Лучше ли InDesign на самом деле? InDesign vs PageMaker. Холивар.

Юлькинс

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
буду очень благодарна всем форумчанам, если они помогут советом абсолютному чайнику из маленькой районной газеты:(
Дело в том, что руководство настаивает на смене PageMaker, альтернативу предлагает InDesign. Системщик честно нам его установил, но после PageMaker, на котором газета верстается много лет подряд, InDesign показался неоправданно сложным именно для наших целей - верстки районной газеты. А теперь самый главный вопрос: стоит ли его вообще осваивать и, действительно ли InDesign во сто крат лучше? При этом обязана пояснить, так сказать, причины, по которым администрация оживилась:
1 - кто-то сказал, что РМ вылетает потому, что он старый и его никто не выпускает, а вот InDesign не вылетает никогда;
2 - на РМ уже никто из окружающих редакций не работает, чего ради мы будем на нем работать!?
Наши возражения администрации не показались убедительными, а они следующие:
1 - InDesign не нужен черно-белой восьмиполосной газете формата А3, которая не использует графические элементы в принципе, а весь "верстальный" изыск сводится к однообразным текстовым стилям, из графики у нас только фотографии, которые обрабатываются в фотошопе и не нуждаются в ином приложении усилий;
2 - InDesign, как и любая другая вертсальная программа, может вылетать не хуже РМ;
3 - наконец, соседние газеты, верстающиеся в InDesign, выглядят странно - их шрифты как будто нарисованы, притом плохо и малопонятно.
В общем, помогите!!! может, мы тут, и правда, думаем неправильно, а InDesign для нас просто спасение?!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

1. Вылетает, но, как правило данные сохраняются и восстанавливаются при рестарте ИД.

Что касается всего остального - я уже не помню всех минусов ПМ, последний раз имел с ним дело в 1997 году. В памяти остались его многочисленные глюки.

ИД гораздо гибче и качественнее работает с набором, но требует вдумчивой настройки. Качество гарнитур от ИД не зависит. Но современные юникодные оупентайпы часто сделаны гораздо лучше старых шрифтов тип1 и трютайпов. В хороших гарнитурах в шрифт вшиты кернинговые пары, дополнительные знаки.

Что касается управления ИД - как каждый профессиональный софт он требует вдумчивых настроек. Если этого не сделать, результат может быть очень неважным - см. многочисленные топики о проблемах в печати.

Если вас все устраивает и воркфлоу издания не требует модернизации - оставайтесь с ПМ.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и Валера1966

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

"за" Индизайн значительно стабильней чем ПМ сам по себе а при сбоях восстанавливает инфу в 99% случаев. Разумеется он гораздо удобней (поэтому и стал лидером) а ПМ давно снят с производства. Имеет средства проверки публикации которые ПМ и не снились. Ну и еще много чего что должна уметь современная программа верстки.

"против" за красоту надо платить - ресурсов он жрет куда больше чем ПМ и на старых компах будет тормозить. Требует освоения и некоторой квалификации при настройке. Если вам лениво и все и так устраивает тогда сидите в своем ПМ.

Не по теме:
Но на месте начальства напинал бы по толстым задницам и заставил бы перейти на современный софт в приказном порядке. Поводом послужил бы очередной косяк/вылет распрекрасного пейджмейкера. И пусть попробуют вякнуть что программа зависла поэтому не успели/накосячили.
 

Юлькинс

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Спасибо (никакого другого способа на Вашем строгом форуме сказать "спасибо" я не нашла)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?


Не по теме:
А вы участвуйте, и ваши возможности немерено возрастут :)
 

Юлькинс

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?


Не по теме:
А вы участвуйте, и ваши возможности немерено возрастут :)
Тоже не по теме:
Так я же чайник, притом доисторический:( Могу только вопросы задавать, а помочь хорошим людям, может, и рада бы, но увы. В связи с чем, боюсь, с вновь появляющимися возможностями мне так и не повезет
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Возможности зависят от количества сообщений а не от их полезности остальным членам :) За исключением болтовни в разговорах - там посты не учитываются. Вы можете задавать вопросы и довольно быстро получите все права обычного участника. По делу вопросы. А не ради количества.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Единственный минус индизайна, так это скорость... В PM все делается быстро, тем более если без излишеств, ID в этом плане тормознее.
Если PM часто вылетает, то там свои хитрости (при сбоях он сильно разрастается и нужно его пересохранять/перекопировать).
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

ИМХО, конечно... но на сегодня вопрос так вообще не стоит...
Тем более странно: уж если руководство само сподобилось обновить ПО (обычно имеем иное), то надо прижизненный памятник возводить, а не заниматься ретроградством.
Вы просто попробуйте... к хорошему быстро привыкаешь :) А то, что макет простой, — так это верстальщику только на руку.

Как минимум: в ПМ нет символьных стилей. А уж локальное выделение, есть в любой газете, даже в богом забытой глуши...

Единственный минус индизайна, так это скорость... В PM все делается быстро
Что еще за сказки? О_О
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

В PM попробовала работать раз в жизни и потом долго плевалась.

ИнДизайн — удобная, приятная в работе программа с дружественным интерфейсом. Ничего этого не могу сказать о PM. Чего стоит там одна работа с колонками.

В плохом качестве шрифтов программа верстки уж никак не виновата, как уже сказали выше.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Что еще за сказки? О_О
На газете без изысков и претензий на качество PM может иметь скоростное преимущество даже перед четвертым кварком (у фреймовой модели свои плюсы и минусы). С ростом требований и квалификации верстальщика расклад меняется.
Чего стоит там одна работа с колонками.
Сделать направляющие, щелкнуть на оверсете и поехали с зажатым Shift.
Так же можно и про индизайн сказать чего там стоит работа с обтеканиями.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Володь, не обращай внимания.
Как только рядом поставить публикацию в ID и в PM и показать как по нескольку секунд переключаются страницы в PM и как колесом прокручиваются страницы в ID моментально, то сразу отпадает желание работать в PM. А несколькочасовые пэкэджи в PM?, а вылеты намертво публикаций, что приходится заново всё верстать... Про функционал вообще молчу(одни таблицы и параметры импорта/экспорта приводят в трепет пользователей пейджмейкера). PM - хромая и мёртвая лошадь :)
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

otdel21

Участник
Сообщения
118
Реакции
30
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Много хорошего можно сказать про ID. Но мне пришлось переучивать некоторых верстальщиков из районок - это нечто...
Не сразу сообразил, что если человек всю жизнь копипастил материалы на полосу, не знает, что такое направляющие, стилевая разметка и т.д., то для него новая программа это "смерти подобно". И он, собственно, не виноват - его так научили и не дали стимула в дальнейшем учится самостоятельно.
Скажу больше - одна из учениц после недели попыток перестриться просто ушла с вёрстки (правда ей нашли другое место в редакции и слава Богу, а то бы чувствовал себя виноватым остаток жизни). Но переходить на современную надо, тем более начальство даёт такую возможность - не всякое на это идёт...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Да я и говорю: на сегодня такой вопрос (чем ИД лучше ПМ) просто странно видеть. Да, точно, там и таблиц нет. А хоть самая зарайонная газета, но какие-то таблицы (тарифы ЖКХ, продажи жилья) все равно же есть.
Я вообще в ПМ не работал, по серьезному. Чет потыркался, и меня сразу посадили за QX 5. А примерно через год, товарищ показал ИД (еще СS не СE даже) и все... трудно вспоминать то, чего и не знал особо :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

В эту игру можно играть втроем. На самом деле обсуждать можно бесконечно, но бестолку, PM практически мертвая система.
Я сужу с позиций практики, сотни номеров, с десяток газет, PM/QX/ID. Мне лично без разницы что и в чем делать, но каждая система может быть лучше других при определенных задачах.
а вылеты намертво публикаций, что приходится заново всё верстать
За всю практику не было такого ни разу. Сбои были, критические или невосстанавливаемые нет. Пакеджами не доводилось заниматься, PS/PDF создаются нормально.
Функционала конечно нет, хотя видел документы с бланками рисованные линиями и переверстка документов на другой формат шла с такой скоростью что таблицы ID могут позавидовать.
Прокрутка мышью не особо впечатляет (тем более когда надо что-то переместить она пасс), а вот вынести статью на монтажный стол и занести ее на другую страницу в PM удобней.

Если уж вспоминать, то я помню PM 5.0 еще под windows 3.1, Corel 1.2 под windows 3.0, четвертый кварк и индизайн (полуторный был сыроват, но на 2.0 уже вполне можно работать) и все это было до всяких CS/CE (даже не обращая внимания на то что эти буковки обозначают разные вещи).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

а вот вынести статью на монтажный стол и занести ее на другую страницу в PM удобней.
Использовать монтажный стол на шаблоне в ID религия не позволяет? :)

тем более когда надо что-то переместить она пасс
Например? CTRL+J есть в обоих программах.

За всю практику не было такого ни разу. Сбои были, критические или невосстанавливаемые нет.
НЕ ВЕРЮ :4) Либо у Вас не было сложных публикаций.

Мне лично без разницы что и в чем делать, но каждая система может быть лучше других при определенных задачах.
Товарищ, согласитесь, что Вы хотели немного не так сказать эту фразу. Если будет возможность выбора между ID и PM, то Вы конечно же согласитесь работать именно в ID, так как работа в нём в несколько раз производительней.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Сделать направляющие, щелкнуть на оверсете и поехали с зажатым Shift.
Так же можно и про индизайн сказать чего там стоит работа с обтеканиями.

Ну да. Сколько манипуляций вручную для того, что в ID делается один раз настройками фрейма. И меняется ими же.

С обтеканиями в ID нет никаких проблем. Настраиваются легким движением руки.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Например? CTRL+J есть в обоих программах.
Ну к примеру мне нужно переместить картинку с первой страницы на сотую (в документе к примеру тысяча страниц).
В PM, я легким движением мыши выношу картинку за пределы страницы, Ctrl+J, 100, Enter и ставлю картинку в нужное место.
Решение для ID будет не столь элегантным если не использовать буфер обмена.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?


Не по теме:
Я бы тоже не отказался с "Москвича" на "Лексус" пересесть, раз уж начальство заставляет. Хоть бы и дальше пришлось на нём только картошку на базар возить. И "навороты" подучил бы, так уж и быть. )))