лучшая программа вёрстки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

svift

Участник
Топикстартер
Сообщения
80
Реакции
0
Что лучше для вёрстки - кварк, пейдж мэйкер или адобе ин дизайн??? :confused:и почему???
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: лучшая программа вёрстки

А как этот вопрос соотнести к названию раздела?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: лучшая программа вёрстки

svift сказал(а):
Что лучше для вёрстки - кварк, пейдж мэйкер или адобе ин дизайн??? :confused:и почему???

Лучше то, что лучше знаешь...

Вообще в очень большой степени зависит от того, что хочешь верстать.
В Кварке последних версий имеются, к сожалению, некоторые проблемы с русскими переносами. PM -- уже морально устаревшая пргограмма. Кстати PM 7.0 использовать крайне не рекомендуется. Нету там ничего нового по сравнению с русским 6.52. InDesign пожалуй самая прогрессивная на сегодня программа из перечисленных, однако весьма требовательна к рессурсам.

Кстати, все перечисленные программы не предназначенны для книжной верстки. В Книжной верстке рулят Вентура, FrameMaker и, как не странно, Microsoft Word (с рядом ограничений, которые можно обойти, но это требует достаточно большой кваллификации)
 

Nut

Участник
Сообщения
182
Реакции
0
Ответ: лучшая программа вёрстки

Маленькое дополнение. Для оперативной газетной верстки лучше всего PageMaker. (6.52).
А насчет верстки в "Word"е есть стишок:

"Будешь в "Ворде" верстаться, дура -
Получишь по морде клавиатурой!"
 

_Я._

15 лет на форуме
Сообщения
862
Реакции
0
Ответ: лучшая программа вёрстки

Маленькое дополнение. Для оперативной газетной верстки лучше всего PageMaker. (6.52).


---ЧУШЬ!
 

Painter

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: лучшая программа вёрстки

А чем вам РМ не угодил? Верстает, и ладно.
И даже падает не часто, если приспособиться.
А в ID я так и не понял со шрифтами - отображаются
квадратиками, и все тут. Даже переносы русские установил, но шрифты...
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: лучшая программа вёрстки

Лучшая программа верстки это та, которую ты лучше знаешь. И никакие споры типа Кварк - рулез, ПМ - сакс, тут неуместны. Каждый работает в том софте в котором ему удобнее.
Что касается меня, то простую верстку (небольшая газета, брошюра и т.д.) делаю в PM 6.52, а сложную (книги объемом более 50 стр., справочники, каталоги) в Corel Ventura 8.0
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: лучшая программа вёрстки

Painter сказал(а):
А чем вам РМ не угодил? Верстает, и ладно.
И даже падает не часто, если приспособиться.
А в ID я так и не понял со шрифтами - отображаются
квадратиками, и все тут. Даже переносы русские установил, но шрифты...
Ну нехрен ругать программу если руки кривые. Ставь нормальные юникод или тайп-1 шрифты и будет тебе счастье. А я бы очень хотел взглянуть на верстку мало-мальски сложной таблицы в PM. За это время пожалуй можно средней величины буклет сверстать...
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: лучшая программа вёрстки

Что касается оперативности.
Не могу ругать пижаму, т. к. в одном из издательств в котором я работаю очень многое заточено под нее. Около полусотни скриптов и десятка два программ ака плагинов. Т. е. рабочий процесс настолько автоматизирован, что позволяет сверстать до 60 полос А3 за два-два с половиной часа. Половина в газете текста, половина модульной рекламы. Нигде я не видел подобного. Однако в другом издательстве в качестве программы верстки применяют ID. Я люблю работать и в том и в этом. И когда кто-то говорит о том что пижама изжила свой срок, не соглашаюсь с этим. Ну а по поводу таблиц (grreg) Есть такая штука как Adobe Table если не в курсе...
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: лучшая программа вёрстки

До выхода ID только в ней таблицы и делал...
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: лучшая программа вёрстки

До выхода ID только в ней таблицы и делал...
Искренне сочувствую...

А теперь, чтобы оффтопика не было, мой взгляд на текущую ситуацию:
а) PageMaker. Фактически заморен компанией Adobe и годен действительно только для "оперативной верстки" секретаршей табличек для кабинетов, для чего в прошлые годы упомянутые выше секретарши использовали Excel. Вплотную к нему примыкает MS Publisher с еще более "оперативной" версткой.
б) Quark. Захват большинства американо-канадского рынка самым плачевным образом сказался и будет сказываться на судьбе данного продукта. Он не развивается и, видимо, развиваться не собирается. Сравните 5-ю и 6-ю версию данного продукта. Поддержка колесика в OS X? Поздравляю с прорывом в издательских технологиях.
в) InDesign. Динамично развивающаяся программа в руках компании, как бы это помягче, несколько странных людей. В качестве основного направления, как я понимаю, были выбраны: 1) Европа, 2) Азия, прежде всего Япония, Китай, Юго-Восточная Азия, в какой-то степени афразийские страны (арабы, евреи), отсюда пристальное внимание к поддержке OTF и Unicode. Россия и кириллописьменные страны игнорируются (версии CE не в счет, они производятся сторонней конторой), более того на официальном форуме на вопросы людей с русскими фамилиями ответов не даются.
г) Ventura. Говорят, что книги нужно делать в ней. Знаю о ней немного, работал еще в Xerox Ventura Publisher 2.0 (последний раз в 92-м году), на данный момент книг не верстаю, поэтому полагаюсь на мнение более сведующих людей. Это же касается FrameMaker, в котором я к тому же вообще никогда не верстал.
д) TeX. Когда я читаю восторженные статьи об этом удивительном продукте, мне кажется, что есть должны быть и восторженные статьи на тему "А я пишу и верстаю в Postscript'е".
е) Прочие верстальные программы. Их на самом деле не так уж мало. В конце концов существует мнение, что настоящий верстальщик может свестать газету и в Paintbrush'е. Вопрос "Зачем?" оставляем за скобками, как риторический.
 

Black_Joker

Участник
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: лучшая программа вёрстки

Пару слов в защиту ТеХ-а.
прога очень мощьная, но:
1. я паскаль освоил гораздо быстрее чем его.
2. Эта с**к мне машину похерила! :mad: Теперь придеться винды переставлять.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: лучшая программа вёрстки

vbatushev сказал(а):
Искренне сочувствую...
Присоединяючь к сочуствиям.


vbatushev сказал(а):
в) InDesign. …в какой-то степени афразийские страны (арабы, евреи), отсюда пристальное внимание к поддержке OTF и Unicode. Россия и кириллописьменные страны игнорируются (версии CE не в счет, они производятся сторонней конторой), ….
Однако, «афразийцы» тоже сторонней конторой поддерживаются, той же самой, что и СЕ-версии клепает. ME-версии ведь как раз для евреев да арабов.

И не так уж и много отличий в работе не-СЕ и СЕ, чтобы так категорично говорить, что «кириллописьменные страны игнорируются».

Хотя, конечно, большего внимания со стороны Adobe хотелось бы. Но кто платит, тот и заазывает музыку. Русские не платят.
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: лучшая программа вёрстки

Всем спасибо за сочувствие))
 

marcus

12 лет на форуме
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: лучшая программа вёрстки

Всем привет! Счас я изучаю InDesign ME. Надобно ради персидского языка, ведь эта версия его поддерживает. Хотел добавить, что нету проблем с кириллицей. Думаю, что это програма развита на базе InDesign CE. Хотя я и новичок, но мне кажется InDesign самая перспективная и мощная програма для верстки. Пока мне хватает, то что я читаю на форуме и у меня нет конкретних вопросов.
Будьте здоровы!
Маркус
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.