Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

для настройки использую штатные из Calibration manager
хватает вроде.
даже не помню какой там шаг в начале и конце

а что? проблемы?
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

Интересно, насколько имеет смысл делать более детальные.

штатные из Calibration manager
Там их несколько штатных. :)

На краях мне как-то не очень нравится, что происходит.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

Батенька, вы этот, как его... Перфекционист, вот! Штатных шкал более чем хватает :).
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

Да, я такой. '))' Надобно понять предел возможностей, так сказать.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

чисто теоретически можно в интервалах 1-10 и 90-100 сделать шаг 1? чтобы типа отследить слипание и срыв
Хотя смысла особого нет. печать то нестабильна
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

Да, я такой. '))' Надобно понять предел возможностей, так сказать.
Предел возможностей чего?
CtP? Безгранично почти. Скажем так: стабильные 10мкм далеко не вершина совершенства.
Пластина? Тут проблема #1: сколько пластин в мире имеют такое разрешение стабильно по всей площади? Единицы...
Из этого возникает проблема #2:
Какие единицы печатных машин способны это все так же стабильно воспроизвести?
Ну и напоследок: а зачем все это нужно? Кроме тех, кто занимается защищенкой. Но это суперотдельная тема...

Штатных систем контроля более чем достаточно для достижения результата, близкого к наилучшему.
Стараюсь "выпрямить линию под 45%" ;-))
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

На краях мне как-то не очень нравится, что происходит.
На краях диапазона воспроизведения тонов?

Так это обычное явление - пока летаешь на высоте 1 км, то прощаются погрешности траектории. Но когда находишься на малых высотах, то стоимость ошибки растёт в обратно пропорциональной зависимости от расстояния до препятствия (границы).

Мне интересно, как относятся присутствующие к тому, чтобы расширить количество патчей возле 2% и возле 95%, оставив остальные в прежнем количестве? Дело в том, что можно оценивать "облако" замеров не только в узле, но и с учётом соседних узлов. Но тут я мыслю больше как экспериментатор, не готовый предложить конкретное решение без серии проб, нежели как практик.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

Точность, с которой можно замерить патч - величина конечная. Когда расстояние между патчами становится сопоставимо с точностью измерения, уже надо проводить серию измерений и обрабатывать их статистически. А то лесенки понастроите.
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

печать то нестабильна
Нестабильность печати не маскирует нестабильность формного, мне думается. Нестабильности накапливаются.

Предел возможностей чего?
Я утрирую, конечно. Нужно понять возможности своего оборудования, насколько его можно привести к каким-то устойчивым пределам. Сколько достаточно, надо ли еще, итд итп.

На краях диапазона
Именно.
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

Я стесняюсь спросить, если окошечко рипа просит значения для 0,1,2,3,5,10,15%, то как вы сможете использовать результаты измерений для 4,6,7,8,9%?
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

арифметику и алгебру пока еще в школах не убили, так что интерпретацию интерполяции применим и выправим дефект :)
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

В окошечко моего РИПа можно вставить любые значения. И дробные в том числе. Набор и содержание патчей можно задать любые и в любом количестве. РИП называется Heidelberg MetaDimension.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

Когда расстояние между патчами становится сопоставимо с точностью измерения, уже надо проводить серию измерений и обрабатывать их статистически. А то лесенки понастроите.
"Расстояние" - имеется в виду по координатным осям? Согласен. Но серию можно разместить на том же листе. ;)
Если указание стимула "подправляется" дискретизацией измерения, например, малым количеством значащих цифр, то можно "провесить" стимул справа и слева и определить на их основе значение в точке посредине. Во всяком случае ошибка при этом уменьшится.

В окошечко моего РИПа можно вставить любые значения. И дробные в том числе.
Вспомнилось немного в сторону.
Однажды попытался учесть дискретизацию, задавая стимульные % с поправкой на дискретизацию на 8 бит, т.е. дробные проценты. РИП АГФА (старый), измерение на плёнках X-rite 431 (2 значащие цифры после запятой), измерение двухпроходное, по % и по плотности, 21 узел, сгущение узлов вблизи 0% и 100%. Результат ошеломляющий - жуткая полосня. В то же время с тем же набором железа и такой же методикой, но при целочисленных процентах в стимулах, градиенты получаются практически идеальные.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

"Расстояние" - имеется в виду по координатным осям? Согласен. Но серию можно разместить на том же листе.
Да, конечно по координатным осям. Сорри, немного криво выразился. Более того, серию можно вообще сделать с однй и тойже шкалы.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

измерение на плёнках X-rite 431 (2 значащие цифры после запятой)
Незнакомые с прибором могут неправильно понять. 2 знака после запятой для измерения плотности и только целые значения при измерении процентов. Вот така фигня...
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

Нестабильность печати не маскирует нестабильность формного, мне думается. Нестабильности накапливаются.
теория погрешностей говорит о том, что ошибки равновероятно как накапливаются, так и взаимно поглощаются.
но самое главное - они нестабильны.
сделай себе с 1 по 5 патчи и выводи раз в день
потом за неделю промеряй и наплюй на результат
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

теория погрешностей говорит о том, что ошибки равновероятно как накапливаются, так и взаимно поглощаются.
но самое главное - они нестабильны.
Не следует смешивать погрешность измерения и колебания тоновых характеристик формы и/или печати. Если разные партии пластин по-разному воспроизводят 2%-5%, то тут или экономить на пластинах, или сменить поставщика. Или стабилизировать процесс печати (климат-контроль, акклиматизация бумаги, стабилизация свойств химии и красок и пр.), если пластины дают стабильный результат.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Линеаризация CTP - кто сколько патчей ставит?

а кто про них вообще говорит?
Было сказано - "ошибки равновероятно как накапливаются, так и взаимно поглощаются." Следует разделять ошибки, вызванные измерительным прибором и дискретизацией и ошибки, вызванные нестабильностью процесса. Приборные и дискретизацию можно заметно подавить при правильном подходе. Ошибки процесса (дельта параметров на разных попытках печати и на разных учатсках формы/листа) - это совсем другое. И если результат нестабилен в принципе, то калибруй-не калибруй, всё равно получишь... В общем, этот вариант нам не интересен. ;)

Зачем тогда нужно было переходить на CTP, если плёночный процесс позволял стабильно воспроизводить кольца с толщиной линии 6-10 мкм?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.