Лучший из мыльниц - для работы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

MAO_the_Doom сказал(а):
Т.е. 1 кг в руках трясется меньше, чем 100 г? :)

Да. Никон Д70 + Токина 17-50/2.8 + вспышка СБ800 - чуть меньше 2кг - позволяют снимать достаточно резкие кадры при выдержке 1/10с. Вспышка, естественно, выключена. Т.е. где-то половина кадров с 1/10с резкие и где-то от четверти до трети резкие на 1/5с. Естественно, что есть еще зависимость и от психофизического состояния ;)

Ещё по матрицам: у мыльниц идет обозначение типа 1/1,8, а у зеркалок уже по-другому - в мм. Если сравнивать дешевые зеркалки и Panasonic Lumix DMC-LX2 с матрицей 1/1,65, то у кого будет изображение лучше (т.е. ФИЗИЧЕСКИ изначально больше) и качественнее?

1/1.8, 1/1.65 - размер матрицы в так называемых "видео дюймах", которые равны примерно 0.63 нормального дюйма: http://lib.qrz.ru/node/3272

У зеркалок размеры приведены честно ;)

Несложно понять, что качество пропорционально размеру матрицы (при прочих равных).
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

Я может туплю, но как определить - идет камера с объективом, или для неё надо объектив покупать отдельно?

Раз зеркалки действительно на уровень выше (спасибо пупкину), а ценник равен, тогда действительно стоит глянуть зеркалку. Но самая минимальная цена на зерклаку - это Sony Alpha DSLR-A100, цены с объективом КИТ 895$ - 1250$ http://catalog.onliner.by/prodoffers/dslra100/ Т.е. за 900 баксов можно купить зеркалку, котрая бы в автоматическм режиме (а потом человек наверное научится и вручную кой-чё делать) со стабилизатором и с дефолтным объективом делала снимки на голову выше крутой мыльницы Panasonic Lumix DMC-LX2 ?
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

Именно так.
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

MAO_the_Doom сказал(а):
Я может туплю, но как определить - идет камера с объективом, или для неё надо объектив покупать отдельно?

Если камера идет с объективом, то обычно пишут KIT, с двумя объективами - Double kit.

По приведенному сайту - покупка будет в Белоруссии?
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

Нет, я выбираю знакомому из очень-далёка. А сайт для наглядности.

Пройдя по тестам (например http://www.dpreview.com/reviews/canong7/page10.asp), с удивлением обнаружил что Canon G7 с матрицей 1/1,8 дает более качественные снимки, чем Панасоник с 1/1,65. Вернее JPG у Кенона можно доработать, а у Панасоника уже перешарплено все, мелкие детали смазаны. Кенон как-то меньше издевается над фоткой, и кажется что jpg-сжатие у него более корректное чтоли. Но у Панасоника можно взять RAW. Но с другой стороны обзоры-форумы говорят что в большинстве случаев JPG Кенона будет лучше RAW из Панасоника. Чего скажите?

И ещё на ixbt вовсю народ пишет что недорогая мыльничка Fudji F30 делает снимки на уровне недешевого Canon G7. Как это понять?

По объективам - скажите вот что: у мыльниц объектив универсальный - и на макро и на бесконечность. А у зеркалки дефолтный объектив универсален или я смогу только снять например на 20-80 м, а все что ближе и дальше - не получится?
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

Там обычно пишут какой у него макро...
Обычно для зеркалок стоит покупать специальный макро объектив с макровспышкой (на объективе).

Да, посмотри обзоры на http://www.dpreview.com/
Оно, конечно на английском, но в принципе все понятно.
А обзоры там очень не плохи (правда только по тем моделям, по которым стоило писать обзоры)
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

MAO_the_Doom сказал(а):
И ещё на ixbt вовсю народ пишет что недорогая мыльничка Fudji F30 делает снимки на уровне недешевого Canon G7. Как это понять?

Могу засвидетельствовать что Fuji F30 снимает ОЧЕНЬ хорошо.
Например, во время поездки в Японию друг снимал утренний туман на горе Фудзияма во время экскурсии туда. А так как это было деловая поездка, то снимающих из нашей компании было много. Так вот туман получился только на Ф30. Остальные фотки, включая зеркалки, сняли туман как... ну как серое плоское вещество.
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

Fuji хорош, тоже подтверждаю (видел массу отличных снимков на работе). Сейчас даже жалею немного что купил Олик 7070, у Фуджи больше возможностей.
Канон еще туда сюда, а Пансоник вообще плох с Равом или без неважно.
ИМХО
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

Дело в том, что для убеждения нужны ещё и Мпиксели. :) 6,5 у Фуджи против 10 у Кенона G7. На дворе 2007 год и 6,5Мп уже не модно + промывка мозгов маркетологами... Поэтому Фуджу я человека, к сожалению, не убежу купить.
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

Дык оно потому и делает хорошо что матрица "большая" а мегапикселов мало. Сиречь шумит намного меньше. Но я тоже стремаюсь купить F31. Психологический барьер. Хотя умом понимаю что для дома 2848х2136 выше крыши. А F40 (8.3 Мп) до нас еще не доехал:( Ну не заказывать же в столице!!! Когда еще пришлют и сколько доставка сожрет!
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

Вобщем начитался я всяких фотофорумов-отзывов... :)
У Фуджи тоже есть свои проблемы - оптика, неестесвенные цвета и кой-чё по мелочи.
Вобщем отобрал я G7, LX-2, W200 и зеркалку Sony Alpha DSLR-A100. Все обосновал, плюсы-минусы, - теперь пусть человек сам выбирает одно из четырех. О результате напишу (вдруг кому интересно-полезно).
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

Два года пользуюсь Sony R1, это не зеркалка. Но аппарат очень хороший (качество снимков профессиональное), довольно универсальный. Намного удобнее в обращении, чем любая зеркалка (из личного опыта). Минуса два - универсальность имеет пределы, а расширить их возможности нет. Второй - наверно, новых в продаже нет. Sony эту линии не развивает. Сейчас, поскольку начал фотографией зарабатывать (съемка архитектуры и городской пейзаж) все-таки подбираю аппарат зеркальный. Объективы выбрал Sigma (они выпускаются для любой системы зеркалок), т.к. китовые дают качество ХУЖЕ, чем R1... Суммируя, при ограниченном бюджете я бы поискал-таки юзаную R1.
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

dimon222 хм, ну незнаю незнаю, поверьте, китовый объектив китовому рознь, а про сигму я вообще промолчу, т.к. считаю ее скорее затычкой чем линзой (за исключением некоторых линз)
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

2 funny1
Поверь, я знаю, о чем говорю. Проработав 7 лет как арт-директор и бильд-редактор издательства каледарей умею разбираться в качестве фото.
Что до Sigma -
Японская компания Sigma вызывает противоречивые отклики пользователей, от резко негативных до восторженных это цитата.
Я снимал китовымы Olympus E400, Canon D350, Nikon D40, названий объективов не помню. Результаты Sony R1 мне нравятся больше.
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

dimon222 я тоже знаю о чем говорю) в линейке объективов Сигмы есть только несколько действительно удачных моделей, все остальное - кхм...(((
да, у всех перечисленных Вами камер китовые объективы не фонтан, но по сравнению с тем же китом от Никон Д70 (18-70), Сони проигрывает)) Сейчас для себя я решил что из сигм в лучшем случае я возьму 12-24, т.к. аналог от Никона достаточно дорогой) А так стараюсь брать родную оптику, вот недавно преобрел фикс 85мм 1,8 вот это линза) (за эти деньги конечно:) )
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

Удивлён, но вроде предварительно зеркалка заинтересовала :)
Для Сони планируется купить ещё объективчик KONICA MINOLTA AF 17-35mm f/2.8-4 (D) - недорого (600 у.е.) и качественно.

А вообще вот этим объективами 17-53 и т.п. можно ли заснять продукцию на столе? Т.е. чтобы не покупать макро - на какое минимальное расстояние можно навестись? Ну и чтобы одновременно фоткать в помещении и сами здания с расстояния 30-50 метров - ОДНОГО объектива хватит?
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

2 funny1
Не по теме:
Я эту сигму и собираюсь покупать (а может дистрибутор даст попользоваться)... Nikon D80 планирую купить (после мучительных колебаний между ним, D200 и Canon D5) Сорри за офтопик...
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

к новосу году и я алвнирую заменить свой Д50 на Д200:)
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

Знаете, я как-то и сам решал фото заняться. Сейчас и жук и жаба фоткают - были бы бапки на фотик и оптику. Но все-же думаю что просто щелкать затвором - это одно, а классно фоткать - это другое. Но можно же просто классно щелкать затвором, без претензий на выставочный фотокреатифф. Как думаете, это прибыльное дело, полезное ли с т.з. практичности и стоит ли с этим вообще заморачиваться? Ведь иногда и обычные фотки на мыльницы более предпочтительны чем постановочные профессиональные. Может открыть ссоотвествующую новую тему?
 
Ответ: Лучший из мыльниц - для работы

2 MAO_the_Doom Пожалуй, тему открыть можно... Могу поделиться опытом ПОКУПКИ фото для издательств. Покупал по всему миру (в том числе и в Минске). Ты ведь вроде из него? Что до прибыльности - тут аспектов очень много. Как раз для отдельного разговора.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.