Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

HeyMan

Участник
Топикстартер
Сообщения
88
Реакции
0
Есть макет, созданный в Corel DRAW 12 - перекидной календарь на 13 страниц, с 16-ю фотками.
Все фотки - RGB.
Печатать предполагается на цифре в CMYK.
Возникает идея тупо открыть макет в Corel DRAW 12, выбрать каждую картинку, открыть ее во встроенном редакторе, перевести в CMYK, сохранить, потом отпечатать все это из Corel в PDF, который уже отправить туда, где будут печатать.
Но, может быть, есть другие варианты?
Интересует либо более удобный и быстрый вариант (на случай, если подобные макеты рекой пойдут), либо более "надежный" вариант (что-то я в последнее время не особо доверяю Corel при работе в CMYK ;) )...
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

Отпедеэфить и в акробате отконвертить в cmyk.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

HeyMan сказал(а):
... открыть ее во встроенном редакторе, перевести в CMYK, сохранить, потом отпечатать все это из Corel в PDF...
а смысл, если будет делатся тупо - image mode CMYK - или как там оно называется с Кореловском редакторе, то проще конечно при эспорте указать конвертить все в СМУК. Результат (при одинаковых настройках управления цветом) в Draw и PhotoPaint будет идентичен.
Если же планируете коррекцию, то естественно через Paint. Или Фотошоп.
Или как tatarin советует, вообщем вариантов море. Единственно правильного нет. Все правильные, если понимаешь, что делаешь...
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

Да, или другими плагинами. Но обычно Convert Colors достаточно...
 

HeyMan

Участник
Топикстартер
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

Vadim_PDF сказал(а):
а смысл, если будет делатся тупо - image mode CMYK - или как там оно называется с Кореловском редакторе, то проще конечно при эспорте указать конвертить все в СМУК. Результат (при одинаковых настройках управления цветом) в Draw и PhotoPaint будет идентичен.
Если же планируете коррекцию, то естественно через Paint. Или Фотошоп.
Или как tatarin советует, вообщем вариантов море. Единственно правильного нет. Все правильные, если понимаешь, что делаешь...
Коррекцию цвета не планирую - хочу выстроить себе максимально "прямой" и простой "workflow" для подобных операций (= "макет CDR в RGB, печать в CMYK"), чтобы уже в следующий раз делать это на автопилоте с гарантированным результатом и минимум возможных ошибок с моей стороны.
Кстати, а как бы вы корректировали в Ps фотки, вставленные в CDR-макет? Перетаскиванием через clipboard?
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

tatarin, +1. Если на цифре, это - лучший вариант.
 

HeyMan

Участник
Топикстартер
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

Vadim_PDF сказал(а):
Да, или другими плагинами. Но обычно Convert Colors достаточно...
Спасибо!
 

HeyMan

Участник
Топикстартер
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

tatarin сказал(а):
Отпедеэфить и в акробате отконвертить в cmyk.

Не по теме:
сперва прочитал от***дить и в акробате отконвертить в CMYK :D
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

HeyMan сказал(а):
Кстати, а как бы вы корректировали в Ps фотки, вставленные в CDR-макет? Перетаскиванием через clipboard?
Во первых здесь где-то проскакивал плагин для открытия из Corel в Photoshop. Во вторых я практически не работаю в Corel. Но если приходят такие макеты - то экспорт в PDF 5 версии и старше (с сохранением прозрачности, иногда доводка эффектов в Corel) и правка так TouchUp-ом, PitStop-ом, Prinect-ом ит.д
 

HeyMan

Участник
Топикстартер
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

Vadim_PDF сказал(а):
Во первых здесь где-то проскакивал плагин для открытия из Corel в Photoshop. Во вторых я практически не работаю в Corel. Но если приходят такие макеты - то экспорт в PDF 5 версии и старше (с сохранением прозрачности, иногда доводка эффектов в Corel) и правка так TouchUp-ом, PitStop-ом, Prinect-ом ит.д
Спасибо! Поищу плагин.

Я тоже не работаю в CDR, я работаю в AI, мне там удобнее, но это уже к теме не относится ;).
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)


Не по теме:
Самый простой и правильный способ облегчения себе жизни - отПДФить не файл, а того, кто это хм..создаёт. Ужели при изготовлении продукта фото низзя сразу делать СМУК?
 

Sanchos

Sancho
15 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
158
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

Автоматическая обработка в Кореле документа и не только http://allmacros.ru/index.php?newsid=14

Работа с растром в Кореле... http://allmacros.ru/index.php?newsid=69

что-то я в последнее время не особо доверяю Corel при работе в CMYK

На это я могу сказать только одно -- "Не любите кошек? Просто вы не умеете их готовить!" ))))
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

HeyMan сказал(а):
Есть макет, созданный в Corel DRAW 12 - перекидной календарь на 13 страниц, с 16-ю фотками.
Все фотки - RGB.
Печатать предполагается на цифре в CMYK.
В
Я бы задал нужные профили. и напечатал бы поскрипт. при печати он бы мне все сам в CMYK перебил. И ненадо ничего придумывать.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)


Не по теме:
Шарфюрер сказал(а):
... и напечатал бы поскрипт...
и дался Вам этот постскрипт, на который, вот уже как 10 лет забила Adobe :)

 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

Vadim_PDF сказал(а):

Не по теме:

и дался Вам этот постскрипт, на который, вот уже как 10 лет забила Adobe :)


Не по теме:
Я из него потом PDF делаю.

 

Sanchos

Sancho
15 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
158
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

Шарфюрер сказал(а):

Не по теме:
Я из него потом PDF делаю.


Каждый извращается по своему ))))
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

HeyMan сказал(а):
Есть макет, созданный в Corel DRAW 12 - перекидной календарь на 13 страниц, с 16-ю фотками.
Все фотки - RGB.
Печатать предполагается на цифре в CMYK.
...
Я печатаю на "цифре" и предпочитаю, чтобы фотографии были именно в RGB, а не в CMYK именно по той причине, что клиент не очень понимающий в ColorManagement поделит в ЦМИК с 90% вероятностью сам не зная как и догадаться об этом никто не сможет, в т.ч. он сам. Цвет получится г... и пойдет очередной слух о том, что цифра - г.... А дело в том, что сами лезли не зная куда и незнамо зачем.

"Цифра" (нормальная) очень даже замечательно печатает RGB фотографии.

Из Корела надо просто сделать Publish To PDF, причем на закладочке Settings -Advanced - Color Management - Output All Object as - Native. Именно Native, а не CMYK или RGB. Нефиг ничего переделивать, если неизвестно куда, зачем, как и какой профиль. Заодно, открыв созданную таким образом ПДФку проверите на предмет "косяков". Впрочем "косяки" могут и не выявится при просмотре. Поэтому, полученную таким образом ПДФку не лишне передистиллить с установкой High Quality Print, которая Leave Color Unchanged.
 

HeyMan

Участник
Топикстартер
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

Sanchos сказал(а):
Автоматическая обработка в Кореле документа и не только http://allmacros.ru/index.php?newsid=14

Работа с растром в Кореле... http://allmacros.ru/index.php?newsid=69
Спасибо!

Sanchos сказал(а):
На это я могу сказать только одно -- "Не любите кошек? Просто вы не умеете их готовить!" ))))
Отрицать не буду :) мне в AI+Ps удобнее.
 

HeyMan

Участник
Топикстартер
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Макет в RGB, печать в CMYK - как? ;)

ilias сказал(а):
Я печатаю на "цифре" и предпочитаю, чтобы фотографии были именно в RGB, а не в CMYK именно по той причине, что клиент не очень понимающий в ColorManagement поделит в ЦМИК с 90% вероятностью сам не зная как и догадаться об этом никто не сможет, в т.ч. он сам. Цвет получится г... и пойдет очередной слух о том, что цифра - г.... А дело в том, что сами лезли не зная куда и незнамо зачем.

"Цифра" (нормальная) очень даже замечательно печатает RGB фотографии.

Из Корела надо просто сделать Publish To PDF, причем на закладочке Settings -Advanced - Color Management - Output All Object as - Native. Именно Native, а не CMYK или RGB. Нефиг ничего переделивать, если неизвестно куда, зачем, как и какой профиль. Заодно, открыв созданную таким образом ПДФку проверите на предмет "косяков". Впрочем "косяки" могут и не выявится при просмотре. Поэтому, полученную таким образом ПДФку не лишне передистиллить с установкой High Quality Print, которая Leave Color Unchanged.
Хорошая мысль, кстати :)
То есть наверное лучше будет созвониться с типографией и спросить, как ей это лучше подать, и, возможно, оставить все в RGB?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.