ликвидация безграмотности

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ликвидация безграмотности

Ну вот приведу наши требования (они были составлены специально так, чтобы человек, который их не поймет обращался к более грамотным специалистам).
Вот прочитай, всё понятно?
Что не понятно, можно обсудить. Имей в виду, мы в основном занимаемся рекламной полиграфией на листовом офсете. Требования не очень свежие, версии программ нужно бы обновить.
Типография принимает на вывод файлы в формате PostScript (Level 3, версия до 3016) и PDF (версии до 1.3 включительно). В файлах должны присутствовать только цвета CMYK и плашечные цвета (только если это необходимо). Изделие должно быть отцентровано по центру листа (MediaBox’а в PDF), в изделии должны быть предусмотрены вылеты за обрезной формат минимум 3 мм.
Шрифты в файле должны быть либо преобразованы в кривые, либо переведены в формат Type1 и внедрены.
Разрешение растровых объектов должно быть между 270 и 350 dpi.
Следует учитывать, что векторные объекты с цветом 100K всегда будут выведены с OverPrint’ом, ICM профили содержащиеся в файле будут игнорированы

Требования к публикациям

Принимаются публикации сделанные в программах Adobe Illustrator (до версии CS2), FreeHand (11), InDesign (до версии CS2), CorelDraw (до версии X3).
Все программы работают на платформе PC, в случае возникновения проблем с переносом MAC-PC файлы не принимаются.
В случае использования других программ файлы из них принимаются только в форматах PostScript и PDF в соответствии с общими требованиями.
Шрифты в публикациях должны быть переведены в кривые, прилинкованные файлы либо внедрены, либо приложены отдельно в полном объеме. Все изображения должны быть представлены в цветовой модели CMYK, плашечные цвета допустимы только при их использовании в печати, либо для технических целей (например контур штампа, лак, белила), при этом пантоны оставленные в технических целях обязательно должны иметь атрибут Overprint.
В публикации должны быть предусмотрены вылеты за обрезной формат (мин. 3 мм),
Значимые элементы изделия (тексты) не должны доходить до обрезного формата мин. на 3 мм. Фоны, линии рисунки приближающиеся к обрезному формату ближе чем на 3 мм. Должны уходить на вылеты.
Разрешение растровых объектов должно быть между 270 и 350 dpi.


Цветоделение

Типография работает в полном соответствии со стандартом ISO 12647-2 (2004), в связи с этим рекомендуем использовать для цветоделения усредненные профили согласующиеся с этим стандартом для соответствующих типов бумаги.
При цветоделении следует учитывать, что плашка цвета 100K всегда будет напечатана поверх остальных красок (с OverPrint’ом), для компенсации этого поведения рекомендуется записывать черные плашки большой площади либо сложным черным, либо как 98K, либо добавить 1% в любой из неиспользуемых каналов (100K1Y).
Плашки большой площади печатающиеся цветом содержащим 100% в одном из каналов вызывают проблемы при печати. Рекомендуем заменять 100% составляющую на 98%.
Также следует учитывать, что плашки 100 (98)K при офсетной печати получаются недостаточно черными. Для получения глубокого черного цвета рекомендуем использовать раскладку: C40 M40 Y0 K98. Желтый цвет всегда загрязняет черный.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: ликвидация безграмотности


Не по теме:
Жестко вы так с оверпринтом... Не влетают заказчики? То есть в принципе их проблемы но... осадочек то остается... Для газет понятно так и надо а все остальное? Тыкаете носом в тех. требования?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ликвидация безграмотности


Не по теме:
А нефиг плашки "простым чёрным" рисовать.
В 99% случаев принудительный оверпринт чёрного оправдан, ставить его ручками - нафиг. Менять настройки RIP в зависимости от работы тоже... Велика вероятность того, что забудешь поменять обратно.

 

creative_set

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: ликвидация безграмотности

нет не все понятно
но я для начала дочитаю то, что я должна знать по стандартам и с оверпринтом разберусь (зачем он нужен или почему он не нужен)
а то получится, что ты будешь метать бисер перед свинкой ))
но уже спасибо, ибо я знаю на что обратить внимание в первую очередь

а сейчас у меня опять беда
человек присылает макет в тифах, сумма красок выше нормы
но при переконвертации Lab - Custom CMYK - бла бла (знаю, знаю, что так делать нехорошо) получается ессно просто умопомрачительный результат!
так что скорее всего ждите еще одного новичка ))
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: ликвидация безграмотности

creative_set сказал(а):
...
а сейчас у меня опять беда
человек присылает макет в тифах, сумма красок выше нормы
но при переконвертации Lab - Custom CMYK - бла бла (знаю, знаю, что так делать нехорошо) получается ессно просто умопомрачительный результат!...
А "завернуть" заказ нельзя? А то и 72 dpi RGB пришлют со словами "А у нас больше ничего нет/ а мы так всегда делаем/а вот в другой конторе не придираются к нашим файлам..." - и что Вы будете делать?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ликвидация безграмотности

Да всё просто... Мы как-то 96 dpi RGB печатали.
Заказчика предупредили, поделили и вперед... Дальше его проблемы.

Правда предварительно менеджеру было сказано, что с этого заказчика 100% предоплата (очевидно, что кого-то кинули и нам превьюшки притащили).
 

creative_set

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: ликвидация безграмотности

можно )
но тот, кто делал макет, не знает, как его исправить )
говорит, что у него в фотошопе кс2 не такого (edit-convert to profile) хотя бы )
не говоря уж о том, что он не знает, как это ручками-ручками убрать!

кстати у нас возникла такая вот интересная ммм штука:
когда он у себя пипеткой проверяет, говорит, что нет суммы больше чем 280%
я проверяю и ручками и скриптом, и тем и другим вижу, что есть 286-287%, а кое где и до 300% доходит! у издательства строго не больше 280% или они заворачивают

это у меня руки кривые? или где?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: ликвидация безграмотности

Какая горячая тема, однако. :)

creative_set
а сейчас у меня опять беда
человек присылает макет в тифах, сумма красок выше нормы
но при переконвертации Lab - Custom CMYK - бла бла (знаю, знаю, что так делать нехорошо) получается ессно просто умопомрачительный результат!
Все, на самом деле, просто: открываете в Шопе -> Селектив Колорс -> Блэкс -> наруливаете нужную сумму красок путем уменьшения CMY и, м.б., добавления K (зависит от сюжета). Контролируете сюжет, чтобы не шибко уходил.

Что касается остальной науки, то опыт со временем придет. Как уже советовали выше, почитайте книжки, форум итд. Посмотрите требования типографий, найдите общие моменты, проработайте каждый пункт отдельно путем поиска ответов конкретно по этим позициям. Со временем все станет ясно и очевидно. Не нужно пытаться схватить все и сразу. Да, шишег :) набьете, конечно, но куда ж без них?


Не по теме:
JAW
Плашки большой площади печатающиеся цветом содержащим 100% в одном из каналов вызывают проблемы при печати.
А мы выкатываем 100%-е плахи без проблем. '))'

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ликвидация безграмотности

TRANTOR
Под плашками большой площади я имел в виду, когда практически весь печатный лист залит одной плахой. Плюс Питер не зря называют "городом полосящих печатных машин", вода слишком мягкая.

При 100% печатникам очень сложно контролировать увлажнение, особенно это усугубляется при печати с минимальным увлажнением (невпитка). При 98% уже гораздо проще, есть куда воде "уходить".

Так почему бы не облегчить жизнь печатникам?
Да, на новой машине (SM-52 фаршированный) вроде полегчало, но всё равно...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: ликвидация безграмотности

JAW сказал(а):
Под плашками большой площади я имел в виду, когда практически весь печатный лист залит одной плахой.
И такое делаем. И часто.

Плюс Питер не зря называют "городом полосящих печатных машин", вода слишком мягкая.
Тогда согласен. Грустно.

При 98% уже гораздо проще, есть куда воде "уходить".
Тоже согласен. Если ничего не остается, то, конечно же, так и стОит делать. Однако на невпитке тоже выкатываем 100%-е плахи почти во весь лист...

Так почему бы не облегчить жизнь печатникам?
Ну если они шибко ругаются, то можно и облегчить. '))'

Да, на новой машине (SM-52 фаршированный) вроде полегчало, но всё равно...
Плюс наверняка еще на старой красочные валы бочкообразили (наверное)...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ликвидация безграмотности

TRANTOR сказал(а):
Ну если они шибко ругаются, то можно и облегчить. '))'

Я им поругаюсь... Обижусь и пиво с ними пить не пойду ;)

Плюс наверняка еще на старой красочные валы бочкообразили (наверное)...

С валами было более-менее, но SM 52-4 SE, не уверен, что там было траверсирование. Плюс в новой машинке всё таки увлажнение получше.
Но вторая - как раз двушка SE (а пантонные работы на ней обычно катаются)
Про GTO вообще молчу, на ней только чернуху и пыль снимать (убита уже в мясо).
 

creative_set

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: ликвидация безграмотности

TRANTOR сказал(а):
Что касается остальной науки, то опыт со временем придет. Как уже советовали выше, почитайте книжки, форум итд. Посмотрите требования типографий, найдите общие моменты, проработайте каждый пункт отдельно путем поиска ответов конкретно по этим позициям. Со временем все станет ясно и очевидно. Не нужно пытаться схватить все и сразу. Да, шишег :) набьете, конечно, но куда ж без них?

да уж спасибо за поддержку, за совет и за помощь!
и всем вообще спасибо...
хотя я тебе от вас переодически не отстану ))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.