ · Просм.: 1 060

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Все снято Canon EOS 5D Mark II c объективом Canon EF 24-70 f/2.8L, ISO = 200, F13.0 - F14.0.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Добрый день, Володя!

Еще после просмотра вашего сайта долго размышлял над вашими снимками Ладоги и сейчас продолжаю размышлять. Кажется, начинаю понимать, на чем она (Ладога) Вас ловит: Ладога так прекрасна везде и во все времена года, что хочется обнять ее всю, охватить всё, что она дает оку и сердцу. Но это невозможно. Приходится делать выбор.

Я обратил внимание, что многие ваши кадры делятся надвое и каждая половина -- самостоятельный кадр. Володя, не гонИтесь за пространственным охватом -- Бог с ним. Сосредоточтесь на наиболее значимом в ладожскиой сцене.

Вот смотрите (аттач): имхо, кадр объединяет в себе два самостоятельных сюжета, но в "склейке" грешит незаполнением плоскости.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    72.8 КБ · Просм.: 1 226
  • 2.jpg
    2.jpg
    86.8 КБ · Просм.: 1 054

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

И, мне кажется, нет греха, если мы будем смело кропить всё лишнее, выделяя главное (несколько экспериментальных примеров в аттаче -- простите за грубое вмешательство, просто как иллюстрация мысли).
А вот последний из второй партии -- безупречен, имхо.

"Металл-Ладоги" -- великолепно.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    99.9 КБ · Просм.: 1 078
  • 4.jpg
    4.jpg
    158.4 КБ · Просм.: 847
  • 5.jpg
    5.jpg
    155.8 КБ · Просм.: 1 207
  • 6.jpg
    6.jpg
    133.5 КБ · Просм.: 1 074

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Абсолютно согласен с Алексеем, его кадрирование смотрится лучше, как мне кажется.
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Очень хорошие фото!
Лаконичные кропы тоже, но пожалуй кроме этого
attachment.php


Там хочется простора
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Я вот не согласен с кропами Алексея, мне авторские нравятся больше. В творчестве нет абсолютных истин, даже в науке истины повергаются сомнениям. Кропы Автора и Шадрина - разные подвиды жанра. А высокий (заслуженно) авторитет Алексея не делает его мнение единственно правильным. Призываю к плюрализму.
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Alexey Shadrin сказал(а):
И, мне кажется, нет греха, если мы будем смело кропить всё лишнее, выделяя главное (несколько экспериментальных примеров в аттаче -- простите за грубое вмешательство, просто как иллюстрация мысли).
Алексей, посмотрел кропы, даже выждал некоторое время, чтоб улеглось...
Но... не лежит моя душа к такому кропу, хочется простора. :)
Понятно, что на цвет на вкус..., но вот не могу воспринять такую обрезку.
Думал, может я единственный здесь в таком стремлении к широте, но Вот dimon222 поддержал :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

BlackRed сказал(а):
Алексей, посмотрел кропы, даже выждал некоторое хочется простора. :)
Простор особо удался в "Металле Ладоги". Великолепные кадры.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Поставил рядом оригиналы автора и кропы алексея. Долго перещелкивал - туда - сюда. Сделал для себя важный вывод: формальное ограничение пространства кропом может привести к виртуальному его расширению за счет стимуляции воображения. Хотя, на мой вкус, некоторые оригиналы (4763, например) я бы кропнул не так радикально (понимаю, что пустота вылазит, но мне так комфортнее), но, если выбирать, выбрал бы варианты Алексея. Мне так "просторнее". Может это личный глюк?
 

Вложения

  • 4763-Сосна[2].jpg
    4763-Сосна[2].jpg
    146 КБ · Просм.: 692

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Попутно еще одна эмоция привязалась. Если рассматривать этот кадр (Сосна), то очень не хочется терять и гладь озера и, особенно, облака над горизонтом, но правый нижний элемент мешает... Понимаю, что моветон, но так и хочется зарисовать...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Konsta сказал(а):
Мне так "просторнее".
Мне тоже. Хотя можно справа еще чуть-чуть кропнуть, чтобы камень убрать.
Мне сильно мешает во многих этих снимках "широкоугольность". На Вашем кропе она почти уходит, а ощущение пространства остается.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Konsta
Ваш кроп нехорош появлением мощной падающей диагонали, картина стала сильно неустойчивой. В авторском варианте это уравновешивается элементами справа. Хотя подрезать чуть больше, чем у автора не помешало б.
Dresden
Знание кухни всегда мешает воспринимать изображения. Это, увы, неизбежно. Только в произведениях мастеров кухни не видно.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Konsta сказал(а):
Сделал для себя важный вывод: формальное ограничение пространства кропом может привести к виртуальному его расширению за счет стимуляции воображения.
Совершенно верно. Только "воображение" бывает двух видов -- осознанное и неосознанное. Чем выше мастерство пейзажиста, тем лаконичнее его сюжеты, но тем эффективнее бессознательная (!) достройка* этого сюжета зрителем. Чем больше требуется собственно ментальных (осознанных) усилий по достройке -- тем слабее снимок.

____________
* "зрительная достройка" -- официальное понятие и термин науки о зрении.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Ладога, бухта Терву, осень 2009

Dresden сказал(а):
Мне тоже. Хотя можно справа еще чуть-чуть кропнуть, чтобы камень убрать.
Мне сильно мешает во многих этих снимках "широкоугольность". На Вашем кропе она почти уходит, а ощущение пространства остается.
Согласен. Подвигал еще раз. Если оставить только основание камня, будет ощутимо лучше. Полностью убрать его сложно - проваливается правая часть.

Alexey Shadrin сказал(а):
Совершенно верно. Только "воображение" бывает двух видов -- осознанное и неосознанное. Чем выше мастерство пейзажиста, тем лаконичнее его сюжеты, но тем эффективнее бессознательная (!) достройка* этого сюжета зрителем. Чем больше требуется собственно ментальных (осознанных) усилий по достройке -- тем слабее снимок.

____________
* "зрительная достройка" -- официальное понятие и термин науки о зрении.
Интересная тема. обсудить бы ее отдельно. Единственное, что стоит добавить, это, наверное, подготовленность зрителя к такому процессу достройки может быть разная. Один с полунамека достроит, другому...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.