Люди, спасите, помогите!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Сегодня вижу в первый раз ID, а надо быстро сверстать простенькую брошюрку. Теоретически знаю, что есть шаблонные странички, в которые можно поместить повторяющиеся элементы. Но у меня не получается эта фишка, а надо , типа колонтитулов сделать нужно. Т.е. мои действия такие:
1. New Document (какие там галочки надо, какие нет?)
2. Первой страничке ЯКОБЫ назначаю, что она А-мастер (это я так думаю, а что на самом деле происходит, мне неведомо :( ).
3. Вклеиваю два рисунка, которые должна присутствовать на всех остальных страничках.
4. В палитре Pages в менюшке выбираю пунктик Apply А-master ... Указываю номера страниц, к которым его применить.

И ничего! На печать выходят пустые странички, т.е. с текстом, но без рисунков.
Подскажите, что я не так делаю? :mad:
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Люди, спасите, помогите!

> Первой страничке ЯКОБЫ назначаю, что она А-мастер

Именно, что ЯКОБЫ.
Читай Help, там всё написано. Да с картинками.
file://C:\Program%20Files\Adobe\Adobe%20InDesign%20CS\Help\1_5_5_3.html
file://C:\Program%20Files\Adobe\Adobe%20InDesign%20CS\Help\1_5_5_4.html
file://C:\Program%20Files\Adobe\Adobe%20InDesign%20CS\Help\1_5_5_5.html
И далее ещё чуть-чуть по кнопочке Next.
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Люди, спасите, помогите!

Shlyapa сказал(а):
> Первой страничке ЯКОБЫ назначаю, что она А-мастер

Именно, что ЯКОБЫ.
Читай Help, там всё написано. Да с картинками.
file://C:\Program%20Files\Adobe\Adobe%20InDesign%20CS\Help\1_5_5_3.html
file://C:\Program%20Files\Adobe\Adobe%20InDesign%20CS\Help\1_5_5_4.html
file://C:\Program%20Files\Adobe\Adobe%20InDesign%20CS\Help\1_5_5_5.html
И далее ещё чуть-чуть по кнопочке Next.

Спасибо, добрый человек :) Help я не люблю, потому что в новой проге и новая лексика, а с английским туго :(
Я уже сама нашла внизу маленькое незаметное окошко, где выбирается именно мастер '))' Глаза все сломала уже с ним :rolleyes:
Все равно ID лучше, чем кварк! (пижаму не видела) '))')
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Люди, спасите, помогите!

А при начинании нового документа что за такая опция Master Text Frame? Не значит ли это, случайно, что создается док-т с автоматическим текстовым блоком (фреймом) и что при наборе текста блок будет продлеваться автоматом? Или как?
И что значат буквы p в полях со значениями ширины, высоты док-та и значениями полей (margins)?
На первый вопрос можно ответить просто да или нет :)
 

cluster

Участник
Сообщения
40
Реакции
1
Ответ: Люди, спасите, помогите!

По умолчанию - единицы измерения в ИнДесигне - пункты (pt)

Чтобы не заморачиваться, запусти индез, не создавая и не открывая документов выбери: Edit -> Preferences -> Units & Increments

Для полей horizontal и vertical выбери миллиметры.

Удачи...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Люди, спасите, помогите!

> На первый вопрос можно ответить просто да или нет

Нет, «да» или «нет» не ответишь.
Этот параметр означает, что на Master Page (ghb создании документа — абсолютно чистой) будет автоматически создан текстовой Frame, имеющий параметры согласно установок полей и колонок.
И он будет автоматически связываться с фреймом на следующей странице, если ты будешь помещать текстовой файл вызовом Place, после чего кликнув мышкой в пределах Master Frame удерживая Shift. При этом будут автоматически добавляться страницы, до тех пор, пока весь текст не уместится.

В общем, Help читать надо!
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Люди, спасите, помогите!

Шляпа, спасибо еще раз!
Я добавляла без нажатого shift, пришлось в конце каждого фрейма куски "вытаскивать" и добавлять в следующий.

Кластер, ага, учту, спасибо '))')

Сорри, конечно, за такие глупые вопросы, но уж больно срочно надо макет, сегодня полдела сделала, показала начальнику, он за меня порадовался '))')) Завтра пойду все-тки за книжкой.
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Люди, спасите, помогите!

Psy сказал(а):
Все равно ID лучше, чем кварк! (пижаму не видела) '))')

Хе. Кто б спорил))) Хотя возможно и такие найдутся 'cooll)'
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Люди, спасите, помогите!

Да есть такие, я вон сегодня этот форум читала, есть люди, которые перестроиться не могут с Кварка на ИД. Я, кстати, все свои теоретические познания подчерпнула из книжки по кварку. Прочитала книжку, потом купила Кварк, поставила, он у меня отказался сохранять файлы (вот тоже блин, не пойму, в чем там было дело-то??? :confused: ) , так в нем и не удалось толком поковыряться - какой смысл, если нельзя сохранить результат. И уже потом (вчера :) ) купила ИД, и сегодня пол-макета сделала '))') Все-таки людЯм, которые полжизни провели в фотошопе и иллюстраторе, ИД ближе, чем кварк :D
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Люди, спасите, помогите!

Psy сказал(а):
Да есть такие, я вон сегодня этот форум читала, есть люди, которые перестроиться не могут с Кварка на ИД. Я, кстати, все свои теоретические познания подчерпнула из книжки по кварку. Прочитала книжку, потом купила Кварк, поставила, он у меня отказался сохранять файлы (вот тоже блин, не пойму, в чем там было дело-то??? :confused: ) , так в нем и не удалось толком поковыряться - какой смысл, если нельзя сохранить результат. И уже потом (вчера :) ) купила ИД, и сегодня пол-макета сделала '))') Все-таки людЯм, которые полжизни провели в фотошопе и иллюстраторе, ИД ближе, чем кварк :D

Дело привычки. Я вот в кваке и не верстал никогда по-настоящему. Так чё-то исправлял, выводил. Просто это у кого что в первый раз. Моим первым местом работы было издательство где верстали в пижаме естественно квак и смысла не было учить. Об общем развитии я тогда и не думал, потом еще пара таких, потом несколько агентств полного цикла. Тут уже пошире размахнулся. Ну а сейчас все делаем в ИД. Есть мысль все таки квак освоить, но это как получится.
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Люди, спасите, помогите!

Имхо, после ИД изучать в кварке просто НЕЧЕГО :D
 
D

Dweller

Гость
Ответ: Люди, спасите, помогите!

В Quark есть чему учить после чего угодно.

Шесть лет верстал в кварке, последние два года - в дизайне и в кварке.
Что бы кто не говорил, разные это вещи... свои плюсы, свои минусы... Кварк ОЧЕНЬ требователен к квалификации пользователя.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.