Лицензирование софта

Как у вас обстоят дела с лицензией?

  • Никак, пошли они...

    Голосов: 28 43.8%
  • Задумываемся, ищем варианты

    Голосов: 12 18.8%
  • Кое что уже честно куплено

    Голосов: 16 25.0%
  • Полностью используем лицензионный софт

    Голосов: 8 12.5%

  • Всего проголосовало
    64
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Решил создать тему о переходе к честной жизни, вернее о лицензировании софта.

Кто как решает эту проблему?
Какой бесплатный софт заменяет коммерческий?
Как решается проблема отсутствия бумажных лицензий на FreeWare?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 331
Реакции
61
Ответ: Лицензирование софта

У нас народ потихоньку покупает.
Винды/макось и офисы уже лицензионные.
Адобу на половину рабочих мест уже купили.
все остальное -- в бюджете на следующий год.

по фривару -- электронные тексты лицензий отправляли юристам на анализ, те какие-то продукты разрешили, какие-то запретили из своих юридических соображений.

ИТ-отдел экономит по-страшному на мелочах, типа резалки цд, фтп-клиента, архиваторов -- все это повычеркивали из бюджета, поставили в план килограмм фришных неудобнейших суррогатов на замену.
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Лицензирование софта

По основной работе несколько отошел от полиграфии. Но т.к. одно из напрввлений у меня техподдержка пользователей, то представляю, что творится в городе. В коммерческих фирмах активно идет переход на лицензионную винду. Преимущественно XP Prof, но маленькие конторы даже ставят Home. Повсеместно MS Office заменяют OpenOffice. 1С и Гарант/Консультант везде встречаю только лицензионный. Насчет утилит админы пользователей не балуют - практически ничего нет.
Где есть IT-отделы - подбирают open или free. Резалки, вьюверы, архиваторы найти можно. Хотя пожалуй из архиваторов приличный только 7z. Распознавалка Cuneiform теперь стала open. Для непритязательных пользователей в качестве растрового редактора можно использовать Paint.NET.
Поразительно, но как раз в полиграфии и СМИ народ у нас не чешется.
Делал несколько раз проекты по переходу некоторых изданий на лицензию - повздыхали и так все и осталось.
Предложение перевести журналюг на убунту повергает вообще в тихий ужас :)
Flame в нашей конторе для каждой программы, которую надо закупать требуется экономическое обоснование. Согласовывается в IT-отделе и подается на имя директора.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Лицензирование софта

Поскольку я сам и поднял эту тему, то скажу следующее:
Начальство задумалось о лицензировании. Причем ряд проблем мне не понятно как решить реально.

Сейчас закупаем на все машины XP Pro (по программе лиензирования пиратского софта), примечательно, как начальство разрулило проблемку одну гадскую...
Я предлагал Home Edition, т.к. реально в нашей инфраструктуре преимуществ у Pro не существует. Однако у Home отсутствует опция лицензирования... Перестановка винды на всех компьютерах, перестановка всего софта тоже стоит денег. В общем решили купить таки XP Pro.

Кроме того в одном экземпляре:
Adobe CS3 standart, Corel X3, Enfocus PitStop, FreeHand.

Менеджеров поганой метлой на OpenOffice, ибо зажрались.

Но проблемы остаются... Что делать с остальными машинами?
Что делать с теми серверами, которые нам по сути нафиг не нужны, но которые требует софт (причем необоснованно), что делать со всякой мелочевкой?

Что делать с тем софтом, который, хм... стоит неприемлимых денег, причем по отношению к которому понятно, что правообладатель не будет предъявлять притензии (ему дороже выйдет).

Самая проблема, что ходит Прокуратура, это не притензии правообладателя, Это не правообладатель, с которым можно договориться о поэтапной легализации или каких иных условиях.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Лицензирование софта

по совести, то что есть возможность покупать - покупаю... тем более почему бы не купить какую-то хорошую софтину, и тем самым поблагодарить создателей и быть с ними в хороших отношениях... она же покупается не на один день и даже не на один месяц, а может быть даже и не на один год...

Если бы не занимался дизайном, то пересел бы давно на Линух... причем даже за коммерческий Линух мне не жалко отдать денег - он стоит дешевле Винды ХП...

Все проблемы с софтом надуманные IMHO... не хотите покупать винду с ее Офисом (который, кстати, стоит дороже Винды) - пересаживайтесь на Линух... Линух не сильно отличается от Винды... сам недавно пробовал - знаю... если удосужусь купить себе ноутбук - Линух обязательно поставлю второй системой...
Дизайнерам и художникам всяческим Линух не подходит хотя бы потому что драйверов Вакомовских под Линух нет... а для менеджеров всяких, секретарей и т.д. - самое оно... кроме того он стабильней винды... скажем так - его сложней завалить всяким дерьмом, чем Винду... и заразить сложней - можно антивирусы не покупать...
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Лицензирование софта

ага счаз я тут все расписал ;) '8)'
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Лицензирование софта

xplight +1 :)
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: Лицензирование софта

Ну вот, двоих уже можно смело записывать. :)
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Лицензирование софта

Не, просто я по жизни молчун! '))')
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Лицензирование софта

IP сказал(а):
Ну вот, двоих уже можно смело записывать. :)
А куда записывают? В профсоюз? А можно, третьим буду? '%)'
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: Лицензирование софта

Dim Schief сказал(а):
А куда записывают? В профсоюз? А можно, третьим буду? '%)'
Не знаю, но мне корзину печенья и банку варенья уже дали.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Лицензирование софта

Что-то не верится в равное соотношение перацво/лицензия. Шифруется народ. Ну и глупо. Не надо следить по форумам! Зайти в первый десяток контор и проверить чё стоит в серых ящиках. По статистике в России сотношение упало с 95% до 82% и это выдали как большую победу в борьбе с пиратами. Т.е. в 8 из 10 можно на взятки/шрафы бабла срубить.
Впрочем если задумчивых тоже повязать больше на правду будет похоже. А если туда же приписать тех кто честен лишь частично, то как раз и будет то самое.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Лицензирование софта

lunatik, привет! 37% – пашли все... А это больше чем 1/3! Да, шифруются... Возможно, JAW - из темы про ЦЕмент? :D
 

Druha

Участник
Сообщения
274
Реакции
0
Ответ: Лицензирование софта

уже 38.46% :)
на работе - не моих седин проблемы, дома - никто ходить не будет. А там я вообще в сапера играю, грузнувшись с убунты live cd :)
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Лицензирование софта

А у меня еденственный лицензионный софт - честно купленный у товарища Батушева СеЗам, ну еще урезанный Painter, который вместе с планшетом купил.
Правда, пол года назад работал в общественно-политичном еженедельнике и там весь софт был лицензионный, однако все равно газетку закрыли (по другим соображениям).
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Лицензирование софта

Вот как задумают меня админом сделать, так и подниму этот вопрос. А сейчас пофиг.
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Лицензирование софта

Сократит начальство кол-во рабочих компов, оснастит их лицензией и заставит пре-пресс работать по сменам, как печатников. Во, блин!
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Лицензирование софта

Угу... Наиболее прямое развитие событий.
Но я тут всякие фичи вот исследую...
Никто не знает, какова потеря производительности на виртуальной машине? ;)
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Лицензирование софта

JAW сказал(а):
Никто не знает, какова потеря производительности на виртуальной машине? ;)
Зависит от того, что на чём виртуалить и от необходимости обращения к периферии (винт - тоже периферия).

ЗЫ Пора на бездисковую загрузку переходить...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Лицензирование софта

Ежу понятно что от лицензирования выиграют только производители ПО. Юзеры одназначно пострадают. Можно только подумать как уменьшить ущерб. С тоской жду момента когда наступит ОНО. Работать на устаревшем и не самом лучшем (а самом дешевом) софте... Пользоваться проводником и виндовой писалкой (мне так и не смогли записать ни один из моих дисков под Вистой, плюнул, унес на ихней флешке) юзать ОпенОфис, раздавать инет через винду... Мрак. Стану фрилансером. Их еще не скоро потрошить начнут.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.