Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Ну, не знаю. Представьте себя на месте человека, который видит разными глазами два совсем разных по цвету изображения. В первый момент - убийственное впечатление.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Alexey Shadrin сказал(а):
Шизофрения, по последним данным, -- это инфекционная болезнь... :)

Не по теме:
Ну... Скорее - результат отравления специфическими токсинами. Курение каннабиса тоже, говорят, приводит к шизофрении.
 

just

15 лет на форуме
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Dresden сказал(а):
то при наводке на резкость автоматом я смотрю в видоискатель левым глазом, а при наводке на резкость вручную или доводке после автомата - правым.

Однажды я довольно долго(Более 2 часов) изучал некий объект через линзу со светодиодной подсветкой. Смотрел только правым глазом. После этого разница в цветовосприятии правого и левого глаза была ужасающей...

Через сутки прошло
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Моя лепта
Для справки: лепта минимальная монета в Древней Греции.

PS2SHADRIN
Алексей, я наконец-то нашёл себе напарника. В выходные надеюсь написать коменты.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

tatarin сказал(а):
PS2SHADRIN
Алексей, я наконец-то нашёл себе напарника. В выходные надеюсь написать коменты.
Жду с нетерпением. Очень рассчитываю.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Alexey Shadrin сказал(а):
Да, был бы оченно признателен. Это действительно важно, по крайней мере для постановки вопросов кое-кому из Рочестера :)
В субботу выдалась жуткая жара, эксперимент пришлось перенести на воскресенье. День был, к сожалению, пасмурный. Минут сорок медитировал над кустом многолетних астр в нашем саду.

Как проводился эксперимент:

1. Сначала в течение минуты просто скользил взглядом по саду, стараясь не концентрировать внимание на том зеленом кусте. Затем смотрел в видоискатель одним глазом в течение минуты. После этого опять минуту отвлекался, и смотрел в видоискатель другим глазом. Второй глаз в обоих случаях был открыт. Расстояние до куста - около 3 м.

2. Эксперимент был повторен еще раз с закрытым вторым глазом, а затем еще дважды (условия те же, но в паузах между рассматриванием куста в видоискатель закрывал оба глаза).

3. Кроме того, эксперимент в полном объеме был повторен с попыткой устранить влияние дальнозоркости левого глаза путем подстраивания диоптрий на окуляре (как это правильно называется?).

4. В попытке воспроизвести ситуацию недельной давности дополнительно несколько раз попеременно в течение нескольких секунд смотрел в видоискатель левым и правым глазом.

5. И, наконец, последний эксперимент состоял в рассматривании того же куста без фотоаппарата.

Напомню еще раз, глаза у меня работают так: левый вдаль 1, вблизи +1,5, правый вдаль -1,5, вблизи что-то вроде +0,5.


Результаты:
Такой большой разницы, как неделю назад, не обнаружено. Полагаю, из-за того, что ДД сцены был намного меньше.
Вместе с тем, уход в зелень у правого глаза есть и довольно заметный. Он особенно усиливался, когда попеременно с интервалом в несколько секунд заглядывал в окуляр разными глазами. Заметного влияния того, закрыт был при этом второй глаз или открыт, не обнаружил, хотя, пожалуй, при открытом втором глазе разница несколько меньше. (Кстати, неделю назад второй глаз я, скорее всего, закрывал, в противном случае трудно вручную наводить на резкость).

Как я уже говорил раньше, при рассматривании сцены обоими глазами она выглядит практически так же, как и ее рассматривании левым глазом.

Конечно, сильно влияет моя близорукость/дальнозоркость. Цвет зелени воспринимается немного иначе уже из-за того, резкой выглядит сцена или нет. Подкручивание колесика на окуляре позволяет немного выравнять восприятие.

PS. Попросил жену посмотреть (у нее тоже близорукость, переходящая в дальнозоркость, хотя разница по глазам намного меньше), она никакой разницы в восприятии между своими глазами не заметила.

Итог: хочу повторить эксперимент при солнечной погоде. Есть ощущение, что из-за небольшой разницы в восприятии в условиях пасмурной погоды часть результатов проведенного эксперимента можно списать на погрешность измерений:) Замечу, что при внешней простоте эти эксперименты - занятие весьма утомительное.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Спасибо, Алексей. Перевариваю.
Вот только, что такое "близорукость, переходящая в дальнозоркость" для меня загадка...
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

AVorobyoff сказал(а):
У меня один глаз воспринимает все желтее, а другой - голубее :)
Та же фигня. :)
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Alexey Shadrin сказал(а):
Спасибо, Алексей. Перевариваю.
Вот только, что такое "близорукость, переходящая в дальнозоркость" для меня загадка...
Это когда при рассматривании объектов на расстоянии более метра сохраняется близорукость, а при чтении, работе с компьютером или разглядывании сцен через видоискатель уже действует дальнозоркость и приходится одевать очки.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Я первый раз о таком слышу, Алексей. Впрочем, я не окулист и могу не знать. Но что-то тут не так. Позвоню однокашнице-офтальмологине, спрошу.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Alexey Shadrin сказал(а):
Я первый раз о таком слышу, Алексей.
Я тоже не знал. Узнал два года назад, когда возраст подошел.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Прошу прощения за некоторый перерыв, скоро 1 сентября, забот много.
В прошедшие выходные провел эксперименты примерно при том же освещении, что и в тот день, когда впервые увидел проблему (см. пост 1).
Результаты полностью совпадают с приведенными в посте 26 с той лишь разницей, что "зелень" при восприятии правым глазом радикально усиливается в случае, когда попеременно через каждые несколько секунд смотрел в видоискатель то левым, то правым глазом. В пасмурную погоду разница не столь велика.


Не по теме:
Обратил внимание на забавную деталь. Когда смотрю в видоискатель левым глазом, правый остается открытым. Когда правым - левый непременно закрываю.
Алексей, а что окулист говорит?

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.