Лицензия Windows OEM на новом комьютере

Давно наклеек нет, если ноут/десктоп у "большого" бренда. Серийник прошивается типа в самом биосе.
 
Последнее редактирование:
Смех смехом, я так родственникам Винду пиратскую ака Pro мега-сборка переустанавливал на чистую и она сама свой серийник забирала из "внутренности" ПК и активировалась сама.
 
Он и с наклейками прошивается, Windows на них смотреть не умеет
Давно наклеек нет, если ноут/десктоп у "большого" бренда

Вот фотография купленного пару недель назад неттопа MSI, который поставлялся с предустановленной Win11 Pro. На брюшке у него наклеена голографическая наклейка с логотипом Windows
 
Можно командой slmgr /dlv посмотреть тип лицензии,
RETAIL и часть серийника 3V66T

НО:
Как пишет консультант на форуме Микрософта
«....Проверить, была ли вообще заводская ОС можно так: запустить Командную строку от имени Администратора и выполнить команду
wmic path softwarelicensingservice get oa3xoriginalproductkey
Результатом команды будет либо пустая строка (в случае отсутствия заводской лицензии), либо уникальный 25-значный ключ...»

Выдает 25-значный код. Причем от «заглушки» VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T он отличается.
 
Зачем ты меня это спрашиваешь?))
 
Нет и не было никогда. Куплен в 2019.


Где находится ключ продукта Windows 11 или Windows 10?​

Предустановленные на заводе Windows 11 и Windows 10 отличаются от предыдущих версий Windows. Ключ продукта для Windows раньше указывался на наклейке, прикрепленной к корпусу компьютера. Этот ключ вводился, когда требовалась переустановка операционной системы.

Для Windows 11 и Windows 10 ключ продукта «вводится» на системную плату компьютера на заводе. При установке и активации Windows для проверки подлинности версии используется информация в BIOS компьютера. Владельцам таких компьютеров не требуется вводить физический ключ.


 
«Практика — критерий истины» © Карл Маркс
Поэтому я опять с фотографиями лично мне знакомых компов. Это еще один неттоп MSI, купленнный буквально пару недель назад. У него не было в комплекте предустановленной Windows и на нем нет, соответственно, виндовой наклейки.

IMG_4999.jpeg

А это ноутбук ASUS, купленный пару месяцев назад. У него была предустановленная Windows 11 Pro и, что не удивительно, имеется голографическая наклейка на дне.

IMG_4997.jpeg

Вообще, должен сказать, что у всех компов, купленных в последнее время и имевших предустановленную винду, прошедших через мои руки, голографическая наклейка имела место быть.
 
такое пробовали? в cmd
Как пишет консультант на форуме Микрософта
«....Проверить, была ли вообще заводская ОС можно так: запустить Командную строку от имени Администратора и выполнить команду
wmic path softwarelicensingservice get oa3xoriginalproductkey
Результатом команды будет либо пустая строка (в случае отсутствия заводской лицензии), либо уникальный 25-значный ключ...»

Выдает 25-значный код. Причем от «заглушки» VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T он отличается.
 
То что многие продавцы накатывают свои образы как бы ни для кого не секрет 🤷 вопрос решается просто - брать без операционки.
 
о что многие продавцы накатывают свои образы как бы ни для кого не секрет 🤷
если это реальная оемка с документами и наклейкой (или поставка со встроенной виндой в биос), то что здесь плохого? В наше время это самый дешёвый вариант покупки винды (да и раньше оем всегда выходил дешевле). Цены на ESD кусаются, а коробки по серому импорту с других стран прям грызутся.

брать без операционки.
Если есть своя старая коробочка или ключик ESD под рукой. Если нет такого, то нет никакого смысла.
 
или поставка со встроенной виндой в биос), то что здесь плохого?
Немного остыл и осмыслил ситуацию...
Может действительно нет ничего плохого, если у меня в BIOS вшит номер, а поставили RETAIL с заглушкой, который однако активирован.
НО: поставили то криво — диск MBR вместо GPT. И теперь Виндоус не обновляется.
И как интересно поставили, если установщику GPT нужен?
 
Последнее редактирование:
И как интересно поставили, если установщику GPT нужен?
Не реклама. Методом проб и ошибок да танцев с бубном нашёл вот это как-то:

Юзаю утилиту уже несколько лет для таких чиканутых случаев, как принесёт кто из знакомых или родственников комп "посмотреть". Купил бессрочную лицензию с правом пожизненных обновлений за какие-то копейки на рождественские скидки. Всякие парагоны и всякие дискдиректор нервно курят в сторонке. Утилита просто огонь для работы с винтами. Есть возможность создать загрузочную флешку.