[CDR 2017-2021] mac vs Corel Draw

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Мне предстоят мучения с архивными файлами обложек, сделанными в 12 версии сабжа. По мере надобности буду их переносить в InDesign.
Поставил trial Corel Draw 2019 для мака. Тормозит страшно. Выдает странные названия отсутствующих шрифтов.
Если кто-то из коллег успел основательно поработать, прошу поделиться tips & tricks.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А разве 12 версию не проще в иллюстраторе открыть?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Может, так и буду делать. Все равно файл надо разбирать по кусочкам.
Тем не менее советы могут пригодиться.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Я не совсем понимаю конечную цель сего действия. Зачем конвертировать корел в индизайн? Или в архивных обложках много параграф текста?
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Насчёт мака не скажу, но на винде, если Корел решил, что железо слабое или не заточенное под него, то тормоза можно существенно снизить, переключившись в более простой режим отображения. View > Normal/Draft. Иногда это ускоряет Корел в разы, особенно когда в файле эффекты-прозрачности.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я не совсем понимаю конечную цель сего действия. Зачем конвертировать корел в индизайн? Или в архивных обложках много параграф текста?
Дело в том, что часть обложек серийные. Мне из них нужно вытянуть повторяющиеся элементы и сделать новые. Или внести изменения для переиздания.
И обычно на 4 странице обложки довольно большие массивы текста. А как Корел работает с текстами ты знаешь.
Ну, и с ИнДизайном я уверен в качестве пдф.
Еще: не хочу вникать в логику дизайнера этих обложек, в файлах полно мусора на полях, миллионы напрявляющих. Масса страниц иногда. Надежнее сделать по-своему и отвечать за себя и свою работу перед заказчиком. А не мямлить, что кто-то сделал по-идиотски, а я не заметил.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Наверное проще всего поставить 12 под виртуалкой-виндой и выковыривать обложки через eps/ai.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Думаю, Валя прав. Смысла рразбирать макеты по винтикам нет, достаточно вытащить оттуда тексты, остальное втянуть как EPS/PDF. Единственно что - 12 корел не шибко хорошо умеет делать PDF поэтому, хотя бы X6
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Если оно вот так вот надо, то что мешает иметь на такие случаи рядом комп со всем тем, что не влезает на мак?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Зачем, если на маке винда вполне себе корректно эмулируется?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и langry

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Не знаю, кому как, но мне никогда никакие эмуляторы не нравились.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Если оно вот так вот надо, то что мешает иметь на такие случаи рядом комп со всем тем, что не влезает на мак?
Нехватка денег, вестимо. :) Ну, еще нехватка места для 4-го монитора в кабинете. Хотя, к Деллу, используемому как второй с аймаком, можно подключить, там HDMI свободно.
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
Зачем, если на маке винда вполне себе корректно эмулируется?
Справедливости ради: корректно, но чрезвычайно медленно и грустно. Если что, ем эту собаку пятый год. Надоело, пересунул ту же вируталку (разумеется под KVM) с вин 8.1 под серверную убунту на банальном Ryzen 5 2400 G и поимел прирост производительности в разы. Ничего умнее пока не придумалось, увы
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Мне предстоят мучения с архивными файлами обложек, сделанными в 12 версии сабжа. По мере надобности буду их переносить в InDesign.
Поставил trial Corel Draw 2019 для мака. Тормозит страшно. Выдает странные названия отсутствующих шрифтов.
Если кто-то из коллег успел основательно поработать, прошу поделиться tips & tricks.
Если придумали дальнейшее действие (в pdf или tif) с этими макетами, то может вы их выложите и мы вам пересохраним?
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
К сожалению, нельзя. Я подписал бумагу соответствующую.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А параллелс под маком уже отменили?
А бесплатный VirtualBox?
Сейчас процессор на том же процессоре эмулируется со скоростью свиста с минимальными потерями производительности, разве что, память жрёт. Лицензии на XP на том же ебае копейки стоят.
И, не помню, Microsoft там никакую версию бесплатную не выложили случаем?
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Справедливости ради: корректно, но чрезвычайно медленно и грустно. Если что, ем эту собаку пятый год. Надоело, пересунул ту же вируталку (разумеется под KVM) с вин 8.1 под серверную убунту на банальном Ryzen 5 2400 G и поимел прирост производительности в разы. Ничего умнее пока не придумалось, увы
Восьмерка то зачем? X6 которого хватит с головой, хрюши хватит с головой 🐷
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
X6 не хватает, даже X8 временами мало оказывается. 8-ка тоже не от хорошей жизни. Ну а поскольку это просто открывалка, терпимо. 10-ку вот пока не могу прикрутить, это на перспективу.
Parallels и прочий дуалбут неудобны - по пять раз на дню перезагружаться неинтересно.