Ладога новогодняя

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 258
Реакции
1 186
Всем привет и всех с Наступившим!
Было морозно и пасмурно. А за неделю до этого были штормы. Вот такая картина, получилась.

Ektachrome 100G 4x5", Schneider 120, f32, t 1 s, ICG Drum.
 

Вложения

  • Jan_2010_1_end.jpg
    Jan_2010_1_end.jpg
    319.4 КБ · Просм.: 975
Ответ: Ладога новогодняя

Еще сюжет.

Ektachrome 100G 4x5", Schneider 120, f45, t 4 s, ICG Drum.
 

Вложения

  • Jan_2010_4_end.jpg
    Jan_2010_4_end.jpg
    420.1 КБ · Просм.: 1 089
Ответ: Ладога новогодняя

Вечерняя версия первого сюжета

Ektachrome 100G 4x5", Schneider 120, f22, t 1 s, ICG Drum.
 

Вложения

  • Jan_2010_3_end.jpg
    Jan_2010_3_end.jpg
    354.4 КБ · Просм.: 770
Ответ: Ладога новогодняя

Все эти сюжеты -- последствия шторма, бывшего 25-26 декабря 2009, т.е. за неделю до того. Два крошечных видеоролика, снятых мобильником, в аттаче.
 

Вложения

Ответ: Ладога новогодняя

натурально )
 
Ответ: Ладога новогодняя

Красивые.
 
Ответ: Ладога новогодняя

Очень понравились все три. Завораживающие.
Как мне показалось, у последней низ немного тяжеловат получился, хотя, жаль урезать - там тоже интересно. На мой вкус, этот кадр получился бы интереснее если бы перенести точку съемки на "пару шагов назад".
Попробовал кропнуть. Тяжесть уменьшилась, но... в общем посмотрите сами
 

Вложения

  • Jan_2010_4_end_K.jpg
    Jan_2010_4_end_K.jpg
    380.9 КБ · Просм.: 1 001
Ответ: Ладога новогодняя

Алексей...
Мне первые два не понравились. Догадывался почему но не был уверен до публикации 3-го...
Там чего-то не хватало :) На третьем тоже не хватает. Стоило бы, наверное, немного левее...
Я так понял, что Ладога таки "Встала"? Вообще дикость какая-то... Видеть Ладогу без льда в Декабре.
Вообще штормик так себе... Я на Ладоге круче видел, правда летом.

P.S. А где Вы там тусуетесь? Просто на более ранних снимках показалось, что узнал...
 
Ответ: Ладога новогодняя

Konsta сказал(а):
Попробовал кропнуть. Тяжесть уменьшилась, но... в общем посмотрите сами
Спасибо, Константин: согласен.
 
Ответ: Ладога новогодняя

JAW сказал(а):
Я так понял, что Ладога таки "Встала"? Вообще дикость какая-то... Видеть Ладогу без льда в Декабре.
В этом году Ладога встала ОЧЕНЬ РАНО. Последние 12 лет реальный ледостав не раньше первых чисел февраля, а то и в марте.
 
Ответ: Ладога новогодняя

Свежим глазом: имхо, еще стОит подрезать.
 

Вложения

  • Jan_2010_4_end_KS.jpg
    Jan_2010_4_end_KS.jpg
    239.3 КБ · Просм.: 901
Ответ: Ладога новогодняя

Согласен, сверху стало явно лучше, но снизу немного потерялось.
 
Ответ: Ладога новогодняя

До кучи кадр -- шутка. Просто на память.
 

Вложения

  • Jan_2010_5_end.jpg
    Jan_2010_5_end.jpg
    394.6 КБ · Просм.: 731
Ответ: Ладога новогодняя

Алексей, шутить, так до конца ;) Замените на фото палатку деревянной избушкой и получится изумительный кадр, имхо.
 
Ответ: Ладога новогодняя

Alexey Shadrin сказал(а):
В этом году Ладога встала ОЧЕНЬ РАНО. Последние 12 лет реальный ледостав не раньше первых чисел февраля, а то и в марте.
Я был с 3 по 9 января в Вятикке (бухта Терву), за островом Койонсаари - открытая вода, хотя 2 - 3 января морозы былы за 30. И лед у берега очень хлипкий: полметра очень пушистого снега, под ним см 10 воды и см 5 лед. Получилась хорошая подушка, не дает промерзнуть. Если пройтись по снегу, выступит вода и через пару часов образуется уже хорошая ледяная дорожка. В районе бухты Терву ледовая обстановка почти как год назад и даже в маленьких бухточках лед был год назад покрепче, чем сейчас.

Алексей, а в каком месте Ладоги Вы были?
 
Ответ: Ладога новогодняя

BlackRed сказал(а):
Алексей, а в каком месте Ладоги Вы были?
Пасусь нынче в Лехмалахти -- между Приозерском и Кузнечным примерно середина. Хотел на три года обосноваться в Псковской -- как всегда избу поставили в лесу, но рубки пошли такие, что хоть плачь. Пришлось бросить место... :(( Сели опять на Ладоге, но избу ставить не стали -- лишь прикопали палатку с печкой.
 
Ответ: Ладога новогодняя

Как я понимаю, Вы почти как на постоянное место жительства, капитально обосновываетесь.
В прошлом году в этих местах, но севернее, за Кильполой, мы пару раз были, по неделе: один раз на острове Сикисаари, второй раз на Куирусаари (рядом с Петросари). И зимой с палаткой, как то пока не рисковали.
 
Ответ: Ладога новогодняя

JAW сказал(а):
Там Коневец в кадр не попадает? Не на этой серии, а в принципе...
Напротив Коневца мы стояли два сезона в 2004-2005 гг (6 км к югу от Владимировки). (Изба на первом кадре в галерее по Северу -- двойной полиэтилен, каркас из елового сухостоя). Потом три года на Луге в точно такой же избе. Потом Псковская (год). Везде идут кошмарные рубки. Просто невообразимые. Но на Северной Ладоге пока с этитм не так плохо: видимо, вывозить от туда лес себе дороже. Хотя тоже есть места, где рубят. Но все-таки не так, как по области.
 
Ответ: Ладога новогодняя

BlackRed сказал(а):
И зимой с палаткой, как то пока не рисковали.
Зима -- вопрос снаряжения :) Присоединяйтесь, Володя. Буду рад.

Володя, отписал Вам на мэйл.
 
Ответ: Ладога новогодняя


Не по теме:
JAW сказал(а):
И никто не возмущался?
Так никому дела нет: если признаков охотн. промысла не видно, да еще и табличка висит, что не рыбаки и не охотники -- фотографы, так только благодарили. Тем более, что помимо собственно съемки еще по весне проделываем экоакции -- дерьмо выносим за сапиенсами: убираем побережье, лес от мусора.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.