Маленький тираж. Выходит дорого. Посоветуйте тип печати.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

volfernion

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Журнал полноцвет 100 страниц, бумага должна быть хорошего качества.
Первый тираж всего 100 экземпляров, думаю поэтому нам в типографии заломили ценник аж 500 руб за экземпляр. Посоветуйте тип печати чтоб было максимально дешево. Чтобы при выборе типографии сразу узнавать цены на определенный тип печати.
Заранее благодарен.:)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Маленький тираж. Выходит дорого. Посоветуйте тип печати.

помню мы подарочные сигналы одного справочника к выставке (3 шт по ~100 страниц А5) на эпсоне еще цеее какомто печатали. и на гильотинке резали и тогда по модному болтами сшивали.

а вообще попробуйте цифру. имхо все малолитражки на нее скидывают. правда цвета будут немного неожиданно-импрессионистские.
 

volfernion

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Ответ: Маленький тираж. Выходит дорого. Посоветуйте тип печати.

xm__ сказал(а):
помню мы подарочные сигналы одного справочника к выставке (3 шт по ~100 страниц А5) на эпсоне еще цеее какомто печатали. и на гильотинке резали и тогда по модному болтами сшивали.

а вообще попробуйте цифру. имхо все малолитражки на нее скидывают. правда цвета будут немного неожиданно-импрессионистские.

Можно последнее предложение расшифровать. Я в печати как кочегар в ядерной визике, я только верстаю, со спецификой печати ниразу не сталкивался.
 

Maxim_m

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Маленький тираж. Выходит дорого. Посоветуйте тип печати.

volfernion сказал(а):
Журнал полноцвет 100 страниц ... тираж всего 100 экземпляров ... Посоветуйте тип печати чтоб было максимально дешево.
я бы такой тираж в первую очередь просчитал бы в типографии с машиной iGen3, ну или ее аналог.
 

Babin

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Маленький тираж. Выходит дорого. Посоветуйте тип печати.

попробуйте найти типографии где есть Престек
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Маленький тираж. Выходит дорого. Посоветуйте тип печати.

100 экземпляров надо печатать на "цифре", там где стоят хорошие машины уровня Xerox DC7000/8000, iGen, HP Idigo, KonicaMinolta C6500. Там дадут хорошие цены, лучше, чем на любом офсете, хоть даже и на Цифровом" Престеке.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Маленький тираж. Выходит дорого. Посоветуйте тип печати.

volfernion сказал(а):
Журнал полноцвет 100 страниц, бумага должна быть хорошего качества.
Первый тираж всего 100 экземпляров
Формат? Цветность? Тип скрепления (термоклей, проволока)? Плотность и тип бумаги? Регион? Срок?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Маленький тираж. Выходит дорого. Посоветуйте тип печати.

xm__ сказал(а):
правда цвета будут немного неожиданно-импрессионистские.
Это зависит от
1) понимания заказчика как делалось цветоделение макета
2) умения исполнителя понять и использовать вышеуказанную информацию от заказчика.
Нормальная "взрослая" калиброванная цифра с РИПом и операторм, знающим основы ColorManagment прекрасно воспроизводит цвет офсетного отпечатка.
 

volfernion

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Ответ: Маленький тираж. Выходит дорого. Посоветуйте тип печати.

magneto сказал(а):
Формат? Цветность? Тип скрепления (термоклей, проволока)? Плотность и тип бумаги? Регион? Срок?

Формат А4 или приближенный к нему то есть меньше немного
термоклей
тип и плотность...Хз чтоб тил не менее 300 был
Приморский край
Срок чего?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Маленький тираж. Выходит дорого. Посоветуйте тип печати.

volfernion сказал(а):
Сдачи тиража
 

alta-print

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Маленький тираж. Выходит дорого. Посоветуйте тип печати.

Вам цифру и посчитали. 100 полос А4 за 500 рублей с бумагой и послепечаткой - это крайне не дорого. Офсетом при тираже 100 экз. было бы никак не меньше 1000 руб. за экземпляр.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Маленький тираж. Выходит дорого. Посоветуйте тип печати.

вообщем да
100 полос А4 = 50 листов А4 4+4, допустим меловка 115 грамм, обложка наверное тоже меловка грамм 200, термоклей ...
500 р. за экз. на "цифре" - нормально, принципиально дешевле никак ... ну 450 р. можно попробовать "отжать"
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Маленький тираж. Выходит дорого. Посоветуйте тип печати.

На цветном лазернике разве что... а то и струйнике СНПЧ (тираж убавить и полос поменьше сделать тогда). Но качество будет не оффсет и не цифра даже. Сомневаюсь что такой журнал впечатлит потенциальных заказчиков. Журналов сейчас расплодилось много заказчики стали привередливые...

Не по теме:
Поучаствовал я как-то в издании такого журнала. Я честно предупреждал заказчиков что выпуск полноцветного журнала дело дорогое и малоприбыльное. К выходу журнала понты сильно поуменьшились. А ведь работали в минимальной конфигурации. Дизайнер, верстальщик, редактор, фотограф и пара менеджеров. Все на полставки. Вобщем показали они свой журнал в сауне и успокоились на этом.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Маленький тираж. Выходит дорого. Посоветуйте тип печати.

ilias сказал(а):
ну 450 р. можно попробовать "отжать"
Ну разве это печатается на А3 с последующей брошюровкой и вырубкой процессором после цифры, поставленной в одну линию. Тогда я бы ещё подумал. Но при нынешнем кризисе эти 450-500 рублей (именно рублей) как-то неактуально смотрятся.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Маленький тираж. Выходит дорого. Посоветуйте тип печати.

ch_alex сказал(а):
Ну разве это печатается на А3 с последующей брошюровкой и вырубкой процессором после цифры, поставленной в одну линию. Тогда я бы ещё подумал. Но при нынешнем кризисе эти 450-500 рублей (именно рублей) как-то неактуально смотрятся.
Да есть такое решение, конкретно для нашей с вами машины Бизхаб С6500 - термоклеевой on-line финишер PB-501. Обложка печатается заранее, а потом кладется пачкой в этот финишер сверху. Запускается тираж. Финишер подает обложку, подбирает блок, подгибает обложку под размер блока и проклеивает, в конце - подрезает по правой стороне. Видел я такое в работе на выставке в Гамбурге. Правда там еще рядом стояла биговочно-резательная машинка Duplo для предварительной подрезки и дополнительных 2х бигов на обложке. Вообщем симпатично и очень быстро получалось, при мне штук 10 готовых книжек вынули из финишера. Правда там были книжки с белым фоном, если заливка "на вылет" то потом еще надо сверху и снизу подрезать на гильотине.
Но у нас (или у Вас) как раз ввиду кризиса могут и на off-line термоклее сделать. Делов-то - 100 шт. 50-листовых книжек закатать.
А можно в принципе и на скрепку посадить, 100 полос А4 - 25 листов А3. On-line профессиональный финишер-буклетмейкер для С6500 бъет 50 листов, если очень надо, ну опять же on-line подрезка только по правому краю. Есть off-line буклетмейкеры, правда 25 листов меловки + обложка не каждый возьмет, но есть и такие, что возьмут. Ну или совсем экономичный вариант - ручной степлер и фальцовка :) ... или фальцовка и электрический степлер. Я такие журналы/брошюры на меловке довольно часто делаю. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.