[CDR 2022] Лишний пиксель при экспорте

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Всем привет.
При экспорте макета (или выделенной части) Корел по вертикале упрямо добавляет 1 пиксель. Т.е. при размере, например макета (или выделенного объекта) 1000×1000 пикселей, Корел на выходе выдаёт 1000×1001 пиксель...
Что это?..
Как победить?.
 

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Это не кашерно))) В проблеме нужно разобраться, а не искать «дырки в заборе»))
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 326
Реакции
6 324

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
По технологической необходимости я делаю некоторое вещи в векторном виде, но они нужны на выходе в виде растра... А вообще что за вопрос? У нас тут клуб теологии или мы говорим о том, что бы определённая производителем функция работала верно? Наверняка она и работает верно, но я что-то упускаю в настройках своего файла. В этом я и хочу разобраться.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 326
Реакции
6 324
Наверняка она и работает верно

Ну, я б сказал, она иногда работает верно.
Например, если в кореловский файл, созданный с настройками 300 ppi поместить растр с разрешением 300 ppi, то при экспорте ничего не добавляется и не отнимается.
Но всё равно это порочный путь, искать пикселы в векторе.
 
  • Спасибо
Реакции: Emergency

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
164
Реакции
24
1. При переводе векторов в растр бывают всякие чудеса, связанные либо с наличием невидимых объектов, выходящих за пределы поля изображения, либо с обводками, имеющими острые углы, либо с глюками программы.
2. Требование некоторых типографий помещать растровые объекты в программу верстки только в точном размере и только в разрешении 300 dpi является порочным и принципиально неверным. Повороты и масштабирование таких объектов в программе верстки дают заведомо более высокое качество растрирования в РИПе, чем в программах пиксельной графики. То же касается и векторов.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
По технологической необходимости я делаю некоторое вещи в векторном виде, но они нужны на выходе в виде растра... А вообще что за вопрос? У нас тут клуб теологии или мы говорим о том, что бы определённая производителем функция работала верно? Наверняка она и работает верно, но я что-то упускаю в настройках своего файла. В этом я и хочу разобраться.
Округление. Разрешение растра в недесятичных долях дюйма, а базовая единица корела - тысячная доля миллиметра. Как тут добиться целых чисел?
 

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Возможно, я не очень понятно объяснил суть проблемы. Итак, по пунктам:

1. Создаём новый документ, с заранее выбранными единицами измерения не миллиметры, а пиксели, т.е., например 3000×3000 пикселей. Разрешение (dpi) не имеет значения т.к. документ изначально задан в пикселях.

2. В этом документе создаём квадрат 3000×3000 пикселей, лежащий ровно строго на листе. Обводка = 0, цвет любой.

3. В этом документе создаем квадрат 1000×1000 пикселей. Обводка = 0, цвет любой.

4. Экспортируем первый квадрат в JPG, и на выходе получаем файл JPG размером строго 3000×3000 пикселей.

5. Экспортируем второй квадрат в JPG, и на выходе получаем файл JPG размеров 1000×1001 пикселей.

6. И самое главное))) Я разобрался в чём дело. Второй квадрат верхним краем (а следовательно, и нижним) лежал по середине пикселя (это видно при режиме отображения Pixels). Однако если включить привязку к пикселям и сдвинуть квадрат строго в координаты пикселей, но всё нормально, т.е. 1000×1000 пикселей на выходе в JPG.

Так что ветку можно закрыть, а если кому понадобится, почитает.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Старкрафт и ~RA~

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Создаём новый документ, с заранее выбранными единицами измерения не миллиметры, а пиксели, т.е., например 3000×3000 пикселей. Разрешение (dpi) не имеет значения т.к. документ изначально задан в пикселях.
Вы, видимо, невнимательно меня читаете.
Какой документ создаете - кореловский?
И размер в пикселях?? Дапрямщас! :D
 

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Вы, видимо, невнимательно меня читаете.
Какой документ создаете - кореловский?
И размер в пикселях?? Дапрямщас! :D
Да, кореловский. И что конкретно вас так развеселило?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 326
Реакции
6 324

Вложения

  • cdr.zip
    11.1 КБ · Просм.: 14

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 326
Реакции
6 324

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99

Вложения

  • cdr (мой вариант).zip
    15.8 КБ · Просм.: 17
Последнее редактирование:

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Но всё равно это порочный путь, искать пикселы в векторе.
Подготавливаемый макет содержит массу векторных элементов (стрелки, лини, примитивы, текст и т.д.). Помимо собственно векторного макета нужно подготовить и его привью в JPG формате, со строгим соответствием размера по высоте и ширине в пикселях. И что, вы предлагаете делать два макета, в кореле и фотошопе? Не проще ли сделать макет в одной программе и вывести привью прямо от туда?
И в чём порочность?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 326
Реакции
6 324
Сдвиньте малиновый квадрат на половину пикселя в любую из сторон и повторите экспорт.
Я начну что-то куда-то двигать тогда, когда ТС сдвинет любое изображение в фотошопе на любую не целую часть пикселя.
 

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Что такое ТС? И зачем (и как?!) двигать макет в фотошопе на пол пикселя?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
в 2024 версии экспортируется ровно так как создается... 1000*1000
 

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
1712348855598.png

в этой версии тоже все в размер экспортируется