Марк Адамус

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Марк Адамус

А что тут скажешь? Все в шапке сайта: "Unforgetable..."
 
Ответ: Марк Адамус


Не по теме:
Ну специалисты всегда найдут чего сказать, а мне просто нравится :)
 
Ответ: Марк Адамус

что сказать.. календари с такими фотографиями пользуются успехом :)
я бы с видами гор хотела иметь, трогают


Не по теме:
сайт в мою пятнашку не влезает, мелкие надписи не читаются, хочется скорее оттуда убежать :/
 
Ответ: Марк Адамус

Считайте меня злобным завистником, но не понравилось за редкими исключениями (в разделе "леса"). Выглядит так, будто сделано в развитой программе виртуальной реальности.

Отдельно хочу о воде сказать. Понятно, что при таких выдержках она становится пушистой. Однако на втором десятке подобных фотографий начинает подташнивать.
 
Ответ: Марк Адамус

скажем так - когда ты это видишь
в первый раз - обалдеть
во второй - круто
.
в 100-й - о.. где-то такое я уже видел.

Я устал от синтетики. А это синтетика. Специфическая техника съемки + фотошоп. Ну, может вручную кисточкой не раскрашивал, но то что ползунки затягивал до unreal это точно. Вот и получилось красиво, волшебно.. но не во "властелине же колец" живем или как там тот "мордор" звали. В общем - я малёхо от такого подустал. Это как приторная карамель ведрами :)

Не по теме:
P.S. такие картинки неплохо идут на стоках, если к ним ещё пририсовать векторных офисных работников :)
 
Ответ: Марк Адамус

Vadim_PDF сказал(а):
в 100-й - о.. где-то такое я уже видел.
А если еще в правый нижний угол поставить очередную рыжую лодку, подвысунутую на берег -- то с эдаким дежавю можно ехать в клинику неврозов...
Однако нетрудно догадаться, что Марк Адамус один из самых продаваемых пейзажистов в мире. Его принты 30х45 без оформления стОят порядка 400$. Сие в назидание мОлодежи: продаваемость -- отнюдь не критерий добротности произведений. Продаваемость -- критерий продаваемости...
 
Ответ: Марк Адамус

Считаю, что дядя молодец. Нашел свой стиль и сумел его продать. А те кто говорят - устали мол - поди да попробуй так же. Я буду такими дядями восхищаться - пока сама не сделаю так же. Мне кажется они этого заслуживают.
 
Ответ: Марк Адамус

а вот и правда наверно кисточкой расцвечивает. ползунками тут не обойдешься.
искустное владение.
 
Ответ: Марк Адамус

Liviel сказал(а):
Нашел свой стиль и сумел его продать.
Наберите в Гугле "Wild Landscape photography". Вывалятся ссылки на сотни сайтов американских фотографов и все снимки там будут убийственно одинаковыми: тот же ширик, те же горы (там же!), те же облака, та же подсветка закатным солнцем. И лодка в правом нижнем углу. Адамус отличен лишь тем, что успешно продает, но "своего стиля" у него нет и в намеке -- это стандартный стиль американской пейзажной фотографии.
 
Ответ: Марк Адамус

Alexey Shadrin сказал(а):
это стандартный стиль американской пейзажной фотографии.
Хорошо, соглашусь с Вами. Но, все равно - буду всех этих американских пейзажистов уважать. сумели же сделать) Я думаю что если мне дать ширик, запустить в горы и т.д. и т.п. я не смогу сделать подобные снимки ( говоря Я имею ввиду многих из нас). Кстати, самая первая ссылка по данному запросу в гугле дала отличный результат. этот дядя мне нравится значительно больше ( в нем синтетики меньше или нету вообще)
 
Ответ: Марк Адамус

Liviel сказал(а):
... Я буду такими дядями восхищаться - пока сама не сделаю так же. Мне кажется они этого заслуживают.
есть вещи, которых я делать не буду, например снимать фильмы. Но судить о новинках кинопроката могу.
Впомнилось, на просторах интернета, аналогичная ситуация, спор о фототехнике (по-моему) и упрек в виде - а как у Вас может быть мнение о фотоаппарате, когда самого фотоаппарата нет. На что был дан ответ (дословно не помню) «Я с детства увлекаюсь военным кораблестроением, так вот, у меня не то что линкора, а даже завалящего торпедного катера нет, а мнение о них — есть! Парадокс, правда?» :)
 
Ответ: Марк Адамус

Liviel сказал(а):
Но, все равно - буду всех этих американских пейзажистов уважать. сумели же сделать)
Верно. Только давайте ответим себе на вопрос: что сделать? Ответ: красивую картинку с помощью фотокамеры и природного ландшафта. Природа использована как инструмент наряду с прочими кисточками, левелсами и пр. Картинка красива и эффектна, спору нет. Но это не пейзаж, не самоя природа, какой ее задумал Господь и какой оставил.

Много и долго размышляя о пейзаже, ваш покорный пришел к выводу, что главным критерием пейзажного снимка является отнюдь не красивость, более того даже не пресловутые "эмоции фотографа в момент съемки", но возникновение у зрителя желания войти в изображенную сцену и обитать в ней. Подчеркну особо: не эффект присутствия, нет -- но желание войти и обитать. С таким желанием я сталкивался лишь дважды: перед полотнами русских пейзажистов XIX в. и перед полотнами американских пейзажистов XVIII-XIX вв., выставка которых в 2004 г. проходила в Мраморном дворце Петербурга. Все остальное, что видел в неисчислимом количестве как в живописи, так и тем более в фотографии, обладало "адамусовым эффектом": поражало умением автора, его трудолюбием, его ловкостью, удачливостью и красивостью изображенного. Но без всякого желания войти и обитать.
 
Ответ: Марк Адамус

Alexey Shadrin сказал(а):
возникновение желания войти в изображенную сцену и обитать в ней.
А ведь Вы правы. Хотя мою юную впечатлительную натуру очень легко заворожить красивыми фотографиями) есть в просторах интернета такие фотографии норвегии... что хочется там обитать) спасибо Вам за этот взгляд на красивые картинки.
 
Ответ: Марк Адамус

Мне вот тоже подобные "продвинутые китчевые" пейзажи не нравятся. Но хотя бы такие научиться снимать и обрабатывать... Хочется думать, что снималось это на средний формат и обработано одним и тем же экшеном или плагином в фотошопе.
 
Ответ: Марк Адамус

Andrey Belokon' сказал(а):
Хочется думать, что снималось это на средний формат и обработано одним и тем же экшеном или плагином в фотошопе.
Снималось это на цифру (среднюю). А плагин наверняка один. Уверяю Вас, окажись Вы в сезон в Штатах, при деньгах, с тремя неделями свободного времени и со свободным английским -- налЕпите такого же.
 
Ответ: Марк Адамус

Заранее прошу прощения за убийство снимка.
Рискнул предположить (не закидывайте камнями) как вероятно выглядела реальная сцена, без фотошопа. Ну угол ширик до естественного пространственного восприятия глазом я естественно не исправлю... разве что кадрированием.
P.s. Фотография получена из jpeg Photoshop - open as RAW настройками + немного локальным HueSaturation. Внимательно присмотревшись, понимаю что без раскраски вряд ли обошлось.
 

Вложения

  • www.jpg
    www.jpg
    96.2 КБ · Просм.: 1 091
Ответ: Марк Адамус

Vadim_PDF сказал(а):
Рискнул предположить (не закидывайте камнями) как вероятно выглядела реальная сцена, без фотошопа.
Полностью согласен.
 
Ответ: Марк Адамус


Не по теме:
Одно мне непонятно чем бедолага заслужил пристальное внимание наших критиков? Уж не этим ли? Рвет небось все волосы на всех местах и посыпает главу пеплом.
PS: Хорошо быть неуставшим.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.