Математическое решение сложения пигментов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

Да. Почитайте. С непривычки сложновато будет. Но ответом на ваши вопросы послужит...
А молчали, видимо, потому что ранее постоянно "отсылали" авторов такого рода вопросов к "первоисточникам", но надоело говорить одно и тоже... :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

Можно полистать http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=22893 или весь раздел целиком... только там нет готовых формул.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

да не хочется этого , всего лишь хочется схематично представить добавление компонента на градиентной заливке в экселе , при создании СВОЕЙ формулы краски
Упрощаете.
Вон с простейшими на первый взгляд формулами, относящимися к белизне и рассиванию бумаги в зависимости от её толщины, приходится начинать с дифференциальных уравнений. А это всего лишь яркостные показатели. Вы же хотите оценить смеси, в которых разное количество пигмента, искажащего диаграмму рассеивания света. Думаю, обычным трёхчленом первой степени не обойтись. Даже квадратных трёхчленом не обойтись. :)
 

eikhner

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

Нужно для начала почитать умные книги , а потом уже буду задавать знатокам вопросы , которые будут для меня не понятны . Надеюсь получить на них ответы . А из всего этого попытаюсь что нибудь "родить " . Для начала предлогаю переити на ты , а то все эти "Вы" не способствуют ведению разговора , меня зовут Сергей , можно, и лучше , просто Серёга . Спасибо всем за ответы в теме.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

Да. Почитайте. С непривычки сложновато будет. Но ответом на ваши вопросы послужит...
А молчали, видимо, потому что ранее постоянно "отсылали" авторов такого рода вопросов к "первоисточникам", но надоело говорить одно и тоже... :)

В этой книге Гуревича просто зачОтные пункты 1 и 2 в списке литературы. :) Натуральные первоисточники!
 

IVA2000

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
16
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

Сталкивался с L>100 при измерении "цвета" светотехнического высооотражающего алюминия с эффектной поверхностью - это, действительно, был блик.
Щас скажу нечто кощунственное, не бейте сильно - я бы усилием воли уменьшил L до 100 и затем пересчитывал в RGB.
 

eikhner

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

Далее вопрос по теме смешивания пигментов , то что цвет суммы пигментов получается сложением интервалов спектра, а потом из этих сумм по формулам считаются координаты это понятно , затем координаты XYZ для отображения на экране компа переводятся в RGB , тем самым мы избегаем отрицательных координат в расчетах , теперь вопрос - нужно учитывать концентрацию пигментов , так понимаю что проще всего взять за единицу белый и по смеси к нему , зная спект отдельных компонетов и белого , высчитать концентрацию каждого в отдельности . А потом уже при расчете смеси ввести этот коээф , перемножая на него массовые характеристики пигмента . Тем самым мы примерно сосчитаем сколько единиц тои или инои части спектра добавляет в смесь определенная массовая доля того или иного компонета . Все так , или что то не правильно понимаю ?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

Эти рассуждения частично справедливы, если речь идёт о некроющих пигментах или гомогенных средах с избирательным спектральным поглощением. Когда в дело вступают кроющие пигменты, то ситуация заметно изменится.

Довольно трудно предугадать спектральную характеристику краски, не проведя ряд проб и не имея на руках физических формул.
 

eikhner

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

Кроющие и некроющие пигменты , ch_alex , объясните разницу , как и в чем она выражается . А предугадывать спектр пигмента никто и не собирался , будем делать выкрасы , потом снимать спектр с них , вот только порядок надо составить что , как , и для каких целеи или решении красить . Разобраться сначала нужно что к чему и в каком порядке делать .
 

eikhner

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

Сразу же второи вопрос , где на северо - западе или в центральной части страны могут , не бесплатно конечно , снять спектральные характеристики выкрасов . Не координаты цвета, а именно спектр .
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

Кроющие и некроющие пигменты , ch_alex , объясните разницу , как и в чем она выражается .
Кроющий цвет, к примеру, Пантон 877. Т.е. он снижает прозрачность слоя, маскируя подлежащий пигмент. Это выражается в ослаблении цветовой компоненты. Т.е. синяя краска на белой поверхности будет выглядеть сочнее и темнее, нежели точно та же краска, в которую подмешали кроющие белила и которая нанесена рядом на ту же самую белую поверхность. Кроющая краска при нарастании толщины слоя достигнет максимума насыщения цвета (в дальнейшем он не возрастает), L и рассеивания, маскируя при этом цвет подложки, в то время как обычная будет усиливать свой тон, снижая L, но не изменяя рассеивание. Это особенно будет заметно на металлических повержностях - кроющие краски сводят металлический блеск к обычному диффузному рассеиванию. Пример - коробки для тюбиков с зубной пастой, отпечатанные по металлизированному картону.

По этой причине шелкотрафаретчики для печати по цветным тканям применяют смеси обычных трафаретных красок и кроющих белил - это экономит краскопрогоны, приладки и материалы на изготовления сит.
 

eikhner

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

ок , это понятно , но ведь деиствие прозрачных и кроющих красок даст изменение спектра , по которым можно посчитать их вклад в смесь ? Делать не один выкрас, а например 10, для более точнои картины постепенно увеличивая количество отслеживаемого пигмента . И по результатам делать выводы . Ведь деиствие определённого компонента так или иначе подвержено определённои ему закономерностью , иначе быть не может .
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

Любые "живые" краски работают не только на пропускание но и на отражение. Спектр на отражение несколько отличается от спектра пропускания.
Делают выкрас на белом и выкрас на черном. Потом както считают. Как считают - не знаю, я не настоящий сварщик.
где на северо - западе или в центральной части страны могут , не бесплатно конечно , снять спектральные характеристики выкрасов . Не координаты цвета, а именно спектр .
Какой страны? А так, приезжайте, я могу даже бесплатно )
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

Фурманов , Ивановскои обл ?
Вы наверно и номер дома знаете :)
А если серьезно, ко мне ехать не обязательно, любой обладатель Айвана сможет Вам помоч.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

... любой обладатель Айвана сможет Вам помоч.
i1 не пригодится.
Там нужен "трехугольный спектрофотометр", на 15, 45 и 110 градусов.
Т.к. краски "металлик" и "перламутр"
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

у ТС он есть, но вытащить данные не может, а какая модель не признается.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Математическое решение сложения пигментов

Вот оно как... Тогда ой.
Сорри, не читал первую страницу.
Еще можно обратится к производителю прибора и спросить, как выдернуть из него спектр. Если это спектрофотометр а не колориметр, то он меряет именно спектр, который уже потом преобразует в лаб.
А если это таки колориметр, тогда, как я заметил выше, ой
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.