mail.ru

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Разве что какой-то больной фанат яндекса спецом собрал инсталлятор… '\:E@@@'
 
По моей ссылки есть примеры, что даже если отключить, то он всё равно установится.
Я видел и какой то софт, который вообще ничего не спрашивал и ставил.
 
Да. Ставить по дефолту нельзя. Надо жать "расширенные установки" у всех прог.
Разумеется, я ничего не ставлю по дефолту, т.к. раньше неоднократно напарывался на всякую дрянь типа Яндекса и пр. У меня такое ощущение, что проблема возникла после того, как в TheBat! я на некоторое время поменял показ входящих писем с txt на html, чтобы прочесть сообщение от Finnair в html-формате. После того, как письмо открылось, экран "перемигнул". Затем после включения компьютера на сл. утро браузеры оказались загажены, а на рабочем столе появилась вертикальная панель социальных сетей и кнопка браузера "Комета".

От последнего избавился легко, а вот от mail.ru только откатом. Но буду знать про msconfig и авастову утилиту, спасибо.
 
По моей ссылки есть примеры, что даже если отключить, то он всё равно установится.
Примеров нет, просто автор статьи так утверждает. И статья старая уже.

https://roem.ru/02-03-2012/125600/mylnyy-cerber/
Тут тоже якобы без спросу, но при согласии установить не менее дурацкий Спутник.
 
Не весь софт «честен».
Пару-тройку лет назад Unlocker, кажется версии 1.8, молча устанавливал guard, а следом открывал инсталляшку самой программы. Это то, что я сам помню. При этом решение было - разобрать архив msi и выкинуть оттуда ненужный хлам. Так в своё время и сделал.
 
Там похитрее, но все равно если читать внимательно, то он ничего лишнего не поставит, надо просто жать Skip и Decline, Skip там на месте кнопки Back, что может сбить с толку.
Потом это не продукт крупной компании.
 
А вот эту ссылочку читали:
Да, тоже неоднозначно.
Я прошу показать как и откуда сейчас может у человека появиться софт от mail.ru без скачивания установщика, самостоятельного запуска и явного согласия или несогласия на шаге с выбором ставить дополнительно Guard и Спутник или нет.
 
От туда же... Не так давно что-то ставил, так подцепил фэйковый загрузчик, который и майл компанию накидал без разговоров.

Причём что характерно... Ссылки на вот такие фэйковые загрузчики на поисковиках в первых строках поиска появляются, реальный сайт программы порой бывает странице на 3-й поисковой выдачи.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: kstati
Ну опять надо на слово верить.
Потом что-то ставил это не читал письмо в TheBat, а сознательно скачал с левого сайта, запустил установку и наверняка не отжал галки.
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen
Лёш? ну вот чего ты споришь с добровольцами?

сами поставили. сами страдают.

а виноваты, натурально, иные.
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen и @diz@
Есть и хорошее :)
Пытался поставить смс-оповещение на gmail. Почитал процесс для этого - чуть со стула не упал.
Полное впечатление, что тебя проверяют перед визитом в комнату с ядерным чемоданчиком.
На мэйл.ру — пара галочек и прописать свой номер в настройках своей почты.
Для любителей конспирологии сразу скажу: можно подумать, что о нас никто ничего в соответствующих службах не знает )))
В общем, каждому — своё.

P.S. А галки надо внимательно сканировать, сам когда-то напарывался пару раз на подобное, как у ТС.
 
так у ТС как всегда. все виноваты. кроме него.
 
Не совсем то, о чем речь в топике, но когда я воспользовался программкой по удалению рекламы, то удивился, сколько дряни я умудрился нахватать. Примерно 6 объектов. Хотя пытался избавиться только от одного. Других просто не замечал.
Программка называется adwcleaner. Работает немного странно, но своё дело делает. Возможно, эта программка и проблему ТС (или часть её) воспримет как рекламу.
 
Я бы этот adwcleaner попробовала, но его предлагают скачивать с таких сайтов, на которые я без противогаза не пойду. Не подскажете, какой у этой штуки сайт официальный?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.