ликвидация безграмотности

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

creative_set

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
доброе время суток уважаемые слушатели!
дело в том, что я не очень опытный товарищ! а работа моя сейчас заключается в проверке макетов! сами понимаете, как я могу проверять, если меня б кто проверил сначала )
что-то мне объяснили, рассказали, но все равно по ходу дела вопросов возникает бесконечное (пока..) количество!
в общем основные параметры, на которые надо обращать пристальное внимание я вроде бы знаю, но еще хочется узнать, как это все исправлять, если придется!
Не подскажете ли вы мне с чего лучше начать самообразовываться или кто-то может устроить некий ликбез? мне бы тогда было проще объяснить че я от вас вообще хочу ))
не смейтесь только и примите меня всерьез пожааааааалуйста, каждый с чего-то начинает, и вы сами ж не сразу стали все такими опытными и грамотными )))
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ликвидация безграмотности

Ну, я проверку обычно выполняю в Акробате.
Это можно делать визуально включив Separation preview, можно префлаем Акробата и PitStop.

Лечу либо PitStop, либо Prinect PDF ToolBox
Последним в основном "лечу" геометрию (т.е. неверно выставленные боксы и т.п.), проверяю и лечу совпадение лица и оборота, цветоделю, трэплю.

Вообще очень многое зависит чисто от опыта, т.е. при взгляде на работу можно, в принципе, предположить возможные траблы и что стоит проверить в первую очередь.

При исправлении очень важно всё делать аккуратно, чётко, в сложных случаях заранее спланировать стратегию. Обязательно утвердить результат у заказчика (т.к. исправление может затронуть и элементы которые не нужно было исправлять).

Чтобы говорить более предметно хотелось бы услышать как обстоят дела в данный момент. Что именно проверяем и исправляем, для какой печати, на каком уровне (типография, репроцентр, дизайн студия).
 

creative_set

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: ликвидация безграмотности

ха!
все еще интересней! ибо я в некоторых понятиях не разбираюсь вообще (от так бывает...никто меня никогда ничему не учил....)
есть ряд изданий, у каждого есть свои технические требования. в основном это формат, размер и параметры цветоделения, разрешение помещенных картинок, черный оверпринтом итд итп
просто дело в том, что чаще всего если я вижу ошибки я отправляю макет клиенту обратно, указывая на них, а он уже сам морочится
но это ж не значит, что я не должна уметь разобрать и собрать заново этот макет и все косячки устранять

вот пример: у меня макет в тифах
а black видно, что составной! красота - страшная сила ...((
мне например надо чтоб он был 100%
а иногда наоборот, чтоб был составным
это только один пример-примерчик...

в общем я даже не знаю, тут для меня наверное надо отдельную тему создавать
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: ликвидация безграмотности

Дык это вряд ли кто сможет/захочет все по шагам расписать. Книжку попросите - порекомендуют. А так поиск юзайте если даже с вопросами пока не определились. Ну спросите что-то конкретное ответят. Н-р как из составного черного сделать 100%Black писали часто и недавно.
http://forum.rudtp.ru/search.php?searchid=713308
 

creative_set

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: ликвидация безграмотности

спасибочки, я в общем-то это и имела ввиду, книжку какую-то....
а в темах то что пишут я просто иногда не понимаю...потому что все такие заумные, что забывают, что кто-то может просто не имеет понятия даже ГДЕ все это выставляется и тому подобное...просто пишут, что надо выставить и все тут
ибо ранее то, чем я занималась и версткой назвать нельзя
так от балды, печать на плёнках на лазерном принтере и го у типографию)) даже никто не спрашивал правильно или нет
цвета не те? ндда лан...бывает
че уж тут говорить
этому ж нигде просто так не учат

в данный момент меня интересует очень как проверить сумму красок грамотней, если макет в епсе
только подробней, если можно
 

Toh_A

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: ликвидация безграмотности

http://prepress.nsys.by/index.htm
вот неплохая книжка, хоть и далеко не новая, но, вне зависимости от версий программ, основы остаются те же. Для начинающего я думаю подойдет и написана доступным языком.

P.S.: ссылка была когдато взята с этого форума.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ликвидация безграмотности

Книжек нет. То что есть является в большинстве случаев полным бредом.
Была очень неплохая глава по предпечатке у Саш Тайц в их книгах по Corel, но боюсь безнадёжно устарела (они уже давно в Штатах где-то обитают).

Впрочем... Соврал, не так давно видел пару приличных книг, правда они американские (переводные), посему нужно немного корректировать ссылки на требования SWOP.

Да, ты так и не ответил... Какой уровень предпечатной подготовки?
Типография? Если типография, то какие машины стоят?
 

creative_set

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: ликвидация безграмотности

не ответилА
но отвечаю:
понятия не имею...тем более, какие там машины
ибо в наличии около 300 документов с тех.требованиями от разных изданий разных городов нашей необъятной родины
и спрашивать у них че там стоит...невозможно
если бы я знала, мне было бы немного легче ))

а я сижу тут в рекламном агентстве и мне присылают макеты, я их смотрю КУДА-ТО отсылаю...
точнее в эти издания
кругом полно менеджеров, но они грамотно ответить на мои вопросы ясно дело не могут
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: ликвидация безграмотности


Не по теме:
Уже как-то проще. Не на выводе все же а на допечатке типа. А то я уже офигевать начал:)

А вы насрать на все требования, шлите как придется. Все так делают:)
Мне вон сколько всякого г... приходит от РА и других изданий:)

Прежде всего надо знать:
1. Что такое припуски. Зачем и сколько (обычно по 5-8 мм от края)
2. Что такое составной черный. Как убрать если что.
3. Текст в кривых. ВЕСЬ!!!!! Или как сделать сборку шрифтов/картинок использованых в верстке/макете.
4. СМИК, РГБ, и пантоны. Что и для чего и когда надо/не надо использовать. И про другие цветовые модели желательно хотя бы слышать.

В принципе если вы эти вещи будете знать/проверять/исправлять уже будет хорошо.

5. Сумма красок, TIL В России редко дают больше 300. Цветовые профили.
6. Пантоны и прочие spot цвета. Вообще-то в макетах для полиграфии как правило не нужны и переводятся в СМИК. Тоже и с РГБ

Список чего надо знать еще можно растянуть до бесконечности. Типа краткий курс начинающего препрессника:)
 

creative_set

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: ликвидация безграмотности

п.с. я, кстати, нигде не нашла ответа на вопрос как быть если макет УЖЕ мне прислан сплошным тифом, и там уже блэк составной
без потери других цветов на максимум блэк никак не выставишь
и как сделать его оверпринтом?
 

creative_set

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: ликвидация безграмотности

Список чего надо знать еще можно растянуть до бесконечности. Типа краткий курс начинающего препрессника:) (с)

спасибо, спасибо ))
элементарные вещи-то я и так знаю ))
я смотрю тут с блэком и суммаркой многие морочатся ) уже легче, значит я такая не одна!

курс молодого бойца мне решительно необходим - это точно )

просто эээ не нравится, чтоб кто-то где-то там говорил..."ааа блин, че у них там за...!!"
ну не хочется мне в отличии от многих болт класть на такие вещи )) да и нету его ))
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: ликвидация безграмотности

Переделить его в СМУК с профилем где Generation Black выставлен на макс.
Не надо думать что вот сейчас за 5 мин. вам выложат все секреты полиграфии и вы пойдете наученная-наученная. Это тема сложная и длинная. А те кто не хочет ничего искать/читать сам - халявщики и их никто не любит. Еще это называется блондиночный развод. У вас кстати как с цветом волос?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: ликвидация безграмотности

Ликвидацию безграмотности следует начинает с поиска и FAQа....
 

creative_set

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: ликвидация безграмотности

рыжая я, натуральная
я между прочим сама ищу и морочусь итд
просто у меня разные источники информации, почему бы не задать этот вопрос разным "книжкам", форумам и людям и из их "ответов" выбрать нечто оптимальное, чтоб дальше это развивать?

а что...это обязательно надо считать, что раз женщина и раз задает вопросы, то значит она блондинка?

п.с. поиском и факом гыгы пользуемся, не переживайте
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: ликвидация безграмотности

creative_set сказал(а):
п.с. поиском и факом гыгы пользуемся, не переживайте

Не по теме:
Все так говорят. И при этом задают вопросы которые обсуждались 100 раз и совсем недавно. Постоянно отвечать на те же темы кого хочешь задолбает.
 

creative_set

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: ликвидация безграмотности

не по теме:
Не спрашивают только недоумки, потому что они до рождения все знали. (c) это кто-то тут на форуме сказал, ну да не важно

я где-то там выше сказала, что я искала и продолжаю искать, но нигде не нашла ответа на свой вопрос потому что везде "что-то вроде похоже, но не то"

а вы как некий Вечерний Ростов...мы у них требования технические запрашиваем..уже третий день
а они нам третий день отвечают: ищите, они у вас есть!
и мы продолжаем искать (как булавку в стоге сена)
это наверное так сложно, текстовый документ приаттачить к письму и выслать в течении 30 секунд
проще упереться и терять время

спасибо и на том
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: ликвидация безграмотности

creative_set сказал(а):
а вы как некий Вечерний Ростов...

Не по теме:
:):) Мне прям интересно стало что за... поищу как-нибудь этот "В.Ростов"
Если они вам эти требования слали совсем недавно а вы их снова спрашиваете потому что у вас диз сменился и нифига не знает где что лежит (и вообще мало что знает) то мне в принципе понятна их позиция. Сравнение с этим (да и любым другим) форумом очень даже подходит. Только здесь ситуация еще хуже новички приходят каждый день и не по разу.
Если бы в разгар работы мне подвалили с такими предъявами я бы то же самое ответил. Вот если делать нефиг тогда можно и поболтать и разжевать и даже тех.требования снова отправить. Самый прикол что высылай что нет монопенисуально. Сделают как им удобней/нравицца/получилось - плюнешь и переделаешь по-человечески. Быстрей получается

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ликвидация безграмотности

Насчет книжек:
1) Фрэнк Романо. Принт-медиа бизнес. Современные технологии издательско-полиграфической отрасли.
2) Хайди Толивер-Нигро. Технологии печати

В принципе при желании можно найти в электронном виде.
 

creative_set

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: ликвидация безграмотности

lunatik сказал(а):

Не по теме:
:):) Мне прям интересно стало что за... поищу как-нибудь этот "В.Ростов"
Если они вам эти требования слали совсем недавно а вы их снова спрашиваете потому что у вас диз сменился и нифига не знает где что лежит (и вообще мало что знает) то мне в принципе понятна их позиция. Сравнение с этим (да и любым другим) форумом очень даже подходит. Только здесь ситуация еще хуже новички приходят каждый день и не по разу.
Если бы в разгар работы мне подвалили с такими предъявами я бы то же самое ответил. Вот если делать нефиг тогда можно и поболтать и разжевать и даже тех.требования снова отправить. Самый прикол что высылай что нет монопенисуально. Сделают как им удобней/нравицца/получилось - плюнешь и переделаешь по-человечески. Быстрей получается


нэт )) все гораздо проще
до меня тут был вообще другой человек...не самого лучшего по словам людей, работающих тут "качества"
да и судя по бардаку творящемуся в компе я сама могу так судить
я ж не могу пройтись по всем 100 машинам и найти сама эти требования, а манагеров просить бесполезно
ну и мне было бы не сложно..выслать какой-то там текстовый документик
даже никаких принципов у меня не может быть на этот счет ))

кстати, в разгар-то работы...я по форумам не лазию )) ни по каким ))
 

creative_set

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: ликвидация безграмотности

JAW сказал(а):
Насчет книжек:
1) Фрэнк Романо. Принт-медиа бизнес. Современные технологии издательско-полиграфической отрасли.
2) Хайди Толивер-Нигро. Технологии печати

В принципе при желании можно найти в электронном виде.

спасибо
даже уже нашли в электронном виде
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.