LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 191
Доброе утро!
Позавчера удалось протестировать ACER AL2723W -- на удивление хорошее впечатление. И это при том, что аппарат примерно в 1.75 раза дешевле, чем Nec 2690. Подробнее...
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

Очень интересно. Спасибо вам Алексей. за проделанную работу! 'beer1'
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

Интересно, с чего это он синит, там вроде MVA.
Еще вопрос, Алексей, если фон на экране темный, нет ли ощущения белесости (осветления) по углам при взгляде под небольшим углом?
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

Кстати вы забыли упомянуть тип матрицы, а прочитав строку: «Слабым местом аппарата является достаточно быстро возникающее снижение субъективной яркости изображений при смене угла просмотра (особенно в вертикальном направлении)»
Я уж было решил, что там TN матрица О_о
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

Шарфюрер сказал(а):
Кстати вы забыли упомянуть тип матрицы
Не забыл: я сознательно не упоминаю типы матриц, дабы максимально уйти от техники к физиологии и не "наводить" читателя техническими штучками. Мы платим за изображение, а не за матрицу.
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

Alexey Shadrin сказал(а):
Не забыл: я сознательно не упоминаю типы матриц, дабы максимально уйти от техники к физиологии и не "наводить" читателя техническими штучками. Мы платим за изображение, а не за матрицу.
Согласен, но для общей информации все же было бы неплохо. но, в конце концов гугль у всех работает. так что я это не как притнзию привожу...
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

The AL2723W brings to the productivity driven professionals a high definition widescreen display, intelligently combining superior panel technologies within a sleek design for the ultimate viewing experience and increased work productivity. The high quality AL2723W integrates the dynamic Acer GridVista software™ which arranges four application windows simultaneously on your 27 widescreen. Integrating the highest resolution supported by today’s graphic cards 1920X1200 WUXGA and an aspect ratio of 16:10 means that the AL2723W supports 1.2 times more pixels (ZBD) then a standard 20” LCD, also the large 27” Wide format means you can fit more then two A4 pages on-screen simultaneously, making editing and analyses much easier and efficient. Integrating the advanced IPS technology with viewing angles of 178° and a dynamic contrast ratio of 3000:1 the images are crisp, brilliant and rich in color. The AL2723W also supports all of the technical features required for the latest OS browsing features of the Windows Vista ™, enhancing the user experience and increasing the productivity level. The AL2723W is the ideal productivity hero for the corporate and professional arena requiring a large screen for optimized productivity, the most innovative LCD technologies with HDCP support within a slim format which is easy to integrate with your notebook or professional PC.

http://www.acer.co.uk/public/page4....=en&ctx3=-1&ctx4=United+Kingdom&crc=329970090

Почему-то не указан статический контраст. Нашёл только на английском сайте. На сайте, относящемся к США, этой модели нет в перечне, как и на сайте для Восточной Европы.

ЗЫ. Ожидаем тест на равномерность чёрного и белого полей.
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

По поводу матрицы - можно не спорить, ибо АСЕР очень любит ставить в один и тот же дисплей разные модели матриц. Проблема в другом. SIPS матрицы 27 дюймов не существует, есть только S-PVA Samsung. На сайте Асер в том же разделе информация отличается от цитируемой...
http://www.acer.co.uk/public/page9....en&ctx3=-1&ctx4=United+Kingdom&crc=3838292461
Да и по цене - это тоже матрица Самсунг.
А значит, у этого монитора есть явно выраженный эффект изменения яркости градиентов при взгляде под прямым углом, что накладывает свой отпечаток на возможную область применения этого монитора.
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

aspirin сказал(а):
А значит, у этого монитора есть явно выраженный эффект изменения яркости градиентов при взгляде под прямым углом,
Под прямым углом к чему?
 
Alexey Shadrin сказал(а):
Acer AL2723W — на удивление хорошее впечатление. И это при том, что аппарат примерно в 1,75 раза дешевле, чем NEC 2690.
Алексей, при выполнении каких условий мониторы оставляют «на удивление хорошее впечатление»? Или, говоря по-другому, сколько виденных вами мониторов ведут себя заметно хуже описанного в статье? У многих ли мониторов отсутствует настройка RGB gain? У многих ли плохая хроматическая равномерность белого и хорошая равномерность чёрного? Принципиально ли разнятся углы обзора в рамках одного типа матрицы? На многих ли возникают проблемы с калибровкой? Насколько сложно получить широкий охват, особенно если не гоняться за высокой яркостью?

И наоборот, нормально ли это, что нижним достижимым порогом яркости является 112 кд/м²? Как обстоят дела со стабильностью характеристик во времени, и особенно при прогреве? Что бы вы сказали, если бы LUT видеокарты практически не требовала корректировок? Насколько, по-вашему, ценна собственная программируемая LUT монитора? Является ли бесполезной поддержка управления по DDC/CI и вытекающая отсюда возможность полностью автоматической калибровки?


Просто у меня года полтора назад одновременно были 2690 и чуть менее габаритный AL2423W, а также Philips 200WP7ES из [THREAD=35107]соседнего топика[/THREAD]. «На удивление хорошее впечатление» оставил лишь NEC. Модель Acer тоже неплоха, конечно, и стоит намного дешевле. Но в таком случае Philips ещё дешевле — $550, даром что 20″. Однако на Philips народ плюётся, хотя там-то как раз IPS стоит. А вам Acer понравился, и не просто понравился, а удивительно понравился.


Не по теме:
Кстати, на правах бреда. Тот Acer до сих пор стоит на соседнем столе, а тот Philips до сих пор лежит в коробке за спиной. Тогда как NEC и Eizo забрали сразу же, даже не дав наиграться вдоволь. Ну и вообще, обычно всю хорошую технику производители просят побыстрее вернуть. А то что остаётся невостребованным, чаще всего, прямо скажем, не является выдающимся представителем мира компьютерной живности. Может, в данном случае имеет место редкое исключение?
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

Samsonov сказал(а):
а удивительно понравился.
Не нужно передергивать: "на удивление хорошее впечатление" означает "никак не ожидал, что LCD-дисплей в такой ценовой категории может быть вполне приличным".
На прочие вопросы я уже сто раз отвечал. Самая большая статистика у меня по Apple Cinema всех диагноналей -- "на удивление паршивые мониторы".
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

aspirin сказал(а):
А значит, у этого монитора есть явно выраженный эффект изменения яркости градиентов при взгляде под прямым углом, что накладывает свой отпечаток на возможную область применения этого монитора.
На мой взгляд, вы преувеличиваете значимость этой особенности матриц X-PVA. У меня монитор на подобной матрице (скорее всего от Самсунг). Если выставить минимально возможную энергетическую яркость черной точки (что-то около 0,1 на моем мониторе) - эффект действительно проявляется довольно сильно. Если же ее поднять до 0,5 (что вполне достаточно для наших задач) - то эффект пропадает практически полностью.
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

Данный эффект более выражен на Самсунге, и менее выражен на матрицах AUO
При подъеме черной точки до 0.5 можно сильно потерять в контрасте, особенно при значениях яркости менее 100. (Потому, я не считаю, что черная 0.5 достаточна для наших задач)
Есть другое - многие мониторы на хVA не могут обеспечить яркость менее 100, что тоже не лучший вариант. Например Dell 24XX W
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

Alexey Shadrin сказал(а):
Самая большая статистика у меня по Apple Cinema всех диагноналей -- "на удивление паршивые мониторы".

Алексей, это по причине отсутствия регулировок?
У Apple 11 модификаций мониторов было, по 3 разных матриц и начинки для каждой диагонали, и еще 2 старых модели. Вторая модификация 23 дюймового была не сильно удачная по подсветке, с остальными не припомню каких-либо проблем, тем более, что матрица, которая была установлена в первом варианте у 23 дюймового Apple была точно такая же, как в SONY 234 Pro. В данный момент, LG-Philips SIPS, судя по всему, с овердрайвом, аналогичная Philips 230WP7, и нескольким другим мониторам.
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

Насколько я помню, энергетический контраст полиграфического отпечатка что-то около 1,9 ... 2,1. Монитор, если выставить 0,5 \ 100 обеспечивает контраст примерно 2,3, что вполне достаточно для полиграфии.
Возможно, эффект пропадет и при более низких значениях яркости черной точки (0,25 ... 0,4) - я не проверял, сразу поставил 0,5.
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

aspirin сказал(а):
Алексей, это по причине отсутствия регулировок?
Нет. В конце концов, все можно отладить LUT-ом. Причина в двух вещах:
-- интенсивная синька черной точки;
-- крайняя неравномерность подсветки;
-- крайняя неравномерность цветности белой точки.
Пришлось делать десятки таких мониторов -- ни одного приличного. А когда это еще в связке с МАС, паче iMAC -- вот тут я начинаю просто звереть.
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

Avtonom сказал(а):
Насколько я помню, энергетический контраст полиграфического отпечатка
Полиграфия -- это небольшой сектор общей индустрии изображений; совсем небольшой. Есть еще фотография, кинематограф, телевидение, цифровая печать и WEB. Там тоже живут люди, тоже работают и им тоже нужны добротные мониторы. Понятно однако, что полиграфистам это в голову не приходит...
 
Ответ: LCD-монитор ACER AL2723W -- экспертный тест

Alexey Shadrin сказал(а):
Полиграфия -- это небольшой сектор общей индустрии изображений; совсем небольшой. Есть еще фотография, кинематограф, телевидение, цифровая печать и WEB. Там тоже живут люди, тоже работают и им тоже нужны добротные мониторы. Понятно однако, что полиграфистам это в голову не приходит...
Согласен полностью... 0,2 \ 100 для прочих вещей достаточно? Проверил еще раз: при минимальном значении (0,08) - эффект есть и варажен отчетливо, при значении 0,2 - полностью пропадает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.