Макрос GroupAndSaveLayers

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Как работает макрос GroupAndSaveLayers ?
Вначале нужно выделить все объекты, подлежащие, копированию в буфер, затем выполнить макрос ? Где в этом случае создаётся объект-группа - сразу в буфере или в текущем/новом слое ?
После вставки скопированных в буфер объектов в новый документ и применения макроса UnGroupAndAssignLayersCreateAll все объекты разгруппировываются в слой Layer 1 (который был создан по умолчанию), т.е. информации об исходных слоях в этом случае не было.
А нового объекта-группы (после выделения и выполнения макроса GroupAndSaveLayers) я нигде не нашёл...
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Макрос GroupAndSaveLayers

вы что-то усложняете.
1. выделить негруппированные объекты, запустить GroupAndSaveLayers
2. скопировать то, что получилось в буфер
3. вставить в новом документе
4. запустить UnGroupAndAssignLayersCreateAll
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Ответ: Макрос GroupAndSaveLayers

Вот, понял, почему макрос у меня не срабатывал.
Макрос GroupAndSaveLayers создаёт группу из всех выделенных объектов и помещает её в активный слой. А активный слой у меня был нередактируемым (серый карандаш). Посему макрос эту группу и не создавал вовсе (не смог)...

Кстати, в результате использования макросов для работы со слоями были выявлены следующие недостатки:
1. Макрос GroupAndSaveLayers создаёт группу в текущем слое. Во-первых, если текущий слой нередактируемый, то макрос со своей задачей не справляется.
Во-вторых, новая группа, создаваемая в текущем слое, замещает все объекты этого слоя. И чтобы вернуть эти объекты, приходтся отменять последнюю операцию (выполнение макроса). В противном случае можно было бы просто вырезать или удалить новую группу, чтобы вернуть исходное состояние слоёв и объектов.
Было бы лучше, если макрос создавал группу в новом слое, либо сразу же помещал её в буфер, не оставляя групп в каком-либо слое.
2. Макрос GroupAndSaveLayers не сохраняет информацию о цвете слоя.
3. Макрос SelectLayerShapes, а возможно и остальные макросы с подобной функциональностью, некорректно реализуют визуальное выделение объектов на докере "Object Manager": фактическое выделение происходит, но визуальное - нет. Только после наведения мыши на эти объекты они выделяются и визуально. (Напоминаю, что речь идёт о докере "Object Manager".)
4. Недостаток макросов ActivateLayerSetup и toggleLayerAutoActivation (особенно последнего) - отсутствие в окне Corel'а или в каких-либо докерах/панелях индикации текущего состояния опции автовыделения слоя.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Макрос GroupAndSaveLayers

Ну эти недостатки легко обходятся, если о них теперь известно. Спасибо тем не менее за фидбэк
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.