[ID CC2023] LaTex to SVG / InDesign Script

Tango

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Здравствуйте, те кому тема показалась любопытной.
У меня периодически возникает задача получить на странице формулу, вертикальную дробь "nut fractions"и т.д. в векторном формате.
Решения которые меня устраивали предлагалось приобрести по подписке для плагинов Adobe.
Искалось совсем простое решение для разовых не объемных задач.
Вызвал скрипт – написал десять символов из Latex и получил SVG на странице. Решение нужно было для МАC.

preview.png


Для Win. один испанский энтузиаст написал бесплатное решение, но у меня на виртуальной машине не заработало.
Мой сын завершил мои страдания предложив решение которое меня устраивает и служит той задаче для которой и задумывалось.
Решение бесплатное. Можно скачать и положить в скрипты. Если бы уважаемые специалисты моего любимого форума предложили как расширить функционал данного решения, что бы OCR – распознавало формулу и переводило ее в код Latex. Я вижу такие бесплатные решения в сети, но это выходит за границы моих компетенций. Решение выложено не для критики, улучшите или что то поправите буду бесконечно благодарен. Спасибо дочитавшим.

latex-to-svg
 
  • Спасибо
Реакции: glebxxx и ~RA~

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Drawer

Участник
Сообщения
1 814
Реакции
799
OCR – распознавало формулу и переводило ее в код Latex
Я верно понимаю, что Вам не столько нужно распознавать формулу, сколько сохранить Latex запись для дальнейшего редактирования? :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Сломался, значит. :(
Но опенсорсные решения точно есть и завести их на своём компьютере не проблема.
 

Tango

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Я верно понимаю, что Вам не столько нужно распознавать формулу, сколько сохранить Latex запись для дальнейшего редактирования? :)
Распознать и перевести в код сокращает время. Простые вещи можно и так набрать.
 

Tango

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Сломался, значит. :(
Но опенсорсные решения точно есть и завести их на своём компьютере не проблема.
Есть и я их вижу, но как я и написал – это не мой уровень. Одни предлагают пятигиговые пакеты ставить, другие заклятья вводить бесконечные в терминал. Простого решения я не нашёл.
Screen Shot 2024-03-04 at 17.39.10.png
Screen Shot 2024-03-04 at 17.39.42.png
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Ну это способ запаковать нужное в один образ: и ось и интерпретатор языка и используемые пакеты и библиотеки.
 
  • Спасибо
Реакции: Tango

Drawer

Участник
Сообщения
1 814
Реакции
799
  • Спасибо
Реакции: Tango, ~RA~ и densen

Tango

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Тогда зачем с латексом мучиться? :)
Отличный ресурс! Радует, что и кириллический текст поддерживается, но вот в первом посте написал: "У меня периодически возникает задача получить на странице формулу, вертикальную дробь "nut fractions"и т.д. в векторном формате.
SVG который мне отдает ресурс через буфер получается вот такой как на картинке. С png – все хорошо. Или я не разобрался или требуется дополнительное преобразование.

Screen Shot 2024-03-05 at 10.56.04.png
 

Tango

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Вот именно это я и попробовал и получил честно заявленный код svg.

Screen Shot 2024-03-05 at 10.51.08.png


а конвертировать внутри ресурса?
 

Tango

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Поясните пжл., что и во что вы хотите конвертировать и внутри чего?
Скрипт ставит на полосу svg как картинку. С приложения которое я поставил с сайта, я svg получаю в виде кода. Картинку прикрепил выше. Мне в моей задаче не нужен код svg.