Mac Pro 2013 vs iMac 2018

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Вопрос решился сам собой. Аймаки действительно поднялись в цене тыщ на 10 и предложений стало меньше. Опять же останавливает сложность/невозможность апгрейда ssd.

А в мвидео обнаружился витринный экземпляр по цене меньше чем на авито с рук, и с гарантией.
При этом вынесли запечатанный в коробке лол
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Поздравляю!
останавливает сложность/невозможность апгрейда ssd
Нет смысла иметь большой SSD. Я на одном имею 250, на втором – 500. Держу только софт. Работы веду на внешних, как SSD так и обычных, HDD. Можно купить коробку для M2 SSD на usb 3.1 rev 2 и скорость обмена будет очень высокой.
 

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ну я 512 поставлю, а так да, архивы на внешних и в облаке
В любом случае за 2000$ новый мак про это супер
 

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
В аймаке то не ссд а фьюжн, это все равно механика со всеми вытекающими
 

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
не, в retina 5k младших конфигураций.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
RAM вроде бы можно самому добавить. Но дилер сообщил, что Apple утверждает, что память можно добавить только в сервисе, и они вот-вот будут иметь предложения памяти от независимых поставщиков. На снимках видно, что память вставлена, почему нельзя самому дополнить, непонятно. Возможно, надо конфигурировать UEFI вручную.
Спецы из ifixit уже добрались до новых миников. Понятно, почему Apple утверждает, что память можно добавить только в сервисе. В отличие от предыдущих моделей слоты памяти теперь глубоко закопаны и добраться до них не так просто, нужны инструменты, прямые руки и понимание того, что ты делаешь 😀 А память действительно можно поставить самому и любого доступного объема, вплоть до 64ГБ. А вот и ссылка на пошаговый мануал по замене оперативки в новых миниках: https://www.ifixit.com/Guide/Mac+mini+Late+2018+Memory+Replacement/115309
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Эппл продолжает радовать своих поклонников '))'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Придется память у дилера ставить. Я сам опасаюсь. Все еще жду предложение по цене, дилер не готов. Обещают скидку, но ее тоже еще не озвучил.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну там вроде ничего космического нет. Аккуратно болты откручивать да разъемы дергать. Но ведь небось гарантия слетает после такой операции.
 

dooser

15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Гарантия не должна «слетать».
Я бы сказал разборка/сборка нового мини стала менее замысловатой по сравнению с версией 2012 года. Винтов больше, но и проводных соединений меньше — я вроде бы всего 4 насчитал (антенна, кулер, питание, кнопка или IR, так и не понял :o|). (Как-то, по неопытности чуть не оторвал один из шлейфов на версии 2012 года ;]].)
Весьма позабавили колпачки на модулях памяти.
В целом новый миник понравился — вопрос только будет ли достаточно СО даже для i5?