Ладога новогодняя

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Ладога новогодняя


Не по теме:
Алексей, знаю ваши принципы, но мне кажется, что самой сильной экоакцией был бы диптих "До и После..."
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Ладога новогодняя


Не по теме:
Наших крестьян в последние годы жестоко наказывают - в лесах стало чище. Штрафы за рубку, за мусор огромные. Часто ловили, мусорят теперь реже... Была традиция жечь по весне сухую траву - гибло все живое. Власти справиться не могли - деды жгли, и мы будем. Вступили в Еввросоюз, крестьяне стали получать солидные доплаты от него. Установили правило - трава на твоей земле горела - денег не получаешь, и не важно - кто поджег, ты или пришелец с Венеры. Как ножом отрезало. Мой приятель случайно на джипе заехал в национальный парк, на окрану - штраф 10 000 рублей на ваши.
Я с немцами разоваривал, с австрийцами на тему поддержания общественного порядка и чистоты - там тоже штрафы жесточайшие и неизбежные.

 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Ладога новогодняя

dimon222 сказал(а):

Не по теме:
штрафы жесточайшие и неизбежные.

Не по теме:
Жесточайшие у нас - это запросто. Проблема с неизбежностью.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ладога новогодняя


Не по теме:
Konsta сказал(а):
Алексей, знаю ваши принципы, но мне кажется, что самой сильной экоакцией был бы диптих "До и После..."
Константин, наши "мощности" весьма скромны: у каждого в кармане полиэтиленовый мешок -- ходим, что в состоянии унести собираем в мешок, а потом сжигаем в печке. Что не горит -- закапываем. Но на "диптих" не потянет. :)

 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ладога новогодняя


Не по теме:
JAW сказал(а):
Тут у меня типа заказник под боком (Юнтолово) Так туда народ постоянно на шашлыки посрать выходит...
Это отвратительно, не спорю. Но даже это -- ничто по сравнению с рубками. А рубки -- это "бизнес" местной мафии, во главе которой... ну, и т.д. Но только просьба на этом остановиться.

 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Ладога новогодняя

Alexey Shadrin сказал(а):

Не по теме:
Константин, наши "мощности" весьма скромны: у каждого в кармане полиэтиленовый мешок -- ходим, что в состоянии унести собираем в мешок, а потом сжигаем в печке. Что не горит -- закапываем. Но на "диптих" не потянет. :)

Не по теме:
Алексей, я имел в виду вырубки.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ладога новогодняя

Ну, вот несколько кадров из давешней поездки на Ладогу: проявить листы успел сам, а сканировали уже ребята и привезли.

Ektachrome 100 G, 4x5, Rodenstock 180, f22, t 1/8, Polar.
 

Вложения

  • Jan_2010_1_end.jpg
    Jan_2010_1_end.jpg
    360 КБ · Просм.: 976

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ладога новогодняя

Еще один сюжет, но сделанный тремя часами раньше.

Ektachrome 100 G, 4x5, Rodenstock 90, f22, t 1/8, Polar.
 

Вложения

  • Jan_2010_2_end.jpg
    Jan_2010_2_end.jpg
    418.1 КБ · Просм.: 956

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ладога новогодняя

JAW сказал(а):
Алексей...
Мне в этих сюжетах не хватает воды.
Сочувствую.
Там должен быть
Ни кто, ни кому ничего не должен.
В январе при минус 24 С?
и карликовые деревца.
Последние 20000 лет в этих местах карликовой растительности не наблюдалось.
знаю, то говорю.
воистину.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Ладога новогодняя

Добрый день!
Первый, по моему, слишком зажат.
А второй... Все бы хорошо, но небо для меня слишком плотное, причем наиболее плотное не с той стороны, с какой должно было бы быть. Вообще кадр немножко пережаренным выглядит (смотрю в ФШ).
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ладога новогодняя

Понял, спасибо Алексей.
Так лучше?:
 

Вложения

  • Jan_2010_2_end.jpg
    Jan_2010_2_end.jpg
    486 КБ · Просм.: 1 140

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ладога новогодняя

И, наконец, третий сюжет, но который требует пояснения. Пояснение состоит в том, что колористически кадр честный -- это то самое январское (и только январское!) состояние, когда морозным вечером перед заходом солнца всё пространство наполняется мягким розовым "ароматом". Длится сие несколько десятков минут.

Но вот беда, кадр в первый момент выглядит как откровение очередного американца-вельвиофила, банально не владеющего основами цветокоррекции и не умеющего компенсировать свойственный этой пленке избыточный выход magenta dye. И никакими ухищрениями мне не удается, сохранив "аромат", уйти от вельвиоподобия. Или, может, просто успокоиться?.

Ektachrome 100 G, 4x5, Rodenstock 180, f22, t 1/4, Polar.

P.S. Мда, ну вот теперь остается ждать, когда заживет нога...
 

Вложения

  • Jan_2010_3_end.jpg
    Jan_2010_3_end.jpg
    493.9 КБ · Просм.: 841

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Ладога новогодняя

А по-моему прекрасный кадр!
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Ладога новогодняя

Мне тоже кажется, что этот лучший во всей серии. Но хочется чуть поднять зеленую кривую, т.е. просто усилить краски заката
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Ладога новогодняя

Alexey Shadrin сказал(а):
И, наконец, третий сюжет...
Алексей, первые два пока "курю". А вот с 3-м у меня непонятки. Вы пишите "розовый", а я вижу кремовый. Да и Шоп показывает 247/187/124. Это мои проблемы?
Розовый я бы принял без колебаний. А тут ощущение неестественности. Тем не менее, кадр очень хорош и так. А, если этот оттенок передан правильно, имхо, "на стену".

Не по теме:
PS Что случилось?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Ладога новогодняя

Можете поделитесь определениями розового и кремового? Помнится, на занятиях по цветоведению Ленина Николаевна Миронова рассказывала о отсутствии общих названий цветов у примитивных народов - т.е. понятия "черный" нет, а есть цвет обуглившейся сосны, цвет мокрого торфа и т.д.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Ладога новогодняя

Посмотрел еще раз на 3-й. Мне кажется, что, если в оригинальном качестве фактура снега, особенно на переднем плане видна, то ощущение "взбитых сливок" уйдет... Кстати, к разговору о разрешении ;)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Ладога новогодняя

Alexey Shadrin сказал(а):
выглядит как откровение очередного американца-вельвиофила
Не обольщайтесь:) Замечательный кадр, но мне хочется здесь поднять среднюю точку по L единиц на 5, чтобы притемнить чуть больше средние тона и тени. Правда, возникает проблема избыточного контраста в светах, с которой надо что-то делать. И еще я бы чуть усилил желтизну справа над деревьями на небе, мне кажется, она должна быть. Вы уже пробовали?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.